Способ сборки тетрадей в книжный блок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„3437245 A 1

В 42 С 5/00 э

i," "мс,., 1 ..„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьМ

Q» ьЬ

Ср (21) 3699597/28-12 (22) 13.02.84 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Московский полиграфический институт (72) И. К. Корнилов, Д. В. Воробьев, А. И. Дубасов, Ю. М. Лебедев и В. А. Грошев (53) 686.1 (088.8) (56) Патент США № 4106148, кл. 11 — 1, 1978. (54) (57) 1. СПОСОБ СБОРКИ ТЕТРАДЕЙ В КНИЖНЫЙ БЛОК, заключающийся в выполнении в скрепляемых тетрадях прорезей и взаимном соединении тетрадей посредством прорезей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества соединения и раскрываемости книжного блока, прорези в одних тетрадях выполняют по краям корешкового сгиба, а прорези в других тетрадях выполняют в средней части корешкового сгиба, при этом взаимное соединение тетрадей осуществляют путем ввода тетрадей с прорезями по краям в прорези, расположенные в средней части других тетрадей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ширина прорези в тетради с прорезью, расположенной в средней части, больше толщины сложенной пополам тетради с прорезями по краям.

1437245

Изобретение относится к полиграфическому производству, а именно к брошюровочно-переплетному производству, и может быть использовано на полиграфических предприятиях.

Целью изобретения является повышение качества соединения и раскрываемости книжного блока.

На фиг. 1 изображены односгибные тетради, общий вид; на фиг. 2 — скрепленные односгибные тетради, общий вид; на фиг. 3 — многосгибные тетради, общий вид.

Способ сборки тетрадей в книжный блок заключается в выполнении в скрепляемых тетрадях прорезей и взаимном соединении тетрадей посредством прорезей таким образом, что прорези в тетрадях

1 выполняют по краям корешкового сгиба, а прорези в тетрадях 2 выполняют в средней части корешкового сгиба, при этом взаимное соединение тетрадей осуществляют путем ввода тетрадей 1 с прорезями по краям в прорези, расположенные в средней части тетрадей 2.

Ширина прорези в тетради 2 больше толщины сложенной пополам тетради 1.

При соединении тетрадей тетрадь 1 складывают перпендикулярно линии корешкового сгиба, вставляют в прорезь тетради 2 и выпрямляют ее. Длина прорези в тетради 2 должна быть больше длины ненадрезанной части тетради 1.

10 Скрепленные между собой тетради 1 и 2 показаны на фиг, 2. Скрепляемые тетради могут быть выполнены также двух-, трех- и четырехсгибными. На фиг. 3 дан пример применения трехсгибных тетрадей.

Предлагаемый способ изготовления книж15 ных блоков позволяет скреплять тетради без применения дополнительных материалов — клея, ниток, проволоки, втулок и т. и. Блоки, полученные предлагаемым способом обладают хорошей раскрываещ мостью. Кроме того, возможно скрепление тетрадей различного объема и выполненных из различного материала.

l437245

Составитель Е. Кравченко

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор М. Макснмишинец

Заказ 5837/18 Тираж 359 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений н открытий 113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятне,г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сборки тетрадей в книжный блок Способ сборки тетрадей в книжный блок Способ сборки тетрадей в книжный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах и агрегатах

Изобретение относится к области полиграфии, а конкретно к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к брошюровочно-переплетному производству

Изобретение относится к производству книг и может быть использовано при производстве тетрадей, блокнотов и др

Изобретение относится к полиграфи.- ческой про.1ышленности, .может быть использовано в блокообрабатывающих машинах выстойного типа и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано для бесшвейного скрепления корешков книжных и брошюрных блоков

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для бесшвейного скрепления книжных блоков

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при бесшвейном клеевом скреплении блоков со срезанием корешков тетрадей

Изобретение относится к полиграфической технике, а именно к изготовлению книг в твердом переплете
Наверх