Система гидравлического удаления золы и шлака

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено как на действующих, так и на вновь проектируемых электрических станциях. Цель изобретения - создание бессточной системы гидрозолоудаления с утилизацией золошпакового материала. Система содержит шлакоотделители 8 Изобретение относится к технике гидравлического удаления и транспортирования золы и шлака и может быть применено, как на действующих, так и вновь проектируемых электрических станциях с мокрым и сухим улавливанием золы из дымовых газов. Цель изобретения - создание бессточной системы гидрозолоудаления с утилизацией золоашакового материала. На чертеже представлена система гидравлического удаления золы и пша- .ка. с обезвоживающими устройствами и сгустители 10 золовой пульпы, где последовательно вьщеляются обезвоженный шлак и зольный осадок, осветитель со взвешенным осадком 11, где происходит доочистка от взвешенных веществ и декарбонизация осветленной воды для последующего ее использования в цикле золоулавливания. За сгустителем 10 размещены осадкоуплотнитель 13 и накопитель-перемешиватель пульпы 14 для накопления, усреднения консистенции и предотвращения расслаивания пульпы, резервуар 12 осветленной воды для устранения колебаний ее расхода при различных переключениях в йистеме. Консистенция сгущенной пульпы определяется из условия расхода ее водной составляющей только на заполнение пор золошлакового материала и испарение. Отбор золы и шлака предусмотрен в процессе приготовления золошлаковой пульпы. 1 ил. Система содержит шлакоудаляющее устройство 1,, золоуловители 2, смьшные устройства 3, самотечный канал 4, приемный резервуар 5 багерной насосной станции, багерные насосы 6, делитель 7 золошлаковой пульпы, шпа- :коотделители 8 с безвоживающими устройствами, делитель 9 и сгуститель 10 золовой пульпЫо За сгустителем 10 установлен осветлитель 11 со взвешенньт осадком, резервуар 12 осветленной воды, осадкоуплотнитель 13 и накопитель-перемешиватель 14 пульпы. i (Л С со «ч к СП сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„137?515 бр 4 F 23 1 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМИ

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

1 (21) 3987092/29-33 (22) 11. 12.85 (46) 29.02.88. Бюл. И 8 (71) Предприятие "Сибтехэнерго" Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей

"Союзтехэнерго" (72) А.И.Лежнев, В.В.Важенин, Г.Б.Григорьев, Г.И.Андреев и А.А.Мальцев (53) 628.492 (088.8) (54) СИСТЕМА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ЗОЛЫ И ШЛАКА (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено как на действующих, так и на вновь проектируемых электрических станциях.

Цель изобретения - создание бессточ- ной системы гидрозолоудаления с утилизацией золошлакового материала. Система содержит шлакоотделители 8

Изобретение относится к технике гидравлического удаления и транспортирования золы и шлака и может быть применено как на действующих, так и вновь проектируемых электрических станциях с мокрым и сухим улавливанием золы из дымовых газов.

Цель изобретенчя — создание бессточной системы гидрозолоудаления с утилизацией золошлакового материала.

На чертеже представлена система гидравлического удаления золы и шпа.ка.

2 с обезвоживающими устройствами и сгустители 10 эоловой пульпы, где последовательно выделяются обезвоженный шпак и зольный осадок, осветитель со взвешенным осадком 11, где происходит доочистка от взвешенных веществ и декарбонизация осветленной воды для последующего ее использования в цикле эолоулавливания. За сгустителем 10 размещены осадкоуплотнитель 13 и накопитель-перемешиватель пульпы 14 для накопления, усреднения консистенции и предотвращения расслаивания пульпы, резервуар 12 осветленной воды для устранения колебаний ее расхода при различных переключениях в системе. Консистенция сгущенной пульпы определяется из условия расхода ее водной составляющей только на заполнение пор золошлакового материала и испарение. Отбор золы и шлака предусмотрен в процессе приготовления эолошлаковой пульпы. 1 ил.

Система содержит шпакоудаляющее устройство 1,, золоуловители 2, смывные устройства 3, самотечный канал

4, приемный резервуар 5 багерной насосной станции, багерные насосы 6, делитель 7 золошлаковой пульпы, шпакоотделители 8 с безвоживающими уст.ройствами, делитель 9 и сгуститель

10 эоловой пульпы. За сгустителем 10 установген осветлитель 11 со взвешенным осадком, резервуар 12 осветленной воды, осадкоуплотнитель 13 и накопитель-перемешиватель 14 пульпы.

f 377515

Система содержит также багерную насосную станцию 15, совмещенную с насосом осветленной воды, бункер-накопитель 16 шлака и шлакодробилки 17.

С .стема работает следующим образом.

Образующийся в топке парогенератора пшак поступает в шлакоудаляющее устройство 1, из которого удаляется в самотечный канал 4. В него смывными устройствами 3 подается также уловленная в золоуловителях 2 зола. Из канала гидрозолошпаковая смесь (пульпа) поступает в приемный резервуар

5 багер ой насосной станции и багерными насосами 6 подается в цикл внешнего ГЗУ. Далее эолошлаковая пульпа через делитель 7 подается в шлакоотделители 8, рассчитанные на улавливание и обезвоживание шлака размером граничного зерна более 3 мм с последующим его сбросом в накопитель-перемешиватель 14 пульпы.

Золовая пульпа по лотку поступает в делитель 9 и далее в сгуститель 10.

Осветленная вода после сгустителей поступает в осветлитель 11 со взвешенным осадком, в котором наряду с доочисткой от взвешенных веществ 30 одновременно осуществляется ее декарбонизация, необходимые для предотвращения образования отложений минеральных солей в коммуникациях и оборудования и обеспечения надежной бесперебойной работы системы ГЗУ в .целом.

После осветлителя вода поступает в резервуар 12 осветленной воды для последующего использования в цикле эолоулавливания и внутреннего золошлакоудаления.

Сгущенный зольный осадок иэ сгустителя в соотношении Т:)K=1:3/1 по" ступает сначала в осадкоуплотнитель

13, где уплотняется до консистенции

Т:Ж=1:0,6/0,8, и далее в накопительперемешиватель 14 пульпы.

Наряду со сгущением пульпы в сгустителе 10 и осветлителе 11 со взвешенным осадком происходит очистка нефтесодержащих стоков, используемых для подпитки системы в связи с испарением воды в мокрых золоуловителях и со сгущенным зольным осадком, транспортируемым в золоотвал, а. в накопителе-перемешивателе 14 пульпы—

55 ,разбавление уплотненного зольного осадка до Т:Ж=1:1 засоленными стока-,.

t ми химводоочистки.

Ф Ъ

После накопителя-перемешивателя

14 концентрированная пульпа перекачивающими аппаратами подается на золоотвал.

Из накопителя-перемешивателя пульпы возможен отбор сгущенного зольного осадка потребителю для производства золоаглопоритового гравия.

В совмещенной насосной станции 15 устанавливаются багерные насосы для перекачки сгущенной пульпы по нульпопроводам в золоотвал, насосы осветленной воды для ее подачи в цикл золоулавливания, а также высоконапорные насосы промывной воды для промывки напорных и самотечных пульпопроводов при их остановке.

В сгустителе (первая ступень сгущения) консистенция пульпы доводится до соотношения Т:Ж=1:3/1. Вторая ступень сгущения (осадкоуплотнитель) по" зволяет достичь консистенции Т:Ж=1:

:0,6/0,8, которая определяется из условия нулевого водного баланса на эолоотвале, т.е. расхода водной составляющей сгущенной пульпы только на заполнение пор" золошлакового материала и испарение с поверхности золоотвала. Консистенция полученной сгущенной пульпы контролируется при помощи радиометрических плотномеров.

Осветлитель 11 со взвешенным осадком вертикального типа установлен после сгустителя 10 ° В отличие от обычных гравитационных отстойников осветление воды в нем происходит при ее подаче снизу вверх через слой взвешенного осадка с применением флокулянтов (например, полиакриламид), а декарбониэация — при помощи реагентов (например, известь).

Накопитель-перемешиватель предназначен для аккумулирования золошлаковой пульпы при сезонных и суточных колебаниях нагрузки на электростанции и обусловленного этим выхода золошлаков, а также для усреднения и предотвращения расслаивания пульпы в процессе подготовки ее к транспортированию.

Использование предложенной системы позволяет исключить сброс загрязненных стоков в водоемы, значительно сократить расход воды на транспорт золошлаков, уменьшить металлоемкость системы ГЗУ по сравнению с известными, уменьшить площади земель, отчуж13775.Редактор Ю.Петрушко Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 8419 Тираж 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101 даемых под золоотвалы за счет отсутствия бассейна осветленной воды, прекратить загрязнение поверхностных и подземных вод за счет исключения инфильтрации из золоотвала, решить проблему повторного использования засоленных и нефтесодержащих сточных вод без строительства локальных очистных установок, обеспечить надежный гидротранспорт золошлаков в отвал за счет стабильного получения сгущенной пульпы заданной консистенции вне зависимости от содержания твердого в исходной пульпе и колебаний ее расхода, использовать золу и шлак в строительстве и производстве строительных материалов.

f5 6

Формула изобретения

Система гидравлического удаления золы и шлака, содержащая шлакоудаляющее устройство, золоуловители, смывные устройства, самотечный канал, приемный резервуар багерной насосной станции, багерные насосы, пульпопроводы, сгустители золошлаковой пульпы, отличающаяся тем, что, с целью создания бессточной системы гидрозолоудаления с утилизацией золошлакового материала, она снабжена осадкоуплотнителем, осветлителем с взвешенным осадком, установленными после сгустителя, и накопителем-перемешивателем пульпы, расположенным после осадкоуплотнителя.

Система гидравлического удаления золы и шлака Система гидравлического удаления золы и шлака Система гидравлического удаления золы и шлака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам дпя удаления негорючих отходов из-под вращающихся печей для сжигания твердых отходов и направлено на увеличение производительности и повышение надежности путем обеспечения непрерывности выгрузки шлака

Изобретение относится к технике транспортирования сыпучих материалов (золы, твердых шлаков) и может быть использовано в энергетической, металлургической , строительной и других отраслях промышленности и является дополнительным к авт

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке, образующиеся при этом остатки от сжигания гасят в мокром шлакоудалителе и выгружают из него

Изобретение относится к способу обработки остатков от сжигания из сжигательной установки, в частности установки для сжигания отходов, при котором топливо сжигают на колосниковой решетке и образующиеся при этом остатки от сжигания за счет соответствующего регулирования процесса сжигания доводят до повышенной температуры
Изобретение относится к технологиям сжигания твердого топлива на ТЭС и касается объектов, сжигающих твердое топливо с кислым составом золы

Изобретение относится к области удаления и переработки продуктов сгорания и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на каменноугольных топливах

Изобретение относится к удалению продуктов сгорания, а именно к устройствам для непрерывного удаления шлака, например, из под топок пылеугольных котлов и может быть использовано в котельных электрических станциях и других промышленных котельных

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к устройствам для удаления золы и шлака из газогенераторов и направлено на обеспечение эффективности работы при непрерьшном вьгооде золы из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением

Изобретение относится к система.м гидротранспорта , в частности к системам гидрозолошлакоудаления тепловых электростанций , работающих на твердом топливе, может быть использовано в энергетической, горной, металлургической промышленности
Наверх