Искусственный хрусталик глаза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1428365 А1 (5п 4 А 61 F 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Риг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ы1 ОТКРЫТИЙ (21) 3575351/28-13 (22) 11.03.83 (46) 07.10.88. Бюл. № 37 (71) Туркменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института источников тока и Туркменский государственный медицинский институт (72) Н. Н. Нурмамедов, В. И. Гончар, В. А. Базаров и А. Ч. Нурмухамедов (53) 617.7(088.8) (56) Патент США № 4159546, кл. 3-13, опублик. 1979. (54) (57) 1. ИСКУССТВЕННЪ|Й ХРУСТАЛИК ГЛАЗА, содержащий линзу и радиально расположенные опорные элементы в виде стержней с закругленными концами, orëèчающийся тем, что, с целью повыщения надежности фиксации хрусталика и упрощения техники имплантации, свободные концы опорных элементов загнуты таким образом, что лежат на окружности, соответствующей экватору капсулы хрусталика.

2. Хрусталик глаза по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения техники имплантации, опорные элементы выполнены из материала с термомеханической памятью формы в горячем и холодном состоянии.

1428365

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при коррекции афакии.

Известен искусственный хрусталик глаза. содержащий линзу и радиально расположенные опорные элементы в виде стержней с закругленными концами (1).

Недостатком известного искусственного хрусталика является то, что его опора на экватор капсулы оперируемого осуществляется на одну точку каждого из опорных элементов, что приведет к неизбежной вибрации линзы. Кроме того, техника имплантации в данном случае сложна.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации хрусталика и упрощение техники имплантации.

Г1оставленная цель достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержазем линзу и радиально расположенные опорные элементы в виде стержней с закругленными концами свободные концы опорных элементов загнуты таким образом, что лежат на окружности, соответствующей экватору капсулы хрусталика.

Кроме того, с целью упрощения техники имплантации опорные элементы выполнены из материала с термомеханической памятью формы в горячем и холодном состоя и и я х.

На фиг. 1 изображен искусственный хрусталик глаза после его установки в капсулу хрусталика; на фиг. 2 — то же, перед имплантацией.

Искусственный хрусталик глаза содержит линзу 1 и опорные элементы 2, равномерно размещенные по окружности линзы 1 и закрепленные в неоптической зоне, линзы. Опорные элементы 2 выполнены в виде стержней, концы которых загнуты таким образом, что лежат на окружности 3, соответствующей экватору капсулы хрусталика глаза пациента, и выполнены из сплава — материала с термомеханической памятью формы в горячем и холодном состояниях.

Имплантация искусственного хрусталика глаза осуществляется следующим образом.

После осуществления экстракапсулярной экстракции катаракты при максимально расширенном зрачке переднюю камеру и полость хрусталика заполняют физиологическим раствором, охлажденным до температуры 15 — 20 С. Через разрез в капсуле хрусталика вводят искусственный хрусталик, опорные элементы которого находятся в сложенном (холодном) состоянии (фиг. 2). Придание формы опорным элементам 2 искусственного хрусталика глаза перед операцией осуществляется в физиологическом растворе, имеющем температуру ниже 20 С (интервал прямого мартенситного превращения), при которой опорные элементы 2 восстанавливают заданную им форму в холодном состоянии (фиг. 2).

Затем в переднюю камеру и полость хрусталика вводится физиологический раствор, нагретый до 35 С. По мере введения физраствора и достижения материалом опорных элементов 2 температуры, равной температуре человеческого тела, происходит восстановление формы опорных элементов 2 в горячем состоянии (фиг. 1) и искусственный хрусталик фиксируется внутри капсулы по внутренней окружности ее экватора за счет опоры на три опорных элемента 2, т. е. приобретает заранее заданную им фсрму. Причем такое расположение опорных элементов 2 искусственного хрусталика в капсуле надежно фиксирует данный хрусталик и сохраняется в дальнейшем за счет температуры тела пациента.

При удалении искусственного хрусталика охлаждают переднюю камеру и полость хрусталика до температуры ниже 20 С.

При этом опорные элементы 2 складываются вокруг линзы 1, т. е. принимают заданную им форму в холодном состоянии

f5

Предлагаемый искусственный хрусталик глаза имеет малый вес, так как удельный вес сплава NiTi, из которого выполнены опорные элементы, низкий. Конструкция искусственного хрусталика проста и надежна при имплантации, что обусловлено природой фазового структурного превращения, лежащего в основе эффекта термомеханической памяти формы. Применен(фиг. 2) и хрусталик может быть - легко удален.

Использование в качестве материала для опорных элементов сплава NiTi с термомеханической памятью формы в горячем и холодном состояниях выгодно отличает предлагаемый искусственный хрусталик глаза от известного, так как способность материала опорных элементов восстанавливать заранее заданную форму при нагреве последних до температуры тела пациента снижает сложность и продолжительность операции и не требует закрепления хрусталика швами. Кроме этого, равномерное размещение трех опорных элементов по экватору капсулы удаленного хрусталика глаза обеспечивает надежную фиксацию линзы, снижается вибрация хрусталика, так как в интервале температур обратного мартенситного превращения (восстановления фор40 мы в горячем состоянии) материал (NiTi), из которого выполнены опорные элементы, обладает свойствами сверхупругости. Помимо этого при применении предлагаемого искусственного хрусталика сохраняются

5. функции зрачка и радужной оболочки, предотвращаются операционные и послеоперационные осложнения: травмы эндотелия роговицы и радужной оболочки, исключается дислокация линзы в переднюю ка- меру и в стекловидное тело.

1428365

Составитель Т. Коноплянникова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор М. Шароши

3a каз 5063/8 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный для опорных элементов сплав XiTi обладает инертностью в химической и биологической средах, высокой прочностью, немагнитен. В случас неудачной онер lllllll предлагаемый искусственный хрусталик гл»за может быть легко уда,н ll.

Искусственный хрусталик глаза Искусственный хрусталик глаза Искусственный хрусталик глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и предназначено для интраокулярной коррекции зрения после экстракции катаракты любой этиологии

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет уменьшить операционные и послеоперационные осложнения

Изобретение относится к медицине , может быть применено в офтальмологии для определения показаний к интракапсулярной фиксации (ИОЛ) искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх