Способ формирования прочеса на чесальной машине в переходном режиме работы

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить равномерность продукта по линейной плотности за счет того, что при переходе с заправочного на рабочий скоростной режим вывод волокнистого материала осуществляют при увеличении скорости подачи, а при переходе с рабочего на заправочный скоростной режим и лри прекращении подачи волокнистого материала вывод прочеса осуществляют при уменьшении скорости подачи волокнистого материала, при этом производят увеличение и уменьшение скорости вывода прочеса, которые проводят со смещением во времени относительно момента изменения скорости подачи волокнистого материала, а суммарное время смещения и изменения скорости вывода соответствует сумме значений времени перехода с заправочного на рабочий режим, времени изменения подачи волокнистого материала и времени стабилизации операции расчесывания волокнистого материала. 1 ил. о «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 D 01 G 15 02

1 р т

ОПИСАНИЕ И306РЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕПЬСТБУ (21) 4113398/31-12 (22) 11.08.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Ивановский текстильный институт им. М. В. Фрунзе (72) В. М. Зарубин (53) 677.051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996539, кл. D 01 G 15/16, 1983. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧЕСА НА ЧЕСАЛЬНОИ МАШИНЕ В ПЕРЕХОДНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить равномерность продукта по линейной плотности за счет того, что при переходе с заправочного на рабочий скоростной режим

SU» 1437424 А 1 вывод волокнистого материала осуществляют при увеличении скорости подачи, а при переходе с рабочего на заправочный скоростной режим и при прекращении подачи волокнистого материала вывод прочеса осуществляют при уменьшении скорости подачи волокнистого материала, при этом производят увеличение и уменьшение скорости вывода прочеса, которые проводят со смещением во времени относительно момента изменения скорости подачи волокнистого материала, а суммарное время смещения и изменения скорости вывода соответствует сумме значений времени перехода с заправочного на рабочий режим, времени изменения подачи волокнистого материала и времени стабилизации операции расчесывания волокнистого материала. 1 ил.

1437424

Формула изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Цель изобретения — повышение равномерности продукта по линейной плотности.

На чертеже приведена циклограмма подачи и выпуска прочеса.

При включении машины в работу вначале на холостом ходу пускают рабочие органы: приемный, передающий, главный барабаны, которые разгоняют до заданного скоростного режима. Затем осуществляют подачу волокнистого материала в зоне питания.

При этом органы питания из состояния покоя переводятся на заправочный скоростной режим, но элементарная масса первоначального питания не мгновенно достигнет поверхности съемного барабана, а переходя с одной рабочей поверхности на другую в осуществлении технологического процесса, затрачивает на это некоторый промежуток времени At . При этом, перераспределяясь внутри машины и образуя остаточный слой на главном барабане, по достижении поверхности съемного барабана, она не в полной мере соответствует заданной заправочной линейной плотности прочеса.

Требуется некоторый промежуток времени

Л4 для стабилизации технологического процесса внутри машины /-, по прохождении которого заполнение остаточным слоем поверхностей промежуточных рабочих органов достигнет кондиции и будет соответствовать заданному режиму заправки. Формирование прочеса начинают неодновременно с началом питания, а со смещением во времени, соответствующем промежутку Ati, и проводят с ускорением, соответствующим характеру перераспределения волокнистой массы внутри машины, в течение промежутка времени

Л4. При таком режиме формирования прочеса в период пуска чесальной машины осуществляется непрерывное и равномерное заполнение его структуры волокном по длине.

При переводе чесальной машины с заправочного на рабочий скоростной режим увеличенная элементарная масса питания, соответствующая повышенной производительности> достигнет поверхности съемного барабана в зоне прочесоформирования через промежуток времени Atq и только по прошествии этого времени приступают к ускоренному выводу формируемого прочеса в промежутке времени Л/4, соответствующем времени перераспределения увеличенной массы волокна внутри машины. Такое формирование прочеса обеспечивает сохранение его структуры без изменения по линейной плотности при временной дестабилизации технологического режима внутри машины.

При переводе машины с рабочего на заправочный скоростной режим органы пита5

10 l5

55 ния снижают подачу волокнистой массы в обработку. Но сечение волокнистого потока, соответствующее изменению питания, достигнет зоны прочесоформирования лишь через время Ats и некоторое время Л4 внутри машины осуществляется перераспределение волокнистой массы, вызванное сокращением питания. В течение данных отрезков времени осуществляют соответственно запаздывание и замедленное формирование структуры прочеса. Это препятствует изменению линейной плотности прочеса на данном этапе переходного процесса.

При останове питания подача волокон в машину прекращается, но это обнаруживается в зоне прочесоформирования только через At, а затем некоторый промежуток времени Мц главный барабан выдает на гарнитуру съемного барабана во все уменьшающемся количестве волокна из остаточного слоя. В связи с этим с запаздыванием М осуществляют замедленное формирование прочеса в промежутке времени Л4 вплоть до полного останова съемного барабана. При этом участок прочеса, соответствующий окончанию его формирования, сохранит заданную линейную плотность на всем его протяжении. При последующем пуске чесальной машины формирование прочеса по данному способу происходит без нарушения его (прочес а) структуры по длине.

Способ формирования прочеса на чесальной машине в переходном режиме работы, при котором осуществляют подачу волокнистого материала в заправочном скоростном режиме, его расчесывание при рабочем скоростном режиме с последующим выводом прочеса, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности продукта по линейной плотности, при переходе с заправочного на рабочий скоростной режим вывод волокнистого материала осуществляют при увеличении скорости подачи, а при переходе с рабочего на заправочный скоростной режим и при прекращении подачи волокнистого материала вывод прочеса осуществляют при уменьшении скорости подачи волокнистого материала, при этом производят соответс;венно увеличение и уменьшение скорости вывода прочеса, которые проводят со смещением во времени относительно момента изменения скорости подачи волокнистого материала, причем суммарное время смещения и изменения скорости вывода соответствует сумме значений времени перехода с заправочного на рабочий скоростной режим, времени изменения подачи волокнистого материала и времени стабилизации операции расчесывания волокнистого материала.

1437424

Составитель В. Прохоров

Редактор М. Недолуженко Техред И. Берес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5860/27 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования прочеса на чесальной машине в переходном режиме работы Способ формирования прочеса на чесальной машине в переходном режиме работы Способ формирования прочеса на чесальной машине в переходном режиме работы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардочесальным машинам, предназначенным для получения нетканого материала или марлевой ленты

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество продукта путем выравнивания толщины чесальной ленты
Наверх