Устройство для увлажнения воздуха

 

Изобретение м.б. использовано в технике кондиционирования воздуха дпя рельсовых транспортных средств. Цель изобретения - повьтение надежности работы устр-ва в условиях вибрации . Корпус 1 снабжен подводящим и отводящим воздушными патрубками. В верхней части корпуса установлен поддон 4 с водой, иь1ею1цей перфорированное дншце 5. Внутри поддона 4 расположена гигроскопическая подушка 6. Перфорация днища 5 выполнена в виде поперечных прорезей 9. Гигроскопиг ческий элемент 7 с каналаьт 8 в виде зигзагообразной ленты 10 с одной стороны пропущен через прорези 9, с другой закреплен на корпусе 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4235354/29-29 (22) 24.04.87 (46) 23.12.88. Бюл. У 47 (71) Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Ю.П. Сидоров и В.Т. Кумсков (53) 697.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 522384, кл. Г 25 В 39/02, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА (57) Изобретение м.б. использовано в технике кондиционирования воздуха для рельсовых транспортных средств.

„„Я0„„1446416 A 1 (ду 4 F 24 F 3/14, F 25 В 39/02

Цель изобретения — повышение надежности работы устр — ва в условиях вибрации. Корпус 1 снабжен подводящим и отводящим воздушными патрубками.

В верхней части корпуса установлен поддон 4 с водой, Рмеющей перфорированное днище 5. Внутри поддона 4 расположена гигроскопическая подушка

6. Перфорация днища 5 выполнена в виде поперечных прорезей 9. Гигроскопи-.ческий элемент 7 с каналами 8 в виде зигзагообразной ленты IO с одной стороны пропущен через прорези 9, с другой закреплен на корпусе 1. 3 ил.

1446416

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха для рельсоBbIx транспортных с редс тн .

Целью изобретения явля ется IIoRhl—

5 шение надежности работы устройства в условиях вибрации.

На фиг. I изображено устройство для увлажнения воздуха, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для увлажнения воздуха содержит корпус 1 с подводящим 2 и отводящим 3 воздушными патрубками и поддоном 4 с водой, ус.танонленным в верхней части корпуса 1 и имеющим перфорированное днище 5, гигроскопическую подушку 6 и размеи1енный в корпусе гигроскопический элемент 7 с каналами 8 для прохода воздуха.

Перфорация днища 5 выполнена в виде поперечных прорезей 9, гигроскопический элемент 7 в виде зигзагообразной ленты 10 с одной стороны пропущенной 25 через прорези, с другой — закрепленной на корпусе 1, а гигроскопическая подушка 6 расположена внутри поддона с водой.

Гигроскопический элемент 7 закреп- 3р лен в корпусе 1 в нижней части при помощи шпилек 11.

Устройс тво лля увлажнения воздуха работает следукщим образом.

Вода иэ поддона 4 через гигроскопическую подушку 6 и перфорированное днище 5 поступает на гигроскопичес— кий элемент 7, увлажняя его, а затем и воздух, проходящий через каналы 8.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха, содержащее корпус с подводящим и отводящим воздушными патрубками и поддоном с водой, установленным в верх-. ней части корпуса и имеющим перфорированное днище, гигроскопическую подушку и размещенный в корпусе гигроскопический элемент с консолями для прохода воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях вибрации, перфорация днища выполнена в виде поперечных прорезей, гигроскопический элемент в виде зигзагообразной ленты, с одной стороны пропущенной через прорези,.с другой закрепленной на корпусе, а гигроскопическая подушка расположена внутри поддона с водой.

1446416

Сос тавитель Г. Турудов

Техред И. Ходанич Корректор С. Шекмар

Редактор Г. Гербер

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6734/43 Тираж 663 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных установок

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаивателям испарителя холодильной камеры с использованием электронагрева

Изобретение относится к химическому машиностроению и м.б, исполь6 -6 зовано в аппаратах, предназначенных для выделения аммиака из этиленгликоля и нагрева сорбента, в технологических установках выделения легких компонентов из жидких смесей с нагревом сорбента, где необходим совмещенный процесс теплои массообмена

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к воздухоохладителям для климатических и холодильных камер, и позволяет обеспечить снижение энергозатрат устройства посоепством более равномерного инеераспределения - по его теплорбмеиным секциям

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх