Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение безопасности. Предохранительное устройство содержит двуплечие рычаги 1 и 2, шарнирно закрепленные на корпусе 3 станка. Рычаги 1 и 2 связаны тягой 6. Посредством рычагов 7 к двуплечим рычагам 1 и 2 подвешена ограждающая шторка 8. Шторка 8 смонтирована в допоЛ

, СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 27 G 19/02.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4242529/29-15 (22) 11.05.87 (46) 15.12.88. Бюл. № 46 (71) Московский завод деревообрабатывающих станков и автоматических линий и Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) В. М. Смоляницкий и А. М. Ушац (53) 621.934.333.411 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 852552, кл. В 27 G 19/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 918099, кл. В 27 G 19/02, 1980.

„.Я0„1444149 А 1 (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО

СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение безопасности. Предохранительное устройство содержит двуплечие рычаги l и 2, шарнирно закрепленные на корпусе 3 станка. Рычаги 1 и 2 связаны тягой 6. Посредством рычагов 7 к двуплечим рычагам 1 и 2 подвешена ограждающая шторка 8. Шторка 8 смонтирована в допол1444149 нительных вертикальных направляющих 9.

Фиксация заготовок 4 на рабочем столе 5 осуществляется прижимом 14, установленным в дополнительных направляющих 9.

При подаче заготовок 4 на рабочий стол 5 автоматически опускается прижим 14. В приподнятом состоянии ограждающая шторка

8 удерживается упором 13. Упор 13 уста новлен на каретке и упирается в ролик 12 препятствуя повороту ручагов 1 и 2. При включении режущего инструмента каретка

11 перемещается влево. Ролик 12 освобождается от упора 13, и ограждающая шторка!

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в шипорезных станках.

Цель изобретения — повышение безопасности.

На чертеже схематично изображено предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка, исходное положение.

Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка содержит двуплечие поворотные рычаги 1 и 2, шарнирно закрепленные на корпусе 3 станка в зоне обработки заготовок 4, а именно над рабочим столом 5. Двуплечие рычаги для сихронного поворота связаны между собой тягой 6, к другим плечам рычагов 1 и 2 посредством рычагов 7 шарнирно подвешена ограждающая шторка 8. Ограждающая шторка 8 смонтирована в дополнительных вертикальных направляющих 9. На корпусе 3 станка установлен конечный выключатель 10, включенный в цепь управления приводом каретки 11. На конце рычага закреплен ролик ! 2. На подвижной от привода (не показан) каретке закреплен упор 13, взаимодействующий с роликом 12. Фиксация заготовок 4 на рабочем столе 5 осуществляется прижимом

14. Прижим 14 установлен в дополнительных направляющих 9 и имеет свой привод 15, причем его перемещение независимо от перемещения и положения шторки 8. Прижим имеет серьгу 16, посредством которой он соединен с, приводом 15 его автоматического перемещения — подъема и опускания.

Предохранительное устройство работает следую щи м о бра зом.

Заготовки 4 подаются на рабочий стол 5.

Автоматически опускается прижим 14. В исходном положении ограждающая шторка 8 приподнята над заготовками 4 и удержива5

1О !

Зэ

8 опускается на заготовки 4. Каретка 11 осуществляет рабочий ход и останавливается в крайнем левом положении. Заготовки 4 убираются со стола 5, а шторка 8 опускается на поверхность стола 5. Шторка 8, опускаясь, через рычаги 7 поворачивает рычаги 1 и 2.

Плечо рычага 1 нажимает на конечный выключатель 10, дающий команду на обратный ход каретки I I. За счет того, что направление перемещения каретки перпендикулярно направлению перемещения шторки, осуществляется возврат каретки при опущенной шторке. 1 ил.

2 ется в этом положении упором 13, установленным на каретке 11, который упирается в ролик !2, препятствуя повороту рычагов 1 и 2. Конечный выключатель 10 не взаимодействует с рычагом 1.

Оператор нажимает кнопку «Пуск» на пульте управления станком (не показан), и каретка, на которой смонтирован режущий инструмент, начинает перемещаться влево.

При перемещении каретки с режущим инструментом и упором 13 ролик 12 освобождается от упора 13, а рычажная система под собственным весом поворачивается по часовой стрелке, ограждающая шторка 8 опускается на заготовки 4. Режущий инструмент огражден в этом положении прижимом 14 и опущенной шторкой 8. Каретка 11 осуществляет рабочий ход и останавливается в крайнем левом положении.

Автоматически поднимается прижим !4, обработанные заготовки 4 убираются с рабочего стола 5, а ограждающая шторка 8 опускается на приемную поверхность рабочего стола 5. Ограждающая шторка 8, опускаясь по вертикальным направляющим, через рычаги 7 поворачивает рычаги 1 и 2.

При этом плечо рычага 1 нажимает на конечный выключатель 10, который дает команду на обратный ход каретки 11 с режущим инструментом и упором 13, т.е. при холостом ходе каретки 11 зона обработки полностью закрыта ограждающей шторкой 8.

При возвращении каретки в исходное положение упор 13, взаимодействуя с роликом !

2, через систему рычагов поднимает шторку

8 в исходное положение. На рабочий стол укладывают следующую партию заготовок.

Цикл повторяется.

Таким образом, при использовании предохранительного устройства предложенной конструкции и его связи с кареткой дерево)444149

Составитель Л. Вишнякова

Редактор М. Келемеш Техред И. Вере с Корректор И. Муска

Заказ 6436/17 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обрабатывающего станка можно осуществить установку на каретку последовательно несколько режущих инструментов и за один проход каретки обработать заготовку (провести торцование, снятие кромок и т.д.) за счет того, что направление перемещения каретки с упором, взаимодействующим с рычагом шторки, не совпадает с направлением перемещения самой шторки, а следовательно, перпендикулярно ему, а также осуществить возврат каретки в исходное положение при опущенной шторке.

Кроме того, в предложенном устройстве возврат каретки с режущим инструментом осуществляется при опущенной шторке, т.е. обеспечивается безопасность работы на станке как при рабочем, так и при холостом ходе каретки.

Формула изобретения

Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка, включающее прижим со смонтированной на нем посредством направляющих ограждающей шторкой, связанной с корпусом посредством рычага, который соединен с одним из плеч двуплечего рычага, каретку пильного механизма и рабочий стол, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности, устройство снабжено дополнительными направляющими, установленными на рабочем столе с размещением на них прижима, и дополнительным рычагом, соединенным с дополнительным двуплечим рычагом, а свободные концы двуплечих рычагов соединены между собой тягой, при этом на одном из двуплечих рычагов установлен ролик, взаимодействующий со смонтированным на каретке упором, направляющие ограждающей шторки расположены перпендикулярно направлению перемещения каретки, а на корпусе установлен конечный выключатель управления приводом каретки, взаимодействующий с одним из двуплечих рь1чагов.

Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка Предохранительное устройство для деревообрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в круглопильных станках

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх