Водовыпуск гольдштейна

 

Изобретение относится к автоматическому регулированию уровня Трасхода) воды в чеках. Цель изобретения - упрощение конструкции. Бодовыпуск включает сифон 2 с регулятором расхода, верхний конец которого снабжен вентилем. Выпускная ветвь сифона 2 установлена в регуляторе на уровне не ниже гребня сифона 2. Расход из регулятора изменяется изменением уровня разряжения в его верхней части с помощью вентиля. Отсутствие в водовыпуске подвижных деталей повьшает его надежность и упрощает конструкцию. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (5)) 4 E 02 В 13/02 F 04 F 10/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4088501/30-15 (22) 26.05.86 (46) 30,01.89. Бюл. Р 4 (75) И.А.Гольдштейн и Г.А.Гольдштейн (53) 631.347.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

)) 14792 1, кл. F 04 F 10/02, 1961.

Авторское свидетельство СССР

У 179681, кл. Е 02 В 13/00, 1964. (54) ВОДОВЫПУСК ГОЛЬДШТЕЙНА (57) Изобретение относится к автоматическому регулированию уровня (pacxoga) воды в чеках. Цель изобретения — упрощение конструкции. Водовыпуск включает сифон 2 с регулятором расхода, верхний конец которого снабжен вентилем. Выпускная ветвь сифона 2 установлена в регуляторе на уровне не ниже гребня сифона 2. Расход из регулятора изменяется изменением уровня разряжения в его верхней части с помощью вентиля. Отсутствие в водовыпуске подвижных деталей повышает его надежность и упрощает конструкцию. 1 ил.

1454906

Формула изобретения

Водовыпуск Гольдштейна, включающий сифон с изогнутой выпускной ветвью и регулятор уровня нижнего бьефа, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, регулятор уровня нижнего бьефа выполнен в виде вертикального насадка с венти- . лем в верхней части и открытого снизу, выпускная ветвь сифона размещена в насадке и ее конец выведен на отметку не ниже отметки гребня сифона.

Устройство работает следующим об- 40 разом.

При уменьшении уровня воды в оросителе 4 (за счет водопотребления) падает уровень воды в насадке 1.

Вследствие этого увеличивается разряжение в верхней части насадка 1,,что приводит к подаче воды из иэог45

Составитель В.Губин

Техред М.Дидык

Редактор А.Долинич

Корректор В.Гирняк

Заказ 7417/33 Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому, хозяйству и может быть использовано, например, для водоподачи из каналов в рисовые чеки и другие сооружения, Целью изобретения является упрощение конструкции.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает регулятор уровня, выполненный в виде насадка 1, сифон 2, один конец которого опущен в емкость 3 с жидкостью (это может быть транзитный канал). Другой конец сифона 2, входящий в насадок 1, размещен не ниже гребня сифона 2. Верхний конец насадка 1 герметично закрыт, а другой — опущен в отводящую емкость 4 (чек ипи ороситель).

Герметичность верхнего конца насад; 20 ка 1 поддерживается с помощью крана 5.

Перед работой сифонный водовыпуск заряжается, т.е. заполняется водой как насадок 1, так и сифон 2. Причем уровень жидкости B насадке 1 опуска- 25 ют до нужной отметки, при этом над жидкостью в насадке образуют раэряжение.

Вода из насадка 1 не выливается в ороситель 4 эа счет разницы давле- 30 ний: атмосферного и столба воды оросителя 4, с одной стороны, и разряжения и столба в насадке 1, с другой.

Вада в сифоне 2 уравновешена аналогичным образом. Для создания разной степени разряжения в верхней части насадка 1 кран 5 может быть кратко- временно открыт, после чего вновь герметично закрыт. кутай трубки сифона 2 в насадок 1, из которого вода поступает в ороситель 4. При этом прекращается падение уровня воды в насадке 1.

Указанные процессы связаны с изменением давлений, вследствие изменения уровней воды как в оросителе 4, так и в насадке 1. При необходимости можно величину расхода жидкости, которая подается через изогнутую трубку сифона 2, сделать больше величины расхода, поступающего из насадка

1,в ороситель 4 за счет уменьшения выходного отверстия насадка 1.

После установления прежнего уровня в оросителе 4 восстанавливается и уровень воды в насадке 1 до прежнего значения, прекращается водоподача из изогнутой трубки 2. Устройство устанавливается в исходное состояние.

Предлагаемый водовыпуск позволяет поддерживать уровень жидкости в нижнем бьефе, при этом конструкция устройства значительно проще ранее известных и надежнее за счет отсутствия подвижных частей. В процессе работы в этом устройстве возникает изменение разряжения (при падении уровня в нижнем бьефе). При восстановлении нужного уровня жидкости в нижнем бьефе восстанавливается давление в сифоне.

Водовыпуск гольдштейна Водовыпуск гольдштейна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидро.маи1иностроению и может быть использовано

Изобретение относится к сельскому хозяйству и нозволяет предотвратить скатывание трубопроводов при поливе па склонах

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции сифона

Изобретение относится к устройствам для перелива жидкостей из емкости и позволяет повысить удобство в эксплуатации путем обеспечения возможности уменьшения хода поршня

Изобретение относится к области насосостроения и м.б

Сифон // 1352099

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить надежность устройства путем предотвращения попадания жидкости в средство создания разрежения

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к насосостроению и м.б

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для отвода поверхностных вод из микропонижений

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для перекрытия водоводов

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для бороздкового полива с/х культур

Изобретение относится к ирригации и может быть использовано для сооружений в оросительных каналах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации , и может быть использовано на закрытых оросительных системах для регулирования расхода воды у потребителя в местах ее забора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при осуществлении поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для автоматизации водораспределения и полива на рисовых оросительных системах

Изобретение относится к гидро.маи1иностроению и может быть использовано

Изобретение относится к мелиорации и обеспечивает снижение материалоемкости путем распределения воды между бороздами

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх