Способ освоения склонов под лесные насаждения

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для создания лесных насаждений в условиях дефицита влаги на склонах возвышенностей. Цель изобретения - повышение приживаемости и сохранности сеянцев лесных насаждений. Поздней осенью до начала снегопада на поверхности склона по горизонтали сверху вниз в виде ступенчатой спирали нарезают плоские террасы с обратным уклоном полотна . Затем с помощью, например, машины для поделки лунок формируют полотно террасы в виде волнообразной поверхности , представляющей собой чередование микроповышений 1 и микропонижений 2 с одновременной поделкой в местах микропонижений со стороны насыпной части по краю террасы валика 3. При этом глубину микропонижений выполняют равной высоте надземной части сеянца. На поверхности микроповышений наносят слой ила, отобранного из отстойников городской очистительной системы. Весной формируют посадочные места в микропонижениях, в которые предварительно вносят не более чем на 1/4 их глубины слой мелкозема 4, и производят посадку сеянцев . 3 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 2

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

: (21 ) 4085537/30-1 5 (22) 05.05.86 (46) 07.07.88. Бюл. У 25 (71) Боярская лесная опытная станция

Украинской сельскохозяйственной академии (72) А.В. Козак, А.А. Мельник и Ю.Н. Попа (53) 634.0.116.64(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1026664, кл. А Ol В 13/16, .1981. (54) СПОСОБ ОСВОЕНИЯ СКЛОНОВ ПОД

ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для создания лесных насажцений в условиях дефицита влаги на склонах возвышенностей.

Цель изобретения — повышение приживаемости и сохранности сеянцев лесных насаждений . Поздней осенью до начала снегопада на поверхности склоÄÄSUÄÄ 1407414 А1 на по горизонтали сверху вниз в виде ступенчатой спирали нарезают плоские террасы с обратным уклоном полотна. Затем с помощью, например, машины для поделки лунок формируют полотно террасы в виде волнообразной поверхности, представляющей собой чередование микроповышений 1 и микропонижений 2 с одновременной поделкой в местах микропонижений со стороны насыпной части по краю террасы валика 3.

При этом глубину микропонижений выполняют равной высоте надземной части сеянца. На поверхности микроповышений наносят слой ила, отобранного из отстойников городской очистительной системы. Весной формируют посадочные места в микропонижениях, в которые предварительно вносят не более чем на 1/4 их глубины слой мелкозема 4, и производят посадку сеянцев. 3 з.п.ф-лы, 2 ил., 1 табл.

1407414

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам освоения склонов, и может быть использовано для создания насаждений в условиях дефицита влаги на склонах возвьппенностей, холмов, сопок, пре. имущественно террикониках.

Цель изобретения — повьппение приживаемости и сохранности сеянцев 10 лесных насаждений.

На фиг. 1 схематически изображена терраса, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Полотно террасы представляет со- 15 бой волнообразную поверхность, состоящую из микроповьппений 1, микропонижений 2, валика 3, слоя мелкозема 4, посадочных мест 5 с посаженны ми в них растениями 6 и иловых осад-,20 ков 7 °

Способ осуществляют следующим образом.

Поздней осенью до начала снегопада на поверхности склона по горизонтали сверху вниз в виде ступенчатой спирали с помощью микротеррасера

МТТ-О,З нарезают плоские микротеррасы шириной 0,3"0,4 м с обратным уклоном полотна . Затем при помощи лун" 30 кообраэователя формируют полотно террасы в виде волнообразной поверхности, представляющей чередование микроповьппений 1 и микропонижений 2 с одновременной поделкой в местах микропонижений валика 3, высота которого равна высоте микроповышений. Рассто( янке между соседними микропонижениями 2 соответствует расстоянию между посадочными местами 5, на поверхнос- 40 .ти микроповьппений 1 наносят илы 7, отобранные, например, из отстойников городской очистительной системы.

В зимний период снег с микроповышений 1 и плоских межтеррасных участ-45 ков склона сдувается ветром и накапли" вается в микропонижениях 2, ограни" ченных валиком 3 со стороны насыпной части, что обеспечивает накопление влаги при снеготаянии. 50

Весной в микропонижения, глубина которых соответствует высоте надземной части высаживаеьых сеянцев 2, вносят слой мелкозема 4 путем его ссыпания с вышележащих межтеррасных участков склона не более чем на 1/4 его глубины. Затем в микропонижениях формируют посадочные. места 5 и произ° водят посадку сеянцев.растений 6.

После снеготаяния на протяжении всего вегетационного периода вода стекает в микропоннжения, вымывая с илов, нанесенных на микроповышения, питательные вещества, и накапливается непосредственно в корнеобитаемом слое грунта. что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития растений. Наряду с этим в микропонижениях накапливается опад, что способствует интенсивному почвообразовательному процессу.

Выполняемые валики обеспечивают защиту растений от иссушающего действия ветра, служат препятствием, обеспечивающим сохранность опада, что вместе с противоэрозионной и влагонакопительными функциями создает. благоприятные. условия для увеличения приживаемости, сохранности и улучшения условий роста растений.

В зимний период на участке проведена снегомерная съемка, которая показала, что накопление снега в микропонижениях составило до 400% запасов снега на плоской поверхности отвала этой же экспозиции и яруса склона.

Анализ отобранных образцов грунта по завершению снеготаяния показал, что в микропонижениях волнообразных террас глубина промачивания грунта на 150-210% больше, чем на контрольной плоской поверхности террас. Запасы влаги соответственно больше в среднем на 45%.

На участке, заложенном по предлагаемому способу, созданы лесные культуры акации белой однолетними сеянцами средней высотой надземной части 1 9 см. По истечении одного месяца после посадки определена приживаемость сеянцев, составившая 83%.

В сентябре определена сохранность культур, составившая 79%.

Одновременно на контрольном участке заложены насаждения акации белой из аналогичного посадочного материала на микротеррасах с плоской горизонтальной поверхностью, где приживаемость и сохранность сеянцев составили соответственно 71 и 68%. Раэ личие приживаемости и сохранности на участках обусловлено.различными количествами влаги, питательных веществ и микроклимат.

В начале вегетационного периода при запасах влаги в почве на плоской террасе 100% запасы влаги в микропо3 140 нижениях составили 149%. В конце вегетационного периода различие составило уже 56%. Эта разность обусловлена меньшей испаряемостью влаги с по5 верхности грунта в защищенных от ветра микропонижениях по сравнению с плоской поверхностью, Зависимость приживаемости и сохранность растений от запасов влаги, 10 содержания питательных веществ и микроклимата представлены в таблице.

Осуществление предлагаемого спосо- ба позволяет значительно улучшить 15 микроклимат и гидрологический режим растений, обеспечить растения питательными веществами, ускорить процесс почвообразования, что обеспечивает увеличение приживаемости насаждений на 29

10-12%, повьппение сохранности насаждений более чем íà 10%. Кроме того, снег, накапливаемый в микропонижениях, предохраняет растения от воздействия отрицательных температур, вслед45 ствие чего также повышается сохранность насаждений. Культуры, выращенные предлагаемым способом, на дватри года раньше смыкаются в рядах и между рядами, переходя в стадию 30 активного средоулучшающего воздействия

В микропонижениях формируется более мощная корневая система деревь- ев, обуславливая более интенсивное стимулирование почвообразовательного процесса, 7414

4 формула изобретения

i. Способ освоения склонов под лесные насаждения, включающий нарезку по горизонтали выемочно-насыпных террас сверху вниз в виде ступенчатой спирали, подготовку полотна террас к посадке лесных насаждений и последующую их посадку, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения приживаемости и сохранности сеянцев в лесных насаждениях, полотно террасы по всей длине выполняют волнообразным с формированием чередующихся микроповьппений и микропонижений, одновременно по насыпному краю террасы в местах микропонижений выполняют валик, а посадку лесных насаждений осуществляют в микропонижения, в которые предварительно вносят мелкозем. при этом глубину микропонижений выполняют равной высоте надземной части сеянца.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью постепенного обеспечения сеянцев питательными веществами, на поверхность микроповьппений полотна террасы наносят иловые осадки.

3. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что мелкозем вносят в микропонижения не более чем на 1/4 его глубины.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что формирование чередующихся микроповышений и микропонижений производят поздней осенью до начала снегопада ° вэ,о

Эв

Иэ эе етюй

ПО4дав В 4О, Ээо,э 6В, S2IS, 2 Вг,вви,о Э ° S 2В,В IS,Î

26 4tll ° S 49 ВЭбг ° S d7,2fld ° 2 Oed l2 6 1Э 4

-гВ +И 4I ВВ

-32 +45 Эг Ы

1407414 фиг. /

° 4

Составитель Л. Квардакова

Техред A.ÊðàB÷óê Корректор Н. Король

Ре,цактор А. Мотыль

Заказ 3229/1

Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ освоения склонов под лесные насаждения Способ освоения склонов под лесные насаждения Способ освоения склонов под лесные насаждения Способ освоения склонов под лесные насаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к селвскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельской .му хозяйству, а именно к способам парования, и может быть применено при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а иненно к защите почв от эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Снегопах // 1404001
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии сельскохозяйственного производства и устройствам для его осуществления , в частности к обработке почвы в зонах водной и ветровой эрозии почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области се,тьского и лесного хозяйства, к способам защиты почв от эрозии лесомелиоративными приемами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а иненно к защите почв от эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх