Устройство для контроля радиуса гиба

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам контроля радиуса гиба, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства , в ч&стности в атомном машиностроении и котлостроении при производстве змеевиков котлов. Цель - повышение производительности при замере радиуса на изделиях с переменным радиусом кривизны. Устройство для контроля радиуса гиба содержит два датчика с измерительными элементами в виде роликов, размеш,аемых со стороны меньшего и большего радиусов гиба, и датчик линейного перемешения, связанные измерительными элементами. Электросхема включает два счетчика нуль-орган, элемент задержки , запоминаюший блок, задатчик и вычислительный блок. На выходе вычислительного блока формируется сигнал, пропорциональный большему радиусу гиба. 1 ил. с €

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„142 22 (5D 4 В 21 D 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А STOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4131578/24-27 (22) 08.10.86 (46) 15.09.88. Бюл. № 34 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотломаш» (72) Н. И. Настенко и В. И. Середа (53) 621.774.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1232327, кл. В 21 D 5/14, 1984.

Гальперин А. И. Машины и оборудование для изготовления криволинейных участков трубопроводов. М.: Недра, 1983, с. 140, рис. 57. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИУСА ГИБА (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам контроля радиуса гиба, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при производстве змеевиков котлов. Цель — повышение производительности при замере радиуса на изделиях с переменным радиусом кривизны. Устройство для контроля радиуса гиба содержит два датчика с измерительными элементами в виде роликов, размещаемых со стороны меньшего и большего радиусов гиба, и датчик линейного перемещения, связанные измерительными элементами. Электросхема включает два счетчика нуль-орган, элемент задержки, запоминающий блок, задатчик и вычислительный блок. На выходе вычислительного блока формируется сигнал, пропорциональный большему радиусу гиба. 1 ил.

1423220 где

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности в атомном машиностроении и котлостроении при производстве змеевиков котлов.

Е(елью изобретения — повышение произ водительности при замере радиуса на изде-! лиях с переменным радиусом кривизны.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство для контроля радиуса гиба содержит узел определения текущих параметров, включающий датчики перемещения 1 и 2, в качестве которых, например, могут быть использованы фотоэлектрические растровые датчики BE-178, измерительные элементы 3 и 4 (например, ролики) датчиков перемещения размещены за гибочным устройством

5 (по ходу технологического процесса), например гибочным роликом по обе стороны изделия 6 (на внешней и внутренней сторонах изделия). Датчики 1 и 2 имеют устройства 7 самоустановки по радиусу гиба,, например, представляющее две тележки 8 и 9, подвижно связанные друг с другом с помощью штока 10 и направляющей 11.

Шток 10 имеет возможность перемещения вдоль направляющей 11. Датчик 12 линейных перемещений выполненный, например, на фотоэлектрической линейной системе BEl63C. измерительные элементы которого (не показаны) связаны с измерительными элементами 3, 4 датчиков перемещения 1, 2 с помощью штока 10 и направляющей 11.

В устройстве имеются счетчики 13 и 14, выполненные, например, на микросхемах К155

ИЕ2, входы которых подключены к выходам датчиков 1 и 2 перемещений, задатчик 15, выполненный, например, на программных пе реключателях ПП10, нуль-орган 16, выполненный, например, на микросхемах К 155 ЛАЗ по схеме «И», входы нуль-органа 16 подключены к выходам задатчика 15 и счет чика 14, запоминающий блок 17 (выполнен ный, например, на микросхемах К155ТМ2), вход которого подключен к выходу счетчика 14, а вход «Запись» — к выходу нульоргана 16.

Устройство содержит также элемент 18 задержки, выполненный, например, на микросхемах К155 ЛАЗ. Величина времени задержки т, устанавливается из условия превышенйя времени, необходимого для записи информации в запоминающий блок, при этом оно должно быть намного меньше периода замеров радиуса гиба. Выход элемента 18 задержки подключен к входам «Установка в «О» счетчиков 13 и 14. Вычислительный блок 19 реализует функцию

U xi ° Usxg

1Звйх =

U вх ° U вх, U- — выходной сигнал вычислительного блока;

2

1)вкь Uxg, 1!вха — входные сиГHBJIbl соответственно на первом, втором и третьем входам вычислительного блока.

В качестве вычислительного блока 19 может быть использована микроЭВМ «Электроника-60», Входы вычислительного блока подключены соответственно к выходу датчика 12 (линейных перемещений), задатчика 15 и запоминающего блока 17.

Вход управления вычислительного блока 19 подключен к выходу элемента 18 задержки.

Кроме того, счетчики 13 и 14 имеют цепи измерительной установки в нулевое состояние (не показаны). Изделие 6 сформировано из заготовки 20.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно на задатчике 15 устанавливается величина элементарных расчетных длин Л!. Величина Alz определяется из требований частоты замеров радиуса гиба.

Затем сбрасывают счетчики 13 и 14 в нулевое положение (цепи предварительного сброса на чертеже не показаны) . Устройство готово к работе.

При перемещении заготовки 20 в направлении гибочного устройства 5 последнее, воздействуя на заготовку 20, формирует из него изделие 6. Измерительные элементы 3 и 4 датчиков 1 и 2 перемещений, контактируя с внешней и внутренней сторонами заготовки, перемещаются по изделию 6, вызывают появление на выходах датчиков 1 и 2 импульсов, число которых пропорционально элементарной длине наружной и внутренней поверхностей изделия 6, подсчитывается счетчиками 13 и 14.

При этом на выходах счетчиков 13 и 14 устанавливаются коды, соответствующие числу входных импульсов, выходной сигнал счетчика 13 поразрядно сравнивается нуль-органом 16 с выходным сигналом задатчика 15.

При равенстве сигналов (в данном случае кодов) нуль-орган 15 срабатывает и на его выходе формируется короткий импульс, поступающий на вход записи запоминающего блока 17. При этом, в нем записывается информация о величине элементарной длины внутренней поверхности изделия Л1-, поступающая с выхода счетчика 14, при заданной величине элементарной длины внешней поверхности изделия Л! "р. Кроме того, в этот же момент времени изделие 6, воздействуя на измерительные элементы датчика 12 линейного перемещения, вызывает появление на его выходе сигнала, пропорционального расстоянию между измерительными элементами датчиков перемещения, а следовательно, разности радиусов внешней К"р и внутренней К- поверхностей изделия 6.

Через время задержки т, после поступления на вход элемента 18 задержки сигнала с нуль-огана 16 на выходе элемен1423220

Составитель В. Григорьева

Реда кто р В. Ко вт у н Техред И. Верес

Заказ 4468/1 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 та 18 задержки появляется сигнал, сбрасывающий счетчики 13 и 14 в нулевое состояние и запускающий вычислительный блок 19. 11ри этом на выходе вычислительного блока 19 появляется сигнал U..=

11вх Usxy — — — — пропорциональныи радиусу

Usx9 1!вхз, гиба внешней поверхности изделия Кнар., поскольку U.x! пропорционально (R..t — R-v .), Usx пропорционально Л1-р, Unsex пропорциоH3JlbHo Л1вн, а Л!нар=сс Янар, Л1внутр.=о, Явнутр.

В дальнейшем устройство работает аналогичным образом.

При контроле текущих значений радиуса гиба готового изделия устройство контроля перемещают по поверхности изделия в плоскости радиуса гиба. В остальном устройство работает аналогичным образом.

Таким образом, предлагаемое устройство, по сравнению с известными, позволяет контролировать текущее значение радиуса гиба в процессе гибки, а также текушее значение радиуса гиба уже готовых изделий.

Формула изобретения

Устройство для,контроля радиуса гиба, содержащее задатчик элементарного перемещения и узел определения текущих параметров труб, подключенный к электросхеме, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при замере радиуса на изделиях с непрерывно изменяюшимся радиу сом кривизны, узел определения текущих параметров выполнен в виде двух датчиков перемешения, имеющих измерительные элементы, размещенные один против других, и датчика линейного перемещения, связанного

10 с измерительными элементами, а электросхема выполнена в виде двух счетчиков, соединенных со стороны входа с соответствующими датчиками перемещения, нульс!ргана и элемента задержки, последователь15 но связанных с входом установки в «0» счетчиков, запоминающего блока, вход которого присоединен к выходу одного счетчика, вход записи — к выходу нуль-органа и вычислительного блока, к первому входу которого подключен выход датчика линейного переме20 щения, к второму — задатчик, к третьему— выход запоминающего блока, а вход управления вычислительного блока связан с выходом элемента задержки, при этом первый вход нуль-органа подключен к задатчику, а второй — к выходу второго счетчика.

Устройство для контроля радиуса гиба Устройство для контроля радиуса гиба Устройство для контроля радиуса гиба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в атомном машиностроении и котлостроении при производстве змеевиков котлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке листовых деталей на автоматизированной постели

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для измерения углов загиба при гнбке на валковых машина.х

Изобретение относится к обработке металлов давлением и сварке, в частности - к способам изготовления сварных кольцевых заготовок для деталей ГТД

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в гибочном оборудовании

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к адаптивным способам управления процессом гибки листа на трехвалковых машинах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным машинам со средствами для измерения параметров гибки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к автоматизированным системам управления трубогибочными станками, и может использоваться в котлостроительной, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при автоматизации процесса консольной пошаговой гибки профилей с контролем формы деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в валковых гибочных машинах
Наверх