Сифонный водовыпуск

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации . Сифонный водовыпуск представляет собой изогнутую трубу с водозаборной ветвью 1 и водовыпускной ветвью 2. Водовыпускная ветвь 2 выполнена в виде гибкого рукава. Зарядное устройство в виде пробки 4 размещено в цилиндрическом конце водовыпускной ветви 2 и снабжено двумя тягами 5 и 6. Для зарядки водовыпуска гибкий рукав с помощью тяги 5 размещают внутри водозаборной ветви 1. Натягивая тягу 6, плавно выворачивают и выдвигают ветвь 2. Водовыпуск наполняется водой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ1441020

Ai (5g4 Е02В 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4227120/30-15 (22) 14.04.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем (72) Ю. С. Мемиш (53) 631.347. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 755940, кл. Е 02 В 13/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 235640, кл. Е 02 В 13/00, 1967. (54) СИФОННЪ|Й ВОДОВЫПУСК (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур. Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации. Сифонный водовыпуск представляет собой изогнутую трубу с водозаборной ветвью 1 и водовыпускной ветвью 2. Водовыпускная ветвь 2 выполнена в виде гибкого рукава. Зарядное устройство в виде пробки 4 размещено в цилиндрическом конце водовыпускной ветви 2 и снабжено двумя тягами 5 и 6. Для зарядки водовыпуска гибкий рукав с помощью тяги 5 размещают внутри водозаборной ветви 1. Натягивая тягу 6, плавно выворачивают и выдвигают ветвь 2. Водовыпуск наполняется водой.

2 ил.

1441020

Формула изобретения

Составитель В. Губин

Редактор T. Парфенова Техред И. Верее Корректор Э. Лончакова

Заказ 6104/ 34 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нао., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поверхностного полива сельскохозяйственных культур..

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 показан водовыпуск в собранном виде; на фиг. 2 — то же, в работе.

Сифонный водовыпуск включает изогнутую трубу с водозаборной ветвью 1, выполненной расширяющейся в одну сторону.

К расширяющемуся концу ветви 1 присоединена с возможностью телескопического размещения гибкая водовыпускная ветвь 2, причем конец 3 этой ветви выполнен цилиндрическим, а механизм зарядки выполнен в виде размещенной в цилиндрическом конце 3 пробки 4, которая по центру с торцов снабжена симметричными тягами 5 и 6.

Сифонный водовыпуск работает следующим образом.

Перед зарядкой пробка 4 плотно вставлена в цилиндрический конец 3, а тяги 5 и 6 расположены симметрично относительно пробки 4, одна, например тяга 5, расположена во внутренней полости водовыпускной 2 и водозаборной 4 ветвей, а другая тяга 6 расположена с внешней стороны. При натяжении тяги 5 гибкая водовыпускная ветвь 2, выворчиваясь, поступает в водозаборную ветвь 1 и телескопически размещается в ней.

При этом ветвь 2 натягивается до ее распрямления и выхода воздуха из простран5 ства между ней и ветвью 1. Затем сифон устанавливается на дамбу таким образом, чтобы совмещенные концы его были погружены под воду. Натягивая тягу 6, плавно осуществляют выворачивание и выдвижение гибкой ветви 2, при этом осуществляется заполнение сифона водой, т. е. его зарядка. Из цилиндрического конца 3 заряженного сифона извлекают пробку 4 и сифон вступает в работу.

Транспортировка водовыпуска осущест15 вляется в собранном виде, т. е. когда гибкая ветвь 2 находится внутри ветви 1.

Сифонный водовыпуск, включающий изог20 нутую трубу с водозаборной и водовыпускной ветвями и зарядное устройство в виде пробки с гибкими тягами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, водовыпускная ветвь сифона выполнена в виде гибкого рукава, при этом обе ветви имеют расширяющееся к средней части сифона сечение.

Сифонный водовыпуск Сифонный водовыпуск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации , и может быть использовано на закрытых оросительных системах для регулирования расхода воды у потребителя в местах ее забора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при осуществлении поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для автоматизации водораспределения и полива на рисовых оросительных системах

Изобретение относится к гидро.маи1иностроению и может быть использовано

Изобретение относится к мелиорации и обеспечивает снижение материалоемкости путем распределения воды между бороздами

Изобретение относится к мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает упрощение конструкц-ии и снижение эксплуатационных затрат

Изобретение относится к мелиорации и позволяет повысить зксплуатационную надежность

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к ирригации и может быть использовано для сооружений в оросительных каналах

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для бороздкового полива с/х культур

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для перекрытия водоводов
Наверх