Устройство для срезания кустарника

 

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления кустарника и порослевого леса и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах. Целью изобретения является расТширение зоны эффективного срезания. Устройство содержит корпус 1, противорежущий 2 и режущий 3 ножи, соосно установленные на валах 5 и 6, привод 4 дифференциального типа. В корпусе установлен подпружиненный упор, а на противорежущем ноже 2 - выступ . Противорежущий нож 2 входит в контакт своим выступом с упором и останавливается , а режущий нож 3 ускоренно вращается . Устройство надвигают на кустарник. Нож 3 встречается со стволом кустарника и начинает останавливаться. При этом упор сжимает пружину, противорежущий нож 2 начинает встречное ножу 3 движение и совместным действием ножи 2 и 3 перерезают ствол кустарника. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. и

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 4243364/29-15 (22) 12.05.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (72) В. В. Сенников и Ю. А. Добрынин (53) 634.0.25 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 176139, кл. А Ol G 23/08, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 820731, кл. А 01 С 3/04, 1979.

Патент Великобритании № 1092944, кл. А 01 G 23/06, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ КУСТАРНИКА (57) Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления кустарника и порослевого леса и может быть ис„„SU„„1447314 А 1

5И 4 А Ol Р 55/00, А Ol G 3/00, 23/00 пользовано в лесном и сельском хозяйствах.

Целью изобретения является расШирение зоны эффективного срезания. Устройство содержит корпус 1, противорежущий 2 и режущий 3 ножи, соосно установленные на валах 5 и 6, привод 4 дифференциального типа. В корпусе установлен подпружиненный упор, а на противорежущем ноже 2 — выступ. Противорежущий нож 2 входит в контакт своим выступом с упором и останавливается, а режущий нож 3 ускоренно вращается. Устройство надвигают на кустарник.

Нож 3 встречается со стволом кустарника и начинает останавливаться. При этом упор сжимает пружину, противорежущий нож 2 начинает встречное ножу 3 движение и совместным действием ножи 2 и 3 перерезают ствол кустарника. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1447314

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления кустарника и порослевого леса и может быть использовано в лесном и сельском хозяйствах.

Целью изобретения является расширение зоны эффективного срезания.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Устройство включает корпус 1, установ- )p ленный под ним в горизонтальной плоскости плоский противорежущий нож 2 с линейной режущей кромкой, расположенный под противорежущим ножом 2 плоский режущий нож 3, профиль которого идентичен профилю противорежущего ножа, и привод 4 диффе!

5 ренциального типа. Противорежущий нож 2 закреплен на нижнем торце полого вертикального вала 5, установленного в корпусе 1, а режущий нож 3 — на вертикальном валу 6, расположенном в полом валу 5. На верхней конечной, выступающей части вала 5 и выступающей из вала 5 верхней части вала 6 закреплены соосно им конические колеса 7 и 8. На верхней поверхности противорежущего ножа 2 под корпусом 1 имеется выступ 9, а на корпусе 1 с правой стороны на расстоянии от оси валов 5 и 6, соответствующем удалению от данной оси выступа 9, в направляющих установлен упор 10, поджатый пружиной !1. На наклонном ведущем валу 12 привода 4, имеющем форму крестовины, установлены конические сателлить !3, входящие в зацепление с расположенными по обе их стороны и смонтированными с возможностью поворота относительно вала 12 коническими колесами 14. На колесах 14 соосно закреплены конические шестерни !5, которые, в свою очередь, входят в контакт с колесами 7 и 8 противорежущего 2 и режущего 3 ножей.

2 такт со стволом и под действием силы сопротивления вращению, которая возрастает, начинает останавливаться, а когда момент сил сопротивления повороту ножа 3, дей. ствующей со стороны ствола кустарника, начинает превышать момент сопротивления вращению противорежущего ножа 2, создаваемый подпружиненным упором 10, пружина 11 сжимается и выступ 9 проскальзываеч по упору 11, выходя из зацепления с ним.

Далее противорежущий нож 2 с высокой скоростью перемещается навстречу к находящемуся в контакте с перерубаемым стволом кустарника, а сам входит в контакт с обратной стороны данного ствола. После этого нагрузка, действующая на противорежущий 2 и режущий 3 ножи, выравнивается и ножи 2 и 3 сходятся, перекрывая свои режущие кромки и срезая кустарник. Затем ножи 2 и 3 продолжают свое вращение без нагрузки. Если после перерезания ствола кустарника на их пути не оказалось очередного ствола кустарника, то противорежущий нож 2 завершает прохождение круга, затормаживается упором 10 в боковом положении, и описанный выше цикл повторяется по мере надвигания устройства на кустарник. Если на пути ножа 2 или 3 сразу после срезания первого ствола встречается второй, то нож останавливается при входе в контакт с объектом срезания, а другой нож с повышенной скоростью проворачивается вокруг своей оси, входят в контакт с очередным стволом с другой стороны, что ведет к повторению процесса срезания. Когда при расхождении ножей 2 и 3 в рабочей зоне после перерезания ствола кустарника каждый из них войдет в контакт с очередными подлежащими срезанию стволами кустарника, ускоренный проворот навстречу друтому осуществляет тот из них, который встретит меньшее сопротивление.

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 4. При вращении вала 12 шестерни 15 вращаются синхронно посредством относительного покоя сателлитов 13, а режущий нож 3 и противорежу.— щйй 2 синхронно поворачиваются навстречу друг другу. Синхронно до тех пор, пока противорежущнй нож 2 не войдет в контакт своим выступом 9 с упором 10. При этом протнворежущий нож 2 останавливается, вращение колеса 7 и входящей с ним в зацепление шестерни 15 прекращается, а скорость вращения режущего ножа 3 возрастает в соответствии с кинематическими свойствами дифференциального провода. Затем устройство начинают надвигать на кустарник с вращающимся режущим ножом 3 и невращающимся, занимающим правое боковое (на фиг. 1) положение, противорежущим ножом 2. Прн входе ствола кустарника в рабочую зону устройства, перекрываемую режущей кромкой ножа 3, последний входит в кон40

45 эО

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении эффективности его работы за счет создания рационального процесса резания во всех областях рабочей зоны, упрощении устройства режущего и противо режущего элементов.

1. Устройство для срезания кустарника, включающее корпус с приводом, вал с закрепленным на конце ножом, противорежущий нож, отличающееся тем, что, с целью расширения зоны эффективного срезания, соосно с валом смонтирован вал для противорежущего ножа, а привод выполнен в виде механизма дифференциального типа, причем противорежущий нож снабжен выступом для подпружиненного упора, установленного в корпусе.

1447314

Составитель О. Ронжин

Редактор М. Келемеш Tespen И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 6708/) Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шестерни на соосных валах закреплены на разной высоте, выполнены с разной конус4 ностью и взаимодействуют с шестернями механизма привода, расположенными по разным сторонам валов.

Устройство для срезания кустарника Устройство для срезания кустарника Устройство для срезания кустарника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам для формирования Крон посадок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания зеленого корма для скота гидропонным методом

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству,предназначено для срезания отдельных сучьев с деревьев

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству,предназначено для срезания отдельных сучьев с деревьев

Секатор // 1436931
Изобретение относится к садовоогородному инструменту и может быть использовано для обрезки ветвей садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания растений на гидропонике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть исполь-

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для гидропонного выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при выращивании продуктивных насаждений здоровой осины из искусственных и естественных молодняков

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промьшшенности и лесному хозяйству и может быть использовано при лесозаготовках

Изобретение относится к лесозаготовительным машинам и может быть использовано в лесной промьшшенности

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при подсочке хвойных деревьев Целью изобретения является повышение эффективности стимулятора при сохранении жизнедеятельности подсачиваемых деревьев

Изобретение относится к оборудованию лесосечных машин и может использоваться в лесозаготовительной промышленности, преимущественно на рубках ухода
Наверх