Способ теплоизоляции строительных конструкций

 

Изобретение относится к строительству , в частности к технологии устройства теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффектив ность и технологичность работ. Способ теплоизоляции строительных конструкций включает подачу перлитового песка методом пневмонагнетания под предварительно уложенный на изолируемую поверхность мат из воздухопроницаемого материала, который удаляют перед разравниванием перлитового песка. Выровненную поверхность увлажняют затворенным в воде минеральным вяжущим и после пропитки уплотняют теплоизоляционный слой, образуя таким образо.м после отверждения вяжущего упрочненное покрытие теплоизоляции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 Е 04 В 176 1 78.".ЯСЭЕ,ИЛ%

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4238341, 29-33 (22) 17.02.87 (46) 15.09.88. Бюл. ¹ 34 (71) Производственное строительно-монтажное объединение «Гомельпромстрой» (72) Л. г(. Тарасенко и И. А. Нелюбин (53) 699.86.024 (088.8) (56) Применение перлита в строительстве.

Обзор ЦИНИС Госстроя СССР. М., 1975, с. 6.

Авторское свидетельство СССР

Л 1065386, кл. С 04 В 43/00, 1981. (54) СПОСОБ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к технологии устройства

„„SU„„1423705 A 1 теплоизоляционных засыпок с применением вспученного перлитового песка, и позволяет снизить трудоемкость, повысить эффективность и технологичность работ. Способ теплоизоляции строительных конструкций вклк чает подачу перлитового песка методом иневмонагнетания под предварительно уложенный на изолируем ую поверхность мат из воздухопроницаемого материала, который удаляют перед разравниванием иерлитового песка. Выровненную поверхность увлажняют затворенным в воде минеральным вяжущим и после проиитки уплотняют теилоизоляционный слой, образуя таким образом после отверждения вяжущего уирочненное покрытие теплоизоляции.

1423705

Формула изобретения (:останитсль М Виноградова

1 i ь>к 1<,(> 1. Вандура (екре,(г1 Всрес Корректор В. Ву тяга.така.> 4611! 3!) Тираж 68Ь Подписное

ВНг(111111 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раугиская наб, д. 4/5

Произво.(ственно-полиграфическое предприя> ие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, н частности h гехнологии устройства теплоизоляционных засьшок с применением вспученного иерлитоного песка.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, повышение эффективности и технологичнос(и работ.

Сносof> осу!цествляют следующим образом.

Hd Il()t, ((Iû(>kITåëüí0 подготовленную поверхность чердачного перекрытия укладывают мнт из сxeh.!охолста размером 2,5)C, )(2,5 м, иод которы!(заводится гибкий шланг материального трубопровода для подачи 15 вспученного перл итового песка. Перлитовый пе(ок к у(ест укладки доставляется цемен "(>8030÷ и «п(>л(с>щьK) пневмосистемы через I ибкие шланги материалопровода нагнетается иод мат из стеклохолста. При этом иыление 10>ли(и т(,кз (тсутствует, Затем мат у 1ал яется, и и а t>ll! ной слой вспучеHного !Исрлита 0 I(> !0(It(K> специа It ttokt рейки разраннив;и (ok(IIO всей изолируемой поверхности !!apt. крытия.

Технологи I(ская операция увлажнения произнодигся с хе>доных мостиков, которые имею гся на перекрыпги и. Увл ажненне Iloнсрхн(>с 1 и IIE рлитоног0 песка осуществляет с>! изнестк(>ных! Ikt0.1 оком и. !ОТИОстыю 1, I >1,3 (см с tlt>iIOIttt известны. средств pacIlt,lët III,H ири еl O р((сходе 2,0- 3,5 л/м . Это обес(!е:.Ннает прони гку I оверхностного слоя на глубиих fk — !О мм. После окончания пропитки, о ц м судят визуально, теплоизоляционl(t)(kl с, Iои но(! (еtttt(>I перлита ъп (oTняют черо! и It>01.(зс кестк(н. Основание, в качеств(ht>rt>(><» >»(01«>.!I,tx н>! .(Нст IH(1 с антиадгезионным п,>к(>ытиеч. 110 окончании отверждения пропитllltl((>10 слоя ИОверхностная прочность теплоизоляции составляет 0,150,25 МПа.

В процессе увлажнения вспученного перлитового песка известковым молоком одновременно обрабатывают и деревянные конструкции балок перекрытия, что в определенной степени улучшает их огнезащитные свойства.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет комплексно механизировать основные технологические операции и упростить технологию работ, исключив необходимость устройства цементно-песчаной стяжки, существенно на

30 40о/о снизить трудоемкость и материалоемкость, исключить сезонность и за счет всего этого повысить эффективность и технологичность способа теплоизоляции строительных конструкций.

Способ теплоизоляции строительных конструкций, включающий увлажнение вспученного перлитового песка, подачу его на изолируемую поверхность, разравнивание, уплотнение и выполнение упрочняюще(о слоя, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, повышения эффективности и технологичности работ, подачу перлитового песка производят методом пневмонагнетания под предварительно уложенный на изолируемую поверхность мат из воздухопроницаемого материала с последую(цим его удалением перед разравниванием иерлитового песка, а увлажнение последнегî îcótttåñтвляют в процессе выполнения упрочняющего слоя, который образуют путем пропитки поверхностного слоя вспученного перлитового песка перед его уплотнением затворенным в воде минеральным вяжущим.

Способ теплоизоляции строительных конструкций Способ теплоизоляции строительных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в утепленных полах и потолках

Изобретение относится к области строительства , может быть использовано как жаростойкая уп/ютнительная прокладка для тепловой изоляции дверных притворов в нагревательных , обжиговых, закалочных печах и позволяет повысить упругость при многократном сжатии в условиях воздействия высоких температур

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может найти применение в тепловой изоляции промышленного оборудования, трубопроводов и строительных конструкций

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям трехслойных стеновых панелей с эфг фективным утеплителем в среднем слое

Изобретение относится к строительству , а именно к теплоизоляционным покрытиям ограждающих конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции защитной облицовки цилиндрических резервуаров

Изобретение относится к наружным вентилируемым ограждениям зданий, преимун 1ественно преднриятий точного приборостроения

Изобретение относится к конструкциям строительных панелей с высокой интенсивностью теплообмена

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх