Регулятор подвижности бетонной смеси

 

Изобретение относится к производству бетонных смесей. Позволяет повысить надежность работы регулятора. Содержит датчик 1 мощности, включенный в цепь одной из фаз питания двигателя 2, сглаживающий фильтр 3, нуль-орган 4, запоминающее устройство 5, сумматор 6, задатчик 7 подвижности бетонной смеси, блок 8 умножения, сумматор 9, датчики lOi-10п веса по количеству компонентов, дифференциатор 11, синхронизатор 12, триггер 13, диод 14, усилитель 15 мощности , исполнительный механизм 16 подачи воды, диод 17, усилитель 18 мощности и исполнительный механизм 19 выгрузки бетонной смеси. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU„, 1418057 А 2 (5D 4 В 28 С 7 00 G 05 В 11 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1333586 (21) 4220196/29-33 (22) 23.02.87 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов (72) И. Г. Горенко, Л. М. Яковис, Ю. П. Савицкий, О. И. Шмелев и С. Ю. Васильков (53) 662.50 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1333586, кл. В 28 С 7/00, 1986. (54) РЕГУЛЯТОР ПОДВИЖНОСТИ БЕТОННОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к производству бетонных смесей. Позволяет повысить надежность работы регулятора. Содержит датчик 1 мощности, включенный в цепь одной из фаз питания двигателя 2, сглаживающий фильтр 3, нуль-орган 4, запоминающее устройство 5, сумматор 6, задатчик 7 подвижности бетонной смеси, блок 8 умножения, сумматор 9, датчики

101 — 10„веса по количеству компонентов, дифференциатор 11, синхронизатор 12, триггер 13, диод 14, усилитель 15 мощности, исполнительный механизм 16 подачи воды, диод 17, усилитель 18 мощносги и исполнительный механизм 19 выгрузки бетонной смеси. 3 ил.

14

Изобретение относится к области производства бетонных смесей и является усовершенствованиемем регулятора подвижности бетонной смеси по авт. св. Хо 1333586.

Цель изобретения — повышение надежности работы регулятора.

На фиг. 1 представлена блок-схема регулятора подвижности бетонной смеси; на фиг. 2 — блок-схема синхронизатора; на фиг. 3 — графики изменения тока двигателя бетоносмесителя в течение одного цикла перемешивания для разных значений массы смеси.

Регулятор подвижности бетонной смеси (фиг. 1) содержит датчик 1 мощности, включенный в цепь одной из фаз питания двигателя 2, выход датчика 1 мощности подключен к входу сглаживающего фильтра 3, Выход сглаживающего фильтра 3 соединен с первым информативным входом нуль-органа 4, а также с информативным входом запоминающего устройства 5. Выход запоминающего устройства 5 соединен с первым входом сумматора 6, второй вход сумматора 6 соединен с выходом задатчика

7 подвижности, а третий вход соединен с выходом блока 8 умножения. Вход блока 8 умножения соединен с выходом сумматора 9, входы которого соединены с датчиками

I0i — 10„ веса по количеству компонентов.

Выход сглаживающего фильтра 3 соединен также с информативным входом дифференциатора 11, а управляющий вход дифференциатора 11 соединен с первым выходом синхронизатора 12. Второй выход синхронизатора 12 соединен с управляющим входом запоминающего устройства 5 и с первым входом триггера 13. Второй вход триггера 13 соединен с выходом дифференциагора 11, а выход триггера 13 подключен к управляющему входу нуль-органа 4.

Выход нуль-органа 4 соединен с диодом 14, который соединен с последовательно включенными усилителем 15 мощности и исполнительным механизмом 16 подачи воды, а также с диодом 17, который соединен с последовательно включенными усилителем 18 мощности и исполнительным механизмом 19 выгрузки бетонной смеси.

Синхронизатор 12 (фиг. 2) состоит из двух идентичных формирователей 20 и 21 управляющих импульсов. Выход первого формирователя 20 соединен с управляющим входом дифференциатора 11, а выход второго формирователя 21 соединен с управляющим входом запоминающего устройства

5 и с первым входом триггера 13.

Регулятор подвижности бетонной смеси работает следующим образом.

В одну из фаз питания двигателя 2 бетоносмесителя включен датчик 1 мощности, сигнал с выхода которого поступает на вход сглаживающего фильтра 3. Полезный сигнал с выхода сглаживающего

18057

55 фильтра 3 поступает на первый вход нуль. органа 4, а также на информативные входы запоминающего устройства 5 и дифференциатора 11. По окончании выгрузки бетонной смеси из бетоносмесителя в предыдущем замесе с формирователя 21 импульсов синхронизатора 12 на управляющий вход запоминающего устройства 5 подается управляющий сигнал. Запоминающее устройство запоминает при этом значение сигнала с выхода сглаживающего фильтра 3, характеризующего ток двигателя при холостом ходе бетоносмесителя. Запомненное значение сигнала подается на первый вход сумматора 6, на второй вход которого поступает сигнал от задатчика 7 подвижности. Сигнал задатчика 7 подвижности характеризует разность между величиной тока двигателя бетоносмесителя в момент достижения бетонной смесью требуемой подвижности и величиной тока холостого хода бетоносмесителя. Эта разность для данной величины подвижности при неизменной массе материала в смесителе является величиной постоянной. После окончания дозирования с датчиков 10 â 10„ веса (п — количество компонентов, из которых приготов. ляется смесь) на входы сумматора 9 поступают сигналы, характеризующие фактически отдозированные количества материалов. Сигнал с выхода сумматора 9, характеризующий массу смеси в смесителе, подается через блок 8 умножения, где он умножается на некоторый коэффициент пропорциональности К, характеризующий влияние массы смеси на величину тока двигателя бетоносмесителя, на третий вход сумматора 6. Выбор коэффициента пропорциональности К (как и градуировка задатчика подвижности) производится известными методами на основе экспериментальных данных. В сумматоре 6 сигналы от запоминающего устройства 5, задатчика 7 подвижности и блока 8 умножения складываются и результирующий сигнал подается на второй вход нуль-органа 4.

Управляющий импульс с формирователя

21 синхронизатора 12, включающий запоминающее устройство 5, одновременно поступает и на первый вход триггера 13.

При этом триггер устанавливается в нулевое состояние и отключает нуль-орган 4.

После окончания дозирования компонентов и их загрузки в бетоносмеситель управляющий импульс с формирователя 20 синхронизатора 12 включает дифференциатор 1 1, на информационный вход которого поступает сигнал с выхода сглаживающего фильтра 3.

По мере перемешивания материалов и перехода смеси в подвижное состояние ток двигателя бетоносмесителя падает и, когда смесь становится достаточно однородной по составу, устанавливается на некотором определенном уровне. В момент, когда произ.

1418057 водная сигнала, поступающего на вход дифференциатора 11, становится равной нулю, а это означает, что ток двигателя бетоносмесителя установился, с выхода дифференциатора 11 на второй вход триггера 13 поступает управляющий импульс, который опрокидывает триггер и устанавливает его в единичное состояние. При этом выходной сигнал триггера 13 поступает на управляющий вход нуль-органа 4 и включает последний. Нуль-орган 4 начинает сравнивать поступающие на его информативные входы сигналы от сумматора 6 и сглаживающего фильтра 3, характеризующие соответственно требуемую подвижность и фактическую. В зависимости от знака разности сигналов от сглаживающего фильтра 3 и сумматора 6 на выходе нуль органа 4 будет либо положительный, либо отрицательный сигнал. Если разность сигналов положительна, что означает, что фактическая подвижность ниже требуемой, положительный сигнал с выхода нуль-органа 4 пропускается включенным в прямом направлении диодом 14 и не пропускается диодом 17; включенным в обратном направлении. По мере поступления воды в бетоносмеситель и перемешивания смеси подвижность увеличивается, а значит начинает уменьшаться ток двигателя бетоносмесителя. Когда значения сигналов от сглаживающего фильтра 3 и сумматора 6 сравняются, на выходе нуль-органа 4 появляется отрицательный сигнал. При этом подача воды прекращается, так как диод 14 не пропускает отрицательный сигнал. Отрицательный сигнал пропускается диодом 17 и через усилитель 18 мощности включает исполнительный механизм 19 выгрузки готовой бетонной смеси.

Если при;включении нуль-органа 4 триггером 13 сигнал от сглаживающего фильтра

3 меньше сигнала от сумматора 6, отрицательный сигнал с выхода нуль-органа 4 сразу включает исполнительный механизм 19 выгрузки бетонной смеси из смесителя.

После отгрузки смеси с формирователя 21 импульсов синхронизатора 12 на запоминающее устройство 5 и первый вход триггера 13 поступает управляющий импульс.

При этом триггер устанавливается в нулевое состояние и отключает нуль-орган 4, а запоминающее устройство 5 запоминает значение тока при холостом ходе бетоносмесителя.

Начинается новый цикл перемешивания.

Подвижность смеси зависит не только от количества воды, но и от таких свойств, как влажность и гранулометрический состав заполнителей, активность, нормальная густота и тонкость помола цемента, причем эту зависимость невозможно оценить количественно. Исходя из этого доза воды в рецептуре бетонной смеси рассчитывается лабораторией по усредненным опытным данным î BBpHBL|HHx свойств компонентов и их влиянии на подвижность смеси. Для исключения случаев приготовления бетонной смеси с большей подвижностью, чем требует20 ся, необходимо воду дозировать в меньшем количестве, чем требуется лабораторной рецептурой, с тем, чтобы регулятор доводил подвижность до требуемой величины. Опытным путем установлено, что необходимый и достаточный недолив воды составляет 3 — 5О от количества, заданного рецептурой.

Использование изобретения позволит за счет повышения надежности работы регулятора регулировать подвижность бетонной

30 смеси, снизить расход дорогостоящего цемента для получения гарантированной марки бетона.

Форл ула изобретения

Регулятор подвижности бетонной смеси по авт. св. ¹ 1333586, отличающиисн тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора, он снабжен датчиками массы по числу компонентов, дополнительным сумматором и блоком умножения, при40 чем датчики массы подключены к соответствующим входам дополнительного сумматора, выход которого подключен через блок умножения к соответствующему входу сумматора.

1418057

Х.Х.

-ХХ

Составитель А. Кузнецов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4102/13 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор подвижности бетонной смеси Регулятор подвижности бетонной смеси Регулятор подвижности бетонной смеси Регулятор подвижности бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления электрогидроустановок и электроагрегатов с приводом от двигателя внутреннего сгорания для защиты узлов и деталей уста- .новок от ударных нагрузок

Изобретение относится к технике абтоматического управления и может быть использовано в следящих системах электропривода

Изобретение относится к автоматике и может использоваться в следящих системах повышенной точности

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано в системах управления станками, промышленными роботами и другими объектами, требующими регулирования скорости перемещения

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к области автоматического регулирования и пред-назначено для использования в устройствах автоматической настройки антенного контура

Изобретение относится к области металлургической техники и может ,быть использовано при регулировании скорости вращения валков реверсивного прокатного стана

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и управления и может быть использовано для регулирования технологических процессов с несколькими изменяемыми параметрами

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов производства бетонных и железобетонных изделий, Может быть использовано в строительстве и промышстроительных материалов и позволяет повысить точность управления Устройство содержит агрегаты 1 тепловой обработки, каждый из которых включает изделия 2 с соответствующим датчиком 3 прочности и датчик 4 температуры, и систему управления, которая включает коммутаторы 5 по числу агрегатов, центральный коммутатор 6, блок 7 определения миним ального значения прочности, формирователь 8, блок 9- определения свойств цемента, автокоррелятор-экстраполятор 10, оптимизатор 11, блок 12 коррекции расхода цемента, блок 13 определения длительности тепловой обработки , блок 14 коррекции режимов тепловой обработки, регуляторы 15 по числу агрегатов, блок 16 определения /сроков схватывания бетонной смеси, блок 17 определения предварительной вьщержки, блок 18 определения откло нений , блок 19 определения суточной прочности, блок 20 определения влажности инертных заполнителей, блок 21 химических добавок и исполнительные механизмы 22 подачи пара для каждого агрегата

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления и выдачи бетонной с.меси

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности изделий из известковопесчаной смеси, например силикатного кирпича может найти применение в смесеприготовительных отделениях литейного производства и позволяет повысить качество приготовления смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к системам автоматического управления, применяемым в технологических процессах промышленности строительных материалов, может быть использовано в технологических линиях по производству гипсокартонных листов и позволяет повысить точность управления

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления раствора химических добавок к бетонным смесям

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и позволит улучшить удобство обслуживания

Изобретение относится к устройствам для хранения, приготовления и подачи раствора-химических добавок и позволит повысить качество смеси

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонной смеси на легком заполнителе и позволит повысить качество смеси
Наверх