Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений

 

Изобретение относится к ирригации и может быть использовано для сооружений в оросительных каналах. Целью изобретения является повышение надежности и устойчивости работы. Регулятор уровня содержит затворы 1 и 4, выполненные в виде двух вертикальных полотнищ 2 и 5. Оси 7 вращения вертикальных нолотнищ 2 и 5 вынесены за пределы полотнищ в устои канала. Верхний затвор 1 имеет большую высоту полотнища 2, чем нижний 4.. Нижний затвор 4 выполнен с возможностью контактирования с порогом на дне канала. Вертикальные полотнища 2 и 5 снабжены дугообразными направляющими 9 и 10, установленными одна навстречу другой. Концы направляющих 9 и 10 соединены между собой перекрещивающимися тросами 11 и 12. При подходе дождевальной машины к регулятору уровня всасывающий патрубок мащины нажимает на полотнище 2, и оно отклоняется вниз и приводит в движение тросы 11 и 12, которые опускают и полотнище 5. При изменении направления движения мащины патрубок воздействует на полотнище 5, которое с помощью тросов 11 и 12 приводит в движение полотнище 2. 4 ил. f (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1441021 А 1

1511 4 Е 02 В 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A-4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4232581/30-15 (22) 21.04.87 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем и Проектная контора «Киргизводпроект» (72) Б. И. Калинин, М. И. Голубенко и Б. И. Асанов (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1027329, кл. Е 02 В 7/48,,1982.

Авторское свидетельство СССР № 1213127, кл. Е 02 В 13/02, 1986. (54) РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ В БЬЕФАХ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к ирригации и может быть использовано для сооружений в оросительных каналах. Целью изобретения является повышение надежности и устойчивости работы. Регулятор уровня содержит затворы 1 и 4, выполненные в виде двух вертикальных полотнищ 2 и 5. Оси 7 вращения вертикальных полотнищ 2 и 5 вынесены за пределы полотнищ в устои канала. Верхний затвор 1 имеет большую высоту полотнища 2, чем нижний 4. Нижний затвор 4 выполнен с возможностью контактирования с порогом на дне канала. Вертикальные полотнища 2 и 5 снабжены дугообразными направляющими 9 и 10, установленными одна навстречу другой. Концы направляющих 9 и 10 соединены между собой перекрещивающимися тросами 11 и 12. При подходе дождевальной машины к регулятору уровня всасывающий патрубок машины нажимает на полотнище 2, и оно отклоняется вниз и приводит в движение тросы 11 и 12, которые опускают и полотнище 5. При изменении направления движения машины патрубок воздействует на полотнище 5, которое с помощью тросов 11 и 12 приводит в движение полотнище 2. 4 ил.

1441021

Изобретение относится к ирригации и может быть использовано в оросительных каналах, питающих водой дождевальные машины в движении.

Целью изобретения является повышение надежности! и устойчивости работы устройства.

На фиг. 1 изображен предлагаемый регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений, продольный разрез; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на 1О фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3 (гибкая тяга с направляющей, прикрепленной жестко к пустотелому затвору) .

Регулятор уровня содержит затвор 1 коробчатой формы с вертикальным полотнищем 2 со стороны верхнего бьефа 3, а другой затвор 4 с вертикальным полотнищем 5 расположен ниже по течению бьефа 6, при этом затворы имеют оси 7, установленные в стенках канала за пределами вертикальных полотнищ 2 и 5. Кроме того, горизонтальные 20 оси 7 выполнены раздельно вне плоскости всей ширины полотнищ 2 и 5 и закреплены в устоях канала на величину /3 глубины наполнения перед первым затвором 1, к осям которых прикреплены кронштейны 8.

С каждой боковой стороны затворов и 4 устроены дугообразные направляющие 9 и 10, в которых закреплены концы гибких связей в виде тросов 11 и 12, причем тросы перекрещиваются один с другим, соответственно с каждой стороны направляющих 9 и 10.

Масса затворов 1 и 4 обеспечивает устойчивость их в горизонтальном положении после их опрокидывания. На дне канала в нижнем бьефе 6 по течению затвора 4 установлен небольшой поперечный выступ 13.

Высота нижнего полотнища 5 затвора 4 составляет 2/3 от высоты полотнища 3 затвора 1. На боковых поверхностях стенок канала бьефа 3 с обеих сторон полотнища 2, выше оси 7 и ниже ее установлены упоры 14 и 15.

В конце канала по течению на дне 16 установлен водосливной порог 17. 40

Регулятор уровня работает следующим образом.

При отсутствии воды в канале все затворы 4 и 5 под действием силы тяжести находятся в нижнем горизонтальном положении и открывают пространство между дном канала и полотнищами 4 и 5. В конце канала на дне 16 устанавливается водос ëèâíoé порог 17. По мере наполнения водой нижнего бьефа 6 канала гидростатическое давление воды на затворы 1 и 4 увеличивается, и они принимают вертикальное положение «Закрыто» (обеспечивается расчетом параметров расположения осей 7 и закрепленных кронштейнов). Устойчивость и запирание затворов 1 и 4 достаточно надежно из-за их связи между собой с помощью тросов 11 и 12, размещенных в дугообразных направляющих 9 и 10 и закрепленных по краям затвором 1 и 4. Кроме того, такая связь затворов 1 и 4" и установка их осей 7 на определенной высоте обуславливает не только плавное перемещение затворов 1 и 4 в канале, но чувствительно к изменению наполнения в канале, что способствует выравниванию моментов от действующих сил, н затворы закрываются. При снижении уровня воды в нижнем бьефе цикл повторяется.

При подходе дождевальной машины к одному из регуляторов уровня, например вниз по течению, всасывающий патрубок нажимает на полотнище 2 и оно отклсняется вниз, приводя в движение тяги 11 и 12, которые в свою очередь опускают полотнище 5. При движении машины против течения воды в канале (вверх) всасывающий патрубок нажимает на полотнище 5, оно отклоняется вверх, и за счет тяг 11 и 12 отклоняет полотнище 2 вниз. Как только машина прошла регуляторы уровня нижнего бьефа, выполненные в виде полотнищ 2 и 5 главно возвращаются в исходное положение. Это про. исходит под действием момента сил давления воды. Возвращение полотнищ 2 и 5 в исходное положение дает возможность плотно запирать проходное сечение канала. Момент силы затворов зависит также от расположения осей 7 в устоях канала и их крепления к плоским плотнищам 2 и 5 затворов 1 и 4.

За счет наличия зазора между дном канала и стенкой полотнища, расположенного в горизонтальном положении, не происходит отложение наносов и возможна их промывка.

Фориула изобретения

Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений, включающий затвор, установленный на горизонтальной оси вращения, отличающийся тем, что, = целью повышения надежности и устойчивости работы, затвор выполнен из двух вертикальйых полотнищ, оси вращения которых вынесены за пределы полотнищ в устои, причем верхнее полотнище имеет большую высоту, чем нижнее, которое установлено с возможностью контактирования с порогом на дне канала, при этом вертикальные полотнища- сна„жены дугообразными направляющими, уставов" ленными навстречу друг дргу, концы которых соединены между обой перекрещивающимися тросами.

1441021 k2. 9

Составитель М. Храбров

Реда кто р T. Г! а рфе но в а Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ б! 04! 34 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изоб",åTåíè1! н.открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нгб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужго!од. ул. 11роектная. 4

Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений Регулятор уровня в бьефах гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации , и может быть использовано на закрытых оросительных системах для регулирования расхода воды у потребителя в местах ее забора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при осуществлении поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для автоматизации водораспределения и полива на рисовых оросительных системах

Изобретение относится к гидро.маи1иностроению и может быть использовано

Изобретение относится к мелиорации и обеспечивает снижение материалоемкости путем распределения воды между бороздами

Изобретение относится к мелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает упрощение конструкц-ии и снижение эксплуатационных затрат

Изобретение относится к мелиорации и позволяет повысить зксплуатационную надежность

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для бороздкового полива с/х культур

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для перекрытия водоводов

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для отвода поверхностных вод из микропонижений
Наверх