Система гидрозолошлакоудаления

 

Изобретение относится к система.м гидротранспорта , в частности к системам гидрозолошлакоудаления тепловых электростанций , работающих на твердом топливе, может быть использовано в энергетической, горной, металлургической промышленности. Целью изобретения является повышение надежности системы гидрозолошлакоудаления при изменении технологических условий эксплуатации. Система гидрозолошлакоудаления содержит эрлифт 4, пароструйный компрессор 5 с приемной камерой 7 и рабочим соплом 6 и паротурбинную установку 3 с котлом 16, паровой турбиной 18, дутьевым вентилятором 19. К нагнетательному тракту 20 дутьевого вентилятора 19 через запорный элемент 21 подключена приемная камера 7 пароструйного компрессора 5. Обеспечение необходи.мого давления сжатия пароструйным компрессором 5 при давлениях рабочего водяного пара ниже расчетного объясняется повышением давления инжектируемого потока в сравнении с давлением атмосферного воздуха. 1 ил. « сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1423861

А1

<511 4 F 23 " 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l5 !

70 !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ 14 ОТНРЫТИЙ (21) 4151697/29-33 (22) 25.11.86 (46) 15.09.88. Вюл. № 34 (71) Донецкий политехнический институт (72) В. Г. Гейер, А. П. Кононенко, В. А. Панов и Е. В. Усков (53) 662.929 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1193373, кл. F 23 J 1/02, 1984. (54) СИСТЕМА ГИДРОЗОЛОШЛАКОУДАЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к системам гидротранспорта, в частности к системам гидрозолошлакоудаления тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, может быть использовано в энергетической, горной, металлургической промышленности.

Целью изобретения является повышение надежности системы гидрозолошлакоудаления при изменении технологических условий эксплуатации. Система гидрозолошлакоудаления содержит эрлифт 4, пароструйный компрессор 5 с приемной камерой 7 и рабочим соплом 6 и паротурбинную установку 3 с котлом 16, паровой турбиной 18. дутьевым вентилятором 19. К нагнетательному тракту 20 дутьевого вентилятора 19 через запорный элемент 21 подключена приемная камера 7 пароструйного компрессора 5. Обеспечение необходимого давления сжатия пароструйным компрессором 5 при давлениях рабочего водяного пара ниже расчетного объясняется повышением давления инжектируемого потока в сравнении с давлением атмосферного воздуха. 1 ил.

1423861

55

Изобретение относится к системам гидротранспорта, в частности к системам гидрозолошлакоудаления тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, и может быть использовано в энергетической, гарной, металлургической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежнОсти при изменении технологических условий эксплуатации.

На чертеже представлена система гидроз лошлакоудаления, общий вид.

Система гидрозолошлакоудаления сос оит из эрлифтной установки 1, соединенной п ропроводом 2 и золошлаковыми каналами (е показаны) с паротурбинной установкой 3

Э лифтная установка 1 в качестве источника р бочего тела для эрлифта 4 содержит нарос руйный компрессор 5, состоящий из рабоч го сопла 6, подключенного к паропроводу 2 и расположенного в приемной камере 7, к кот рой подключена камера 8 смешения с дифф зором 9. Диффузор 9 пароструйного коми ессора 5 соединен пневмопроводом 10 с смесителем 11 эрлифта 4, к которому подк ючены подъемная труба 12 и подводящая т уба 13. В верхней части подъемной труб i 12 расположен воздухоотделитель 14, к, которому подключены пульпопроводы (не показаны) для отвода гидросмеси по назначению. Нижняя часть эрлифта 4 помещена в,зумпф 15.

Паротурбинная установка 3 содержит к(тел 16, соединенный паропроводом 17 с паровой турбиной 18. Паропровод 2 соедин) ет паровую турбину 18 с рабочим соплом 6 п роструйного компрессора 5.

Подача воздуха для сжигания твердого тОплива осуществляется дутьевым вентилятором 19, подключенным нагнетательным трактом 20 к котлу 16. Через запорный элемент 21 к нагнетательному тракту 20 подключен дополнительный всасывающий патруб0к 22 пароструйного компрессора 5, который соединен с всасывающим патрубком 23.

На всасывающем патрубке 23 установлен обратный клапан 24.

Система гидрозолошлакоудаления работает следующим образом.

При номинальной нагрузке паротурбинной установки 3 в топку котла 16 подается твердое топливо (уголь), для сжигания которого сюда же при помощи дутьевого вентилятора 19 по нагнетательному тракту 20 подается атмосферный воздух. Запорный элемент 21 на дополнительном всасывающем патрубке 22 при этом закрыт. За счет энергии сжигаемого топлива в котле 16 производится водяной пар, поступающий по паропроводу 17 в паровую турбину 18. Образовавшиеся в результате сжигания твердого топлива

Шлак и зола в виде гидросмеси поступают в зумпф 15 эрлифтной установки l.

Рабочее тело для эрлифта 4 производится в пароструйном компрессоре 5. Для этого из паротурбинной установки 3 водяной пар

45 с расчетным давлением, соответствующим давлению пара при номинальной нагрузке паротурбинной установки 3, подается по паропроводу 2 в рабочее сопло 6. Здесь потенциальная энергия (энергия статического давления) водяного пара преобразуется в кинетическую энергию газового потока. В приемной камере 7 водяной пар захватывает (инжектирует) атмосферный воздух, который подводится сюда по всасывающему патрубку 23. Обратный клапан 24 при этом открывается за счет энергии потока атмосферного воздуха.

Смешанный паровоздушный поток проходит через камеру 8 смешения и диффузор 9 повышая свое давление до величины, потребной для преодоления потерь энергии в пневмопроводе 10 и гидростатического давления столба золошлаковой гидросмеси в зумпфе 15. В смесителе 11 паровоздушная смесь смешивается с поступающей сюда по подводящей трубе 13 золошлаковой гидросмесью. Аэрогидросмесь поднимается по подъемной трубе 12 в воздухоотделитель 14, где разделяется на жидкую и газообразную фазы. Газ сбрасывается в атмосферу, а золошлаковая гидросмесь по пульпопроводу отводится по назначению, Эксплуатация паротурбинных установок в условиях тепловых электростанций сопровождается неизбежными колебаниями электрической и тепловой нагрузок. Определяет режим работы электростанции диспетчерский график (в зависимости от суточного и сезонного потреблений энергии) и техническое состояние основного оборудования (наиболее характерными для тепловых электростанций, работающих на твердом топливе, являются ограничения по технической готовности мельничного и тягодутьевого оборудования).

По этим причинам при нагрузке паротурбинной установки 3 ниже номинального значения количество твердого топлива, подаваемого в котел 16, уменьшается. Это вызывает снижение количества потребного расхода воздуха, подаваемого в котел 6 по нагнетательному тракту 20 дутьевым вентилятором 19. В данном режиме загюрный элемент 21 открыт и в качестве инжектируемого потока в пароструйном компрессоре 5 используется воздух, предварительно сжатый дутьевым вентилятором 19. Обратный клапан 24 на всасывающем патрубке 23 под действием перепада давлений закрыт.

Частичный отбор воздуха от дутьевого вентилятора !9 в пароструйный компрессор 5 не создает его дефицита в котле 16, так как это производится при снижении нагрузки паротурбинной установки 3, к тому же в большинстве случаев количество воздуха, подаваемого в пароструйный компрессор 5, составляет менее 1О от количества воздуха, производимого дутьевым вентилятором 19.

1423861

Составитель Л. Мацук

Редактор А.Маковская Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4627/43 Тираж 5! 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водяной пар из парового тракта паротурбинной установки 3 с давлением ниже расчетного (которым является давление пара при номинальной нагрузке паротурбинной установки 3) для пароструйного компрессора 5 подается в рабочее сопло 6. В приемной камере 7 он захватывает инжектируемый воздух, поступающий по дополнительному всасывающему патрубку 22 от дутьевого вентилятора 19. После камеры 8 смешения и диффузора 9 паровоздушный поток приобретает давление, необходимое и достаточное для преодоления гидростатического давления столба золошлаковой гидросмеси в зумпфе 15 (геометрического погружения эрлифта 4) и потерь давления в пневмопроводе 10.

Обеспечение необходимого давления сжатия пароструйным компрессором 5 при давлениях рабочего водяного пара ниже расчетного объясняется повышением давления инжектируемого потока в сравнении с давлением атмосферного воздуха.

Сжатый паровоздушный поток поступает в смеситель 11, где смешивается с поступающей сюда по подводящей трубе 13 золошлаковой гидросмесью. Аэрогидросмесь по подьемной трубе 12 поднимается в воздухоотделитель 14, где разделяется на жидкую и газообразную фазы.

Формула изобретения

Система, гидрозолошлакоудаления, содержащая эрлифт, пароструйный компрессор с приемной камерой и рабочим соплом и паротурбинную установку с котлом, дутьевым вентилятором и паровой турбиной, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при изменении технологических условий эксплуатации, нагнетательный тракт дутьевого вентилятора котла через запорный элемент соединен с приемной камерой пароструйного компрессора.

Система гидрозолошлакоудаления Система гидрозолошлакоудаления Система гидрозолошлакоудаления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для удаления золы и шлака из газогенераторов и направлено на обеспечение эффективности работы при непрерьшном вьгооде золы из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено как на действующих, так и на вновь проектируемых электрических станциях

Изобретение относится к устройствам дпя удаления негорючих отходов из-под вращающихся печей для сжигания твердых отходов и направлено на увеличение производительности и повышение надежности путем обеспечения непрерывности выгрузки шлака

Изобретение относится к технике транспортирования сыпучих материалов (золы, твердых шлаков) и может быть использовано в энергетической, металлургической , строительной и других отраслях промышленности и является дополнительным к авт

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке, образующиеся при этом остатки от сжигания гасят в мокром шлакоудалителе и выгружают из него

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке и образующиеся при этом остатки от сжигания за счет соответствующего регулирования процесса сжигания доводят до повышенной температуры
Изобретение относится к технологиям сжигания твердого топлива на ТЭС и касается объектов, сжигающих твердое топливо с кислым составом золы

Изобретение относится к области удаления и переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на каменноугольных топливах

Изобретение относится к удалению продуктов сгорания, а именно к устройствам для непрерывного удаления шлака, например, из под топок пылеугольных котлов и может быть использовано в котельных электрических станциях и других промышленных котельных

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к системам гидрозолоудаления и может быть использовано на тепловых электростанциях , работаюпщх на твердом товливе

Изобретение относится к средствам удаления золы и шлака из закрытых помещений котельного агрегата и может быть использовано для перемещения насыпных и штучных грузов в различных отраслях народного хозяйства
Наверх