Планшет подорова

 

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и предназначено для решения штурманских задач. Целью изобретения является расширение класса решаемых задач и повышение быстродействия . Устройство содержит основание, поворотный диск с отверстиями, четыре линейки, соединенные шарнирно, и фиксатор. Основание, диск и линейки снабжены шкалами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1В (111 (So 4 С 06 С 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

npH rHHT CCCP (21) 4261436/24-24 (22) 15.06.87 (46) 15.01.89. Бюл. 1Ф 2 (75) И.С.Подоров (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1137483, кл. G 06 G 1/08, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Р 1068948, кл. С 06 r, 1/08, 1982. (54) 11ЛАНШЕТ ПОДОР013А (57) Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и предназначено для решения штурманских задач. Целью изобретения является расширение класса решаемых задач и повышение быстродействия. Устройства содержит основание, поворотный диск с отверстиями, четыре линейки, соединенные шарнирно, и фиксатор. Основание, диск и линейки снабжены шкалами. 2 ил.

1451728

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано на судах для решения штурманских задач, обработки радиолокационной и гидроакустической информации, связанной с решением векторных треугольников.

Цель изобретения — расширение класса решаемых задач и повышение 10 быстродействия.

На фиг. t изображен предлагаемый планшет, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Планшет состоит из неподвижного основания 1, которое может быть выполнено в виде диска и на которое нанесена градусная шкала 2. В центре основания закреплены поворотный диск

3, снабженный градусной шкалой 4, ра-2п диальными линиями 5 и концентрическими окружностями 6, и конструкция из четырех соединенных между собой линеек. Первая линейка 7 поворотно соединена на оси 8 основания в цент- 25 ре поворотного диска. Концы второй 9 и третьей 10 масштабных линеек шарнирно соединены между собой. Вторая масштабная линейка установлена с возможностью фиксированного продольного пе" 30 ремещения и вращения относительно оси основания, проходящей через продольный паз 11 во второй линейке, снабженной фиксатором 12. Четвертая масштабная линейка 13 одним концом шар-.

35 нирно соединена с первой масштабной линейкой. Третья и четвертая масштабные линейки шарнирно соединены между собой с помощью второй оси 14 третьей масштабной линейки и продольного ряда отверстий 15. Ось 14 может быть вставлена в любое отверстие 15 на четвертой линейке и следовательно, имеет возможность фиксированного перемещения вдоль четвертой линейки и 45 при необходимости рассоединения четырех линеек.

Возможность продольного перемещения и вращения третьей линейки относительно оси-фиксатора может быть реализована в виде продольного паза

16 в третьей линейке, в который вставляется съемная ось-фиксатор. Последняя имеет возможность крепления в отверстиях в центральной части по55 воротного диска. Фиксатор установлен в конце второй линейки и позволяет закрепить ее в необходимом направлении и положении. Ось основания может фиксироваться относительно второй линейки и поворачиваться вместе с второй линейкой относительно первой линейки, поворотного дика и основания.

С целью более точной ориентации второй линейки по направлению она оснащена визиром 17. Для того, чтобы не закрывать отметки целей на поверхности поворотного диска, линейки могут быть изготовлены из прозрачного материала. Вторая линейка содержит вторую ocb 18 и шкалу 19.

Рассмотрим работу планшета предлагаемого устройства на примере обработки радиолокационной информации.

Предположим, что на экране радиолокатора наблюдается несколько судовцелей, пеленга и дистанции до которых определяются судоводителем. Местоположение целей наносится на поворотный диск 3. Допустим, что в момент наблюдения получены следующие пеленг и дистанция до цели А:П =298 ; Д =

=4,5 мили.

На фиг.1 вторая линейка 9 ориентирована по курсу судна 15, а расстояние между осями 8 и 18, установленное по шкале 19, соответствует скорости судна 20 узлов или пройденной судном дистанции 20 кабельтовых (при общепринятом в судоводительской практике интервале б мин значение пройденного по курсу за это время расстояния в кабельтовых численно равняется скорости судна в узлах и становится эквивалентом вектора скорости). С помощью линейки 7 нанесем на диске 3 точку А Π— местоположение цели А (фиг.1) . Через 6 мин снимем новые отсчеты пеленга и дистанции до целей.

Для цели А: П =298 ; Д =3:5 мин.

Нанесем на диске 3 по линейке 7 точку В, получим вектор относительной скорости А В; по линейке 10 — точку

С, т.е. без графического построения векторного треугольника получим искомый вектор скорости цели АС..Таким образом получают векторы скорости всех обрабатываемых целей. Проводят анализ ситуации по традиционным критериям (по дистанции и времени кратчайшего сближения с целями, по местоположению, курсу и скорости целей) и при необходимости по определяющей цели, наиболее опасной с учетом всех перечисленных критериев, рассчитывают маневр для расхождения. Предлагаемый планшет позволяет решить эту носительного движения, вести прокладку в режимах истинного и относительного движения одновременно, что значительно облегчает понимание судоводителями ситуации и выбор оптимального маневра для расхождения.

При истинной прокладке в случае подхода местоположения целей к краям диска 3 или при изменении курса своего судна последние точки местоположения целей .вместе с носовой частью линейки 9 смещаются в центральную часть диска 3 и решение задачи продолжается, причем начало истинного и относительного векторов скорости целей совмещают с соответствующими смещенными точками.

Формула изобретения

Планшет, содержащий неподвижное основание с нанесенной шкалой, поворотный диск и четыре линейки со шкалами, причем поворотный диск и первая линейка закреплены на оси основания, отличающийся тем, что, с целью расширения класса решаемых задач и повышения быстродействия, вторая линейка снабжена фиксатором, который имеет возможность продольного перемещения вдоль линейки и контактирует с основанием, и установлена с возможностью продольного перемещения и вращения относительно оси основания, проходящей через продольный паз второй линейки, шарнирно соединенной с третьей линейкой, которая соединена шарнирно с четвертой линейкой так, что вторая ось третьей линейки установлена с возможностью фиксированного перемещения вдоль четвертой линейки, содержащей отверстия, и рассоединения линеек одной с другими, третья линейка снабжена осью-фиксатором, которая установлена с возможностью фиксирования на поворотном диске, снабженном отверстиями, так, что третья линейка имеет возможность продольного перемещения и вращения относительно оси"фиксатора, первая и четвертая линейки соединены между собой шарнирно. з 1451728 задачу также без графического построения новых векторных треугольников.

Для того, чтобы рассчитать маневр (выбрать курс и/или скорость своего

5 судна для расхождения), линейку 10 отсоединяют от линейки 13. В прорезь

16 вставляют съемную ось фиксатор, которую закрепляют в одном из множества отверсТий, расположенных в цент- 10 ральной части диска 3, совпадающем с концом вектора скорости цели, начало которого расположено в центре диска 3. Для того, чтобы найти конец вектора цели, достаточно отложить по 15 линейке 10, ориентированной параллельно линии относительного движения цели, от оси 18 величину его относительной скорости. Таким образом, изменяя направление линейки 9 (курс 2р судна) или величину расстояния между осями 8 и 18 (скорость судна), или то и другое одновременно (комбинированный маневр курсом и скоростью), можно добиться необходимой для безо- 25 пасного расхождения ориентации (направления) линейки 10 и расстояния между осью 18 и осью-фиксатором, .которые представляют направление ожидаемой линии. Для того, чтобы проиг- ч0 рать выбранный маневр (найти направление ожидаемой линии относительного движения и относительную скорость) с другими целями, необходимо линейку 9 зафиксировать в положении выбран35 ного для расхождения курса и скорости и совместить съемную ось-фиксатор с прорезью 16 линейки 10 и с отверстием на диске 3, совпадающем с концом вектора цели, начало которого рас- 40 положено в центре диска 3.

Планшет с помощью градусных шкал

2 и 4 на основном и поворотном дисках позволяет проводить обработку информации при ориентации по северу, по

45 курсу, а также совмещать обе ориентации, что облегчает обработку и анализ ситуации при переключениях ориен-. тации приборов "по курсу" на "север" и наоборот.

С помощью планшета можно проигрывать маневр в режиме истинного и от1

Составитель О. Березикова

Техред А. Кравчук Корректор Jl. Патап

Редактор А,Лежнина

Тираж Ь67

Заказ 7083/49

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужг< р. и. ул. !!г <-.ктнпя, Подписное

ВНИЦПИ Государственного комитета по изобретениям и огкрытиям при KHT СС(:<,"

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, r. Планшет подорова Планшет подорова Планшет подорова Планшет подорова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам школьной принадлежности с целью использования в качестве линейки, транспортира , прибора для определения значений .тригонометрических функций с целью увеличения точности определяемых значений производной и мгновенной скорости в точках графика-функции , измерения на местности, использования в качестве дидактического материала при введении определений тригонометрических функций, производной, касательной в точке графика, а также для иллюстрации их свойств

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано при определении уровня качества монтажных объектов и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручньм управлением и может быть использовано для кинематического анализа сферических механизмов

Изобретение относится к приборам для выполнения картометрических работ

Изобретение относится к области вычислительных устройств с ручиым управлением

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для определения показателей качества труда и продукции

Изобретение относится к приборам для выполнения картометрических работ ,в частности, для определения коэффициентов корреляции между признаками, изображения которых представлены на двух изолинейных картах

Изобретение относится к расчетным устройствам и позволяет уменьшить время обработки радиолокационной и гидроакустической информации за счет автоматизации решения задач, касающихся векторных треугольников

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано в металлообработке

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением и может быть использовано для обучения детей счету

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств отображения графической информации на экране ЭЛТ и создании специализированных графических систем для тренажеров Устройство отсечения млогоугольника для графического дисплея содержит распределитель 1 сигналов, регистр2 вершин, блоки 3 4 первой и второй памяти, регистр 5 окна, блок регистров 6 общего назначения, триггер 7 флага видимости , триггер 8 конца операции, триггер 9 вершины, первый и второй счетчики 10

Изобретение относится к расчетным ус- .тройствам и может быть использовано для обработки радиолокационной и гидролокационной информации
Наверх