Ограждение для строительно-монтажных работ

 

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям 0, для строительно-монтажных работ. Цель изобретения - снижение трудоемкости транспортировки и монтажа. Для этого в ограждении дополнительные ограждающие секции 2 вьтолнены с каркасом из перекладины 25 и пары треугольных элементов с катетами 8, 9. Катеты 8 шарнирно прикреплены к стойке 3 рамы основной ограждающей, секции 1 с возможностью поворота при транспортировке. Сетка 20 прикреплена к стойке 3 и катету 9 с возможностью опускания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 0,5Ь а W (Л I СО Од ;о 2 8

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5)) 4 Е 04 G 21 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4200155/29-33 (22) 26. 02, 87 (46) 30.01.89. Бюл. № 4 (75) Ю.Ф.Баннов и В.В.Климов (53) 69.02.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1094939, кл. Е 04 G 21/32, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1278433, кл. Е 04 G 21/32, 1986. (54) ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНО-ИОНТАЖНЫХ РАБОТ .(57) Изобретение относится к строительству, а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ.

Цель изобретения — снижение трудоемкости транспортировки и монтажа. Для этого в ограждении дополнительные ограждающие секции 2 выполнены с каркасом из перекладины 25 и пары треугольных элементов с катетами 8, 9. Катеты 8 шарнирно прикреплены к стойке 3 рамы основной ограждающей секции 1 с возможностью поворота при транспортировке. Сетка 20 прикреплена к стойке 3 и катету 9 с возможностью опускания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1 1454939 г

Каркас секции 2 шарнирно прикреплен к стойке 3. Узел 15 шарнира включает кронштейн 16, прикрепленный к стойке 3, проушину 17, прикрепленную к трубе 18 катета 8, и палец 19 (фиг,4).

Лавсаново-капроновая сетка 20 у секций 2 натянута на трос 21, прикрепленный с ОднОЙ сторОны к стОЙке 50

3 секции 1,.а с другой стороны к стойке 9 каркаса секции 2. К стойкам

9 прикреплены крюки 22, с помощью которых каркас секций 2 навешивается на перекладину 23, которую укладывают

55 при монтаже ограждения на смежные секции 1. Причем для укладки перекладины 23 секции 1 снабжены кронштейнами 24, которые прикреплены к стойкам

Изобретение относится к строительству и касается ограждений строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной клад5 ки с перекрытия возводимого сооружения

Цель изобретения — снижение трудоемкости транспортировки и монтажа.

На фиг. 1 изображено ограждение, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 2; на фиг, 6 — сечение Д-Д на фиг. 5.

Ограждение для строительно-монтажных работ включает основные ограждающие секции 1 с дополнительными ограждающими секциями 2, установлен- 20 ными в торцах секции 1.

Основная ограждающая секция 1 включает две вертикальные стойки 3, .связанные горизонтальными поперечинами 4, образующими каркас секции, на который натянута лавсаново-капроновая сетка 5. Нижние части 6 стоек отогнуты и к ним прикреплена дополнительная крепежная поперечина 7 (фиг.1, 2).

Дополнительные секции 2 включают каркас в виде треугольника с катетами 8 и 9, параллельными поперечине

4 и стойке 3 секции 1, концы которых стянуты раскосом 10 являющимся основанием треугольника. Причем катет 35

8 каркаса имеет отогнутый Г-образный конец так, что он образует упор 11, параллельный стойке 3. Упор 11 подкреплен ребром 12, а раскос 10 подкреплен ребрами 13 и 14.

3, например, шарнирно, как показано на фиг. 2 и 5.

Отогнутые концы 25 у перекладины

23 выходят" за плоскость кронштейнов

24, причем для укладки перекладины на кронштейнах 24 имеются скобы 26, согнутые из полосы U-образно так, что после укладки перекладины 23 кронштейны 24 фиксируются и поворот их исключен. При необходимости перекладину 23 в скобах 26 фиксируют болтом 27. Эти же винты используют для крепления полусекций 2 в транспортном положении.

Крепление ограждения к стенке 28 производится с помощью известных закладных пластин 29 с крюком 30, в который закладывается поперечина 7.

В транспортном положении каркас секций 2 откидывают так, что стойка

9 укладывается на кройштейн 24, а поперечина 8 параллельно стойке 3, как показано пунктиром на фиг. 1.

Работа по монтажу ограждения производится следующим образом.

Каркас секции 2 иэ транспортного положения переводят в рабочее, для этого снимают болты 27 в скобах 26 и каркас разворачивают в рабочее положение так, что упор 11 упрется в стойку 6, как показано на фиг. 1.

При этом в целях исключения соскальзывания упора 11 со стойки 6 к упору

11 приваривают ловители 31.

С помощью крана секцию 1 навешивают на предварительно установленные в кладке стены 28 пластины 29 так, чтобы крепежная поперечина 7 попала в зев крюка 30. Затем пластины с помощью имеющихся винтов крепят оконГ чательно. После установки смежной секции на кронштейны 24 закладывают в скобы 26 перекладину 23, а крюки 22 каждого иэ смежньЖ откидных элементов 2 накидывают на перекладину 23.

Для демонтажа ограждения в целях, например, переноса на вновь установленный ярус закладных пластин демонтируют перекладину 23, а затем крепление пластины 29 ослабляют.

Формула изобретения

1. Ограждение для строительномонтажных работ, включающее основные ограждающие секции из затянутой сетз 145 кой рамы, нижние концы вертикальных стоек которой отогнуты, и дополнительных ограждающих секций из горизонтальной перекладины, опертой на кронштейны основных секций, прикрепленного к ней каркаса и сетки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости транспортировки и монтажа, каркас каждой дополнительной ограждающей секции выполнен составным из пары треугольных элементов, примыкающих друг к другу вертикальными катетами и шарнирно прикрепленных горизонтальными катетами с возможностью поворота в плоскости ограждения к отОгнутым концам стоек рам основных секций, при этом вертикальные катеты треугольных элементов выполнены с крю4939 ками, прикрепленными к горизонтальной перекладине, а сетка дополнительной секции закреплена к стойке рамы основной секции и к вертикальному катету с возможностью опускания в транспортном положении.

2. Ограждение по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальный катет треугольного элемента выполнен с вертикальным отгибом, примыкающим к нижнему концу стойки рамы.

3. Ограждение по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что кронштейны основных секций для горизонтальной перекладины установлены с возможностью откидывания в вертикальной плоскости и снабжены U-образной скобой.

1454939

8-8

Составитель E.Âîëêoâà

Техред Л.Олийнык Корректор В,БУтЯга

Редактор А.Долинич

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7418/34 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ Ограждение для строительно-монтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания безопасных условий труда при проведении строительно-монтажных работ на высотных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве монтажных ремонтных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ для отделки, ремонта и реставрации внутренних помещений зданий, преимущественно для проведения работ на потолках и прилежащих к ним участках стен, элементов конструкций и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при отделке, ремонте и реставрации внутренних помещений зданий, сооружений, для проведения ремонтно-строительных работ преимущественно на потолках и на элементах конструкций припотолочной зоны

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для безопасной работы на горизонтальных поверхностях

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам безопасности для предохранителя от падения

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтным работам на крыше

Изобретение относится к области строительства, в частности к анкерной опоре

Изобретение относится к строительству и предназначено для проведения наземных геодезических съемок и монтажных работ при возведении зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки с перекрытия возводимого сооружения
Наверх