Ограждение пилы круглопильного станка

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в круглопильных станках. Цель изобретения - повышение надежности ограждения. Ограждение содержит неподвижный кожух 1 с электромагнитом 4 и роликами 5, установленный на направляющих неподвижного кожуха 1 подвижный кожух 3 с ферромагнитным якорем, поворотным колпаком 7, планкой 8 и концевым выключателем 9. В планке 8 выполнена прорезь для прохода дисковой пилы 12. Оба кожуха и колпак выполнены из немагнитного материала. При разрезании заготовки ее заводят под колпак 7 и прижимают к концевому выключателю 9, электромагнит 4 обесточивается и происходит расфиксация кожуха 3. Перемещая заготовку далее, производят ее распиловку. Возврат подвижного кожуха 3 в исходное положение производят вручную за планку 8. Применение ограждения круглопильного станка повышает надежность и безопасность при работе на станке. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБАТЕ ГЕНИЯ

H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 7;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ .

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4293475/23-15 (22) 04.08.87 (46) 15.07.89. Бюл. № 26 (71) Кировский политехнический институт (72) В. А. Дубовцев, А. П. Ардашев и М. Б. Струнина (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 289911, кл. В 27 С 19/02, 1971. (54) ОГРАЖДЕНИЕ ПИЛЫ КРУГЛОГ!ИЛЬНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в круглопильных станках, Цель изобретения — повышение надежности ограждения. Ограждение содержит неподвижный кожух 1 с электромагнитом 4 и ролика„,SU„„1493468 А 1

2 ми 5, установленный на направляющих неподвижного кожуха 1 подвижный кожух 3 с ферромагнитным якорем, поворотным колпаком 7, планкой 8 и концевым выключателем 9. В планке 8 выполнена прорезь для прохода дисковой пилы 12. Оба кожуха и .колпак выполнены из немагнитного материала. При разрезании заготовки ее заводят под колпак 7 и прижимают к концевому выключателю 9, электромагнит 4 обесточивается и происходит расфиксация кожуха 3. Перемещая заготовку далее, производят ее распиловку. Возврат подвижного кожуха 3 в исходное положение производят вручную за планку 8. Применение ограждения круглопильного станка повышает надежность и безопасность при работе на станке. 7 ил.

1493468

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей пром ышлен ности.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ограждение в исходном положении; на фиг. 2 — то же, крайнее правое положение подвижного кожуха; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6— разрез Г-Г на фиг. 5; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 6.

Ограждение пилы круглопильного станка включает неподвижный кожух 1 с направ ляющими 2, на которых установлен подвижный кожух 3, Оба кожуха выполнены из немагнитного материала. На неподвижном кожухе 1 установлен электромагнит 4 и ролики 5, а на подвижном кожухе 3 — ферромагнитный якорь 6, поворотный колпак 7, планка 8 и концевой выключатель 9. Колпак 7 выполнен из немагнитного материала, снабжен рычагами 10, имеет коробчатую форму и размещен внутри подвижного кожуха 3 на осях 11. В планке 8 для прохода дисковой пилы 12 выполнена прорезь 13.

Ограждение работает следующим образом.

Подвижный кожух 3 за планку 8 вручную отводят по направляющим 2 в крайнее левое положение, являющееся исходным. Рыча ги 10 колпака 7 надвигаются на ролики 5 неподвижного кожуха 1 и поворачивают колпак 7 на осях 11 в верхнее положение.

Якорь 6 касается электромагнита 4 и сцепляется с ним силой электромагнитного притяжения. Благодаря этому подвижный кожух 3 фиксируется в исходном положении относительно неподвижного кожуха и удер4 живается от случайного смещения. В этом положении режугцая кромка пилы 12 находится за планкой 8, т. е. пила полностью ограждена.

При торцовке и опиловке заготовок в приспособлении под углом, а также при разрезании длинных заготовок заготовку 14 заводят под колпак 7 и прижимают к концевому выключателю 9. Концевой выключатель 9 обесточивает электромагнит 4. В результате происходит расфиксация подвижного кожуха 3. Перемещая заготовку 14 дальше, производят операцию пиления, при этом подвижный кожух 3 тоже двигается вправо. После окончания процесса пиления заготовки подвижный кожух 3 вручную за планку 8 возвращают в исходное положение.

Далее цикл работы повторяется.

Применение предлагаемого ограждения круглопильного станка позволяет повысить безопасность работы на станке при распиловке заготовок, а также повысить надежность ограждения.

Формула изобретения

Ограждение пилы круглопильного станка, включающее неподвижный кожух с направляющими, на которых установлен подвижный кожух, снабженный поворотным колпаком с рычагами, взаимодействующими с роликами, смонтированными на неподвижном кожухе, и механизм фиксации подвижного кожуха в исходном положении, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, механизм фиксации выполнен в виде электромагнита, установленного на неподвижном кожухе, ферромагнитного якоря и концевого выключателя, закрепленных на подвижном кожухе, при этом кожухи и колпак выполнены из немагнитного материала.!

493468

Фиг. 2 иг.

1493468

3 1

Составитель Ю. Порохин

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 3939/! 8 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ограждение пилы круглопильного станка Ограждение пилы круглопильного станка Ограждение пилы круглопильного станка Ограждение пилы круглопильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления стружки, опилок и пыли от деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, предназначено, в частности, для обеспечения безопасной работы круглопильных станков и станков продольной обработки древесных материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к режущему станку, предназначенному для выполнения операции резания посредством вращения дисковой пилы электродвигателем, установленным на кожухе корпуса режущего станка, и содержащему конструкцию для предотвращения выпадения крепежного средства, предназначенного для фиксации защитного элемента дисковой пилы относительно кожуха корпуса режущего станка. В конструкции установочная часть дисковой пилы относительно шпинделя предназначена для выдачи вращательной мощности электродвигателя и защищена защитным элементом. Защитный элемент удерживается кожухом корпуса таким образом, что защитный элемент подвижен между защитным положением для защиты установочной части дисковой пилы и открытым положением для открывания установочной части и зафиксирован в защитном положении фиксирующим средством. Фиксирующее средство снабжено элементом для предотвращения выпадения фиксирующего средства из кожуха корпуса режущего станка. В результате обеспечивается предотвращение случайного выпадения фиксирующего средства и повышение удобства фиксации защитного элемента. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх