Станок для шлифования канавок

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования торцовых прямоугольных канавок с плоскопараллельными сторонами высокой точности. Цель изобретения - повышение точности обработки канавок . Станок содержит механизм возвратно-поступательного перемещения обрабатываемой детали 9, установленной в приспособлении 8 на столе 2 станка. Устройство 7 для правки шлифовального круга 6 расположено на столе станка. Станок содержит механизм вертикальной подачи шлифовального круга на обрабатываемую деталь и устройство позиционирования шлифовального круга относительно обрабатываемой детали , выполненное в виде оптопары, состоящей из фотодиода и светодиода, подключенной через усилитель 17 к задающему устройству 18 вертикальной подачи инструмента . Оптопара расположена на столе станка и установлена с возможностью вертикального перемещения в направлении подачи щлифовального круга. Оптическая ось оптопары расположена перпендикулярно направлениям вертикальной подачи шлифовального круга и чозвратно-поступательного перемещения стола. Установочное окно фотодиода оптопары имеет щелевую форму, выполненную в виде сегмента, радиус окружности которого соответствует минимальному радиусу из диапазона изменения радиуса абразивного инструмента при обработке, i ил. ю (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 В 24 В 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 4152160/31-08 (22) 26.11.86 (46) 30.10.88. Бюл. ¹ 40 (71) Пермский политехнический институт (72) В. И. Свирщев, Л. Ю. Ковалев, В. Н. Зуев, М. П. Говорков, А. Г. Устькачкинцев и Б. М. Авдеев (53) 621.9(088.8) (56) Универсальный плоскошлифовальный станок. Модель ЗГ71М. Руководство к станку. Станкостроительный завод «Красный Борец», 1974. (54) СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ КАНАВОК (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования торцовых прямоугольных канавок с плоскопараллельными сторонами высокой точности. Цель изобретения — повышение точности обработки канавок. Станок содержит механизм возвратно-поступательного перемещения обрабатываемой детали 9, установленной в приспо„,SU, 1433773 А1 соблении 8 на столе 2 станка. Устройство 7 для правки шлифовального круга 6 расположено на столе станка. Станок содержит механизм вертикальной подачи шлифовального круга на обрабатываемую деталь и устройство позиционирования шлифовального круга относительно обрабатываемой детали, выполненнс в виде оптопары, состоящей из фотодиода и светодиода, подключенной через усилитель 17 к задающему устройству 18 вертикальной подачи инструмента. Оптопара расположена на столе станка и установлена с возможностью вертикального перемещения в направлении подачи шлифовального круга. Оптическая ось оптопары расположена перпендикулярно направлениям вертикальной подачи шлифовального круга и возвратно-поступательного перемещения стола. Установочное окно фотодиода оптопары имеет щелевую форму, выполненную в виде сегмента, радиус окружности которого соответствует минимальному радиусу из диапазона изменения радиуса абразивного инструмента при обработке. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к процессу шлифования торцовых прямоугольных канавок с плоскопараллельными сторонами высокой точности.

Целью изобретения является повышение точности обработки канавок за счет учета износа инструмента.

На фиг. 1 представлена блок-схема станка для шлифования канавок; на фиг. 2— конструктивное оформление корпуса, в котором размещается оптопара; на фиг. 3 — корпус, вид сверху; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3.

По направляющим станины 1 перемещается стол 2. На станине установлена колонка 3, по вертикальным направляющим 4 которой перемещается каретка 5 с шлифовальным кругом 6. На столе станка установлено устройство 7 для правки шлифовального круга, поворотно-делительное приспособление 8, в котором устанавлив"ется и закрепляется обрабатываемая деталь 9.

Величина хода стола 2 регулируется установленными на столе упорами 10 и 11, взаимодействующими с закрепленным на станине конечным выключателем 12 реверса направления движения стола. На колонке 3 установлен конечный выключатель 13, отключающий двигатель 14 при возврате шлифовального круга 6 в исходное положение перед обработкой.

На столе 2 установлен корпус 15, в котором размещается оптопара. Корпус 15 имеет возможность вертикального перемещения по направляющим 16, фиксацией era в требуемом положении относительно обрабатываемой детали. Оптопара через усилитель 17 подключена к задающму устройству 18, управляющему работой двигателя 14 вертикальной подачи шлифовального круга. Управление работой станка производится с пульта 19 «Пуск цикла — стоп».

В корпусе 15 соосно установлены фотодиод 20 и светодиод 21 оптопары. Установо .ное окно 22 фотодиода имеет форму сегмента, радиус окружности которого равен Я;„(минимальноу радиусу из диапазона изменения радиуса абразивного инструмента при обработке) .

Подготовка станка к работе и работа на нем производится следующим образом.

Перед началом обработки детали оптическая ось оптопары за счет перемещения корпуса 15 по направляющим 16 выставляется на необходимом расстоянии по высоте относительно установочного элемента поворотно-делительного приспособления 8.

После установки положение корпуса 15 фиксируется на направляющих 16. Деталь 9 устанавливается и закрепляется в приспособлении 8. Шлифовальный круг 6 устанавливается над рабочей поверхностью устройства 7 для правки круга. С пульта 19 задается вращение шлифовальному кругу и

433773

Оптическая ось оптопары при перемещении. корпуса оптопары по направляющим может быть выставлена относительно установочного элемента поворотно-делительного приспособления с точностью 1 — -2 мкм. Оптопара, подключаемая через усилитель к за40 дающему устройству вертикальной подачи инструмента, дает сигнал на отключение двигателя в том случае, когда шлифоваль. ным кругом полностью будет перекрыт поток инфракрасного излучения, падающего на установочное окно щелевого типа фотодио45 да. Это предъявляет жесткие требования к перпендикулярности расположения оптической оси оптопары направлением вертикальной подачи шлифовального круга и возвратно-поступательного перемещения стола станка. Если в процессе шлифования диаметр рабочей поверхности инструмента за счет износа станет меньше Я;„то необходимо заменить шлифовальный круг на шпинделе станка.

Формула изобретения

Станок для шлифования канавок, содержащий механизм возвратно-поступательного

2 правящему устройству и осуществляется правка рабочей поверхности шлифовального круга. После правки шлифовальный круг перемещается в зону обработки детали 9.

С пульта 19 задается перемещение столу 2 и движение вертикальной подачи вращающемуся шлифовальному кругу 6, в результате чего происходит шлифование канавки на торце детали. В процессе шлифования при каждом двойном ходе стола 2

lp шлифовальный круг пересекает поток инфракрасного излучения между светодиодом и фотодиодом оптопары. Если при очередном пересечении потока излучения шлифовальным кругом будет полностью перекрыто излучеwe, падающее на установочное окно фото15 диода, оптопара через усилитель и задающее устройство 18 отключает двигатель 14 вертикальной подачи шлифовального круга, при этом загорается сигнальная лампа на пульте 19. После нескольких выглаживающих проходов на пульте 19 нажимается кнопка реверса вертикальной подачи шлифовального круга 6 и он отводится от обраба тываемой детали 9, пока не сработает ко нечный выключатель 13. На этом заканчи вается цикл обработки одной канавки. Затем меняют позицию детали 9 относительно шлифовального круга 6, разворачивая ее в поворотно-делительном приспособлении, и в указанной последовательности производят обработку очередной канавки. После обработки последней канавки на пульте 19 нажимает30 ся кнопка «Стоп, отключается возвратнопоступательное перемещение стола 2 и вращение плифовального круга 6. Обработанная деталь 9 снимается с приспособления 8. перемещения обрабатываемой детали, установленной в приспособлении на столе станка, устройство для правки шлифовального круга, расположенное на столе станка, механизм вертикальной подачи шлифовального круга на обрабатываемую деталь и устройство позиционирования шлифовального круга относительно обрабатываемой детали, выполненное в виде оптопары, состоящей из фотодиода и светодиода, подключенной через усилитель к задающему устройству вертикальной подачи инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки канавок,оптопара расположена на столе станка и установлена с возможностью вертикального перемещения в направлении подачи шлифовального круга, оптическая ось

5 оптопары расположена перпендикулярно направлениям вертикальной подачи шлифовального круга и возвратно-поступательного перемещения стола, а установочное окно фотодиода оптопары выполнено в виде сегмен О та, радиус окружности которого соответствует минимальному радиусу из диапазона изменения радиуса абразивного инструмента при обработке.

Составитель A. Семенова

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корресор В. Бутяга

Заказ 5497/18 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Станок для шлифования канавок Станок для шлифования канавок Станок для шлифования канавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, предназначено для шлифования стружечных канавок инструмента и может быть использовано при серийном изготовлении металлорежущего инструмента, например метчиков

Изобретение относится к шлифованию канавок металлорежущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки винтовых поверхностей постоянного шага у изделий с нецилиндрической сердцевиной, например, фассонных зенкеров

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях фрезерных, шлифовальных и других станков и приспособлений при обработке кольцевых канавок переменного профиля

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке кольцевых канавок переменного профиля дисковым инструментом, например дисковой фрезой, шлифовальным кругом и т.п

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке кольцевых канавок переменного профиля

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для шлифования пазов и других поверхностей деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к приводу шлифовального круга станка для шлифования кулачков, позволяющего шлифовать кулачки с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке отрезными алмазно-абразивными кругами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей канавок и пазов методом глубинного периферийного шлифования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке внутренних поверхностей канавок и пазов врезанием алмазно-абразивным инструментом с прерывистым режущим слоем
Наверх