Аппарат с кипящим слоем

 

Изобретение относится к металлургии , а именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем. Цель изобретения - повышение надежности за счет снижения выбросов материала слоя. Аппарат с кипящим слоем включает рабочую камеру, газораспределительную решетку, установленный над растопочной горелкой 2 козырек 3 с тягой 4. Козырек 3, выполненный в виде плоского листа, установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Перед растопкой аппарата через газораспределительную решетку подают воздух, а козырек устанавливают внутри кипящего слоя 7. Топливо сгорает под козырьком, разогревая кипящий слой. После достижения рабочей температуры в слой подается основное топливо, а растопочная горелка отключается. Козырек удаляется из объема кипящего слоя. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 27 D 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4042626/31-02; 4042456/31-02 (22) 24.03.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова и Бийский котельный завод (72) В. P. Келер, В. Г. Подшивалов и Г. А. Усольцев (53) 621.365 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 855366, кл. F 27 В 15/02, 30.11.79. (54) АППАРАТ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем. Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения выбросов материала слоя. Аппа„„SU„„1408184 A1 рат с кипящим слоем включает рабочую камеру, газораспределительную решетку, установленный над растопочной горелкой 2 козырек 3 с тягой 4. Козырек 3, выполненный в виде плоского листа, установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Перед растопкой аппарата через газораспределительную решетку подают воздух, а козырек устанавливают внутри кипящего слоя 7. Топливо сгорает под козырьком, разогревая кипящий слой.

После достижения рабочей температуры в слой подается основное топливо, а растоночная горелка отключается. Козырек удаляется из объема кипящего слоя. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1408184

Формула изобретения

Составитель К. Кадиев

Редактор М. Бланар Текред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3293/39 Тираж 560 Г!одп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлургии, именно к высокотемпературным аппаратам с кипящим слоем.

Цель изобретения — повышение надежности за счет снижения выбросов материала слоя.

На фиг. 1 представлено устройство аппарата с подвижным козырьком в виде шибера; на фиг. 2 — устройство аппарата козырьком, подвижно соединенным со стеной рабочей камеры. 10

Аппарат с кипящим слоем содержит ra1 ораспределительную решетку 1, растопочую горелку 2, козырек 3 с тягой 4, ыполненный в виде плоского листа, усановленного над растопочной горелкой с озможностью перемещения в вертикальной лоскости. Направляющая рамка 5 установена в стене 6 рабочей камеры.

Аппарат с кипящим слоем работает ледующим образом.

Перед растопкой аппарата через газо- о

Распределительную решетку 1 подают воздух, лист козырька 3 с помощью тяги 4 устанавливают в рабочей камере аппарата внутрь кипящего слоя 7. Под козырьком образуется газовая полость, свободная от частиц материала слоя. В нее через гоелку 2 подают топливовоздушную смесь. опливо сгорает под козырьком и обра ующиеся горячие продукты сгорания, посту11ая из-под полки в слой, разогревают его.

После достижения рабочей температуры в слой подается основное топливо, а растопочная горелка отключается.

Козырек удаляется из объема кипящего слоя и перестает влиять на гидродинамику кипящего слоя.

Стабилизация гидродинамики кипящего слоя приводит к снижению уноса материала слоя газовыми пузырями, повышению полноты сгорания топлива и надежности работы аппарата.

° 1. Аппарат с кипящим слоем, содержащий рабочую камеру, газораспределительную решетку, основные горелки, растопочную горелку и козырек с тягой, установленный над растопочной горелкой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет снижения выбросов материала слоя, козырек установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Аппарат по и. 1, отличающий ся тем, что козырек шарнирно закреплен на стенке камеры с возможностью взаимодействия с тягой.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что козырек выполнен в виде шибера, установленного в направляющей рамке в стене камеры.

Аппарат с кипящим слоем Аппарат с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для термической обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к охладителю для охлаждения материала, состоящего из макрочастиц, который подвергается термообработке в промышленной печи, такой как вращающаяся печь для производства цементного клинкера, причем материал непрерывно подается через впускное отверстие в охладитель, содержащий также выпускное отверстие, торцевые стенки, боковые стенки, дно и потолок

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к охлаждению горячего зернистого материала, подвергнутого термообработке в промышленной печи, например вращающейся обжиговой печи для производства цементного клинкера

Изобретение относится к способу регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения горячего сыпучего материала, например цементного клинкера, который перемещается с помощью соответствующего транспортирующего средства от конца загрузки сыпучего материала к концу разгрузки охлажденного материала, в то время как охлаждающая решетка и распределенный на ней слой сыпучего материала пронизывается, по существу, снизу вверх потоками охлаждающего воздуха, которые регулируются посредством устройств регулирования, расположенных под охлаждающей решеткой

Изобретение относится к холодильникам для сыпучего материала, в частности охлаждаемого цементного клинкера, работающего по принципу транспортировки "подвижный пол"
Наверх