Чесальная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00453О97

Со ее Советских

Социалистичесних

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.71 (21) 1615565/28-12 с присоединением заявки № (51) M. Кл.а

D 016 15/02

Государстеенный комитет

23 Приоритет по делам изооретений (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень 4 24 (53) УДК 677.051.16 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (72) Авторы изобретения А. М. Челышев, А. В. Морозов, Н. М. Мацепуро и И. С. Борисов (71) Заявитель Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (54) ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительных отделах прядильных фабрик.

Известна чесальная машина, содержащая последовательно установленные узлы приемного барабана, электростатические давильные цилиндры, узел распрямления, ориентации под действием электростатических сил и формирования ватки прочеса на конденсере. Однако на этих машинах получается прочес низкого качества, имеющий много посторонних включений.

В предлагаемой чесальной машине перед узлом распрямления, ориентации и формирования ватки прочеса в диффузоре создается неоднородное электростатическое поле, образованное установленным на выходе из диффузора заряженным валиком и направляющими стенками диффузора и служащее для отделения прядомых волокон, а также удаления непса, сора и пыли из волокно-воздушной смеси в установленный пухосборник, присоединенный к фильтру.

На чертеже схематично изображена чесальная машина.

Машина состоит пз питающего столика

1 с цилиндром 2 приемного барабана 3, рабочей пары валиков 4, съемного валика 5, электростатических давильных валов 6, ножей-чистителей 7 и 8, уплотняющего валика 9, конденсера 10 с перегородкой 11, питающего столика 12 приемного барабана

5 13, рабочей пары валиков 14, съемного валика 15, диффузора 16 со стенками 17 и

18, электростатического валика 19, пухосборника 20, электродов-транспортеров 21 и 22, конденсера 23 с перегородкой 24, уп10 лотняющей воронки 25 и выводных плющильных валиков 26.

Машина работает следующим образом.

Волокнистый материал в виде холста или настила подается в зажим между питаю15 щим столиком 1 и цилиндром 2 и направляется под действием аэродинамических и электростатических сил к электростатическим давильным валам 6, где происходит раздавливание сорных примесей, находя20 щихся в волокне.

Электростатическое поле, образованное между заряженными давильными валами 6 и съемным валиком 5, с одной стороны, и конденсером 10, с другой, ориентируст ком25 плексы и разъединенные волокна по ходу продукта. На кондснсерс 10 формируется холст заданной структуры и толщины. Уплотненный слой материала с ориентированным по ходу продукта волокнами с по30 мощью конденсера 10 и валика 9 подается

purely

Изд. № 411 Тираж 521

Подписное

Заказ 2374/8

Типогра4ия, пр. Сапунова, 2 на питающий столик 12 приемного барабана 13, где происходит более интенсивное чесание ориентированных волокон и удаление раздавленных сорных примесей.

Разделенные и очищенные волокна снимаются с приемного барабана 13 съемным валиком 15 и направляются в диффузор

16. На выходе из последнего установлен заряженный валик 19, который образует неоднородные электростатические поля с направляющими стенками 17 и 18. Благодаря неоднородности электрического поля, образованного между валиками 19 и стенкой 17, форма которой обеспечивает превалирование электрических сил над аэродинамическими, создаваемыми съемным валиком 15 и фильтром (на чертеже не показан), происходит отделение прядомых волокон из волокно-воздушной смеси. Отделенные длинные волокна с помощью движущихся бесконечных транспортеров 21 и 22 вводятся в однородное электростатическое поле, где происходит их распрямление, ориентация и параллелизация под действием электрических сил. Короткие волокна, пыль и непсы под действием воздушного потока, создаваемого валиком 15, вместе с воздухом подаются в пухосборник 20.

Таким образом, в диффузоре 16 осуществляется рассортировка волокон по длине, а также удаление непсов, сора и пыли.

Прядомые волокна, будучи распрямленными, параллелизованными и ориентированными в зоне А, подводятся транспортерами

21 и 22 к конденсеру 23, где происходит их

5 сложение и формирование продукта заданного развеса. Сформированная на конденсере ватка заданной структуры подается с помощью транспортера 22 и конденсера 23 к уплотняющей воронке 25 и далее с помо10 щью плющильной пары валиков 26 выводится из машины, например, в виде ленты.

Формула изобретения

Чесальная машина, содержащая последо15 вательно установленные узлы приемного барабана, электростатические давильные цилиндры, узел распрямления, ориентации под действием электростатических сил и формирования ватки прочеса на конденсе20 ре, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества прочеса, перед узлом распрямления, ориентации и формирования ватки прочеса в диффузоре создается неоднородное электростатическое поле, обра25 зованное установленным на выходе из диффузора заряженным валиком и направляющими стенками диффузора, и служащее для отделения прядомых волокон, а также удаления непса, сора и пыли из волокно30 воздушной смеси в установленный пухосборник, присоединенный к фильтру.

16 7с 19

Чесальная машина Чесальная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить равномерность продукта по линейной плотности за счет того, что при переходе с заправочного на рабочий скоростной режим вывод волокнистого материала осуществляют при увеличении скорости подачи, а при переходе с рабочего на заправочный скоростной режим и лри прекращении подачи волокнистого материала вывод прочеса осуществляют при уменьшении скорости подачи волокнистого материала, при этом производят увеличение и уменьшение скорости вывода прочеса, которые проводят со смещением во времени относительно момента изменения скорости подачи волокнистого материала, а суммарное время смещения и изменения скорости вывода соответствует сумме значений времени перехода с заправочного на рабочий режим, времени изменения подачи волокнистого материала и времени стабилизации операции расчесывания волокнистого материала

Изобретение относится к кардочесальным машинам, предназначенным для получения нетканого материала или марлевой ленты

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество продукта путем выравнивания толщины чесальной ленты
Наверх