Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава

 

Изобретение относится к устройства.м для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества упаковок. Устройство состоит из корпуса 1 для подачи горячего воздуха, упора 3 (У коническим выступом 4, верхнего 5 и нижнего 6 зажимов для сетчатого рукава 7. В корпусе 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси втулка 2, которая имеет рассекатель 9 с центральным коническим отверстием 11 и два боковых соосных отверстия. Корпус 1 подводят к натянутому под действием веса упаковываемых изделий сечатому рукаву 7, который при этом расплавляется горячим воздухом и разделяется. Втулку 2 перемендают вдоль оси корпуса 1 до момента перекрытия центрального конического отверстия 11 рассекателя 9 коническим выступом 4 упора 3. Боковые отверстия втулки 2 открываются и рассекатель 9 направляет через них струи горячего воздуха на концы сетчатого рукава 7. При этом формируются оплавленные торцы 10 упаковок. Устройство позволяет предварительно отметить концы сетчатого рукава при его разделении и сформировать оплавленные торцы, что повышает качество упаковок. 2 ил. о (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5У4 В65В51 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 l ) 4189126/23-13 (22) 02.02.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (72) Б. С. Грановский, Б. N. Сухоруков, А. М. Щербаков, В. А. Чернов и С. Н. Складнев (53) 621.798.4 (088.8) (56) Патент CILIA № 3925963, кл. В 65 В 9/08, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛEНИЯ УПАКОВОК ИЗ СЕТЧАТОГО ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО РУКАВА (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого терMопластичного рукава, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества упаковок. Устройство состоит из корпуса 1 для подачи i.oðÿ÷åãо воздуха, упора 3 o ко„„SU„„1465353 A 1 ническим выступом 4, верхнего 5 и нижнего 6 зажимов для сетчатого рукава 7. В корпусе 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси втулка 2, которая имеет рассекатель 9 с центральным коническим отверстием 11 и два боковых coocHbtx отверстия. Корпус 1 подводят к натянутому под действием веса упаковываемых изделий сечатому рукаву 7, который при этом расплавляется горячим воздухом и разделяется. Втулку 2 перемещают вдоль оси корпуса 1 до момента перекрыпгия центрального конического отверстия

11 рассекателя 9 коническим выступом 4 упора 3. Боковые отверстия втулки 2 открываются и рассекатель 9 направляет через

ННх струи горячего воздуха на концы сетчатого рукава 7. При этом формируются оплавленные торцы 10 упаковок. Устройство позволяет предварительно отметить концы сетчатого рукава при его разделении и сформировать оплавленные торцы, что повышает качество упаковок. 2 ил.

1465353

Формула изобретения рие1

Составитель H. Пилипенко

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор А. Обру чар

Заказ 880/23 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава и может быть использовано при упаковывании сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров.

Цель изобретения — повышение качества упаковок.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в момент разделения сетчатого термопластичного рукава; на фиг. 2 — то же, момент формирования оплавленных торцов 10 паковок.

Устройство содержит корпус 1 с втул-! кой 2 для подачи горячего воздуха, уста 1овленный с возможностью возвратно-посту 1тательного перемещения в направлении упо- 15 1за 3 с коническим выступом 4, верхний 5 И нижний 6 зажимы для сетчатого рукава 7, установленные между упором 3 и корпусом 1 с возможностью перемещения втулки 2 между ними. Втулка 2 установлена внутри корпуса 1 с возможностью возвратно-посту- 20 Пательного перемещения вдоль его оси, имеет два боковых соосно расположенных отверс гия 8 и рассекатель 9, направляющий горячий воздух в эти отверстия 8 для фор1иирования оплавленных торцов 10 упаковок причем рассекатель 9 снабжен центральным

Коническим отверстием 11, выполненным по профилю конического выступа 4 с возможНостью перекрытия им отверстия 11 IlpH перемещении втулки 2.

Устройство работает следующим образом. 30

После введения в термопластичный сетчатый рукав 7 упаковываемых изделий срабатывают верхний 5 и нижний 6 зажимы, которые формируют сетчатый рукав 7 в жгут, Натянутый под действием веса этих изделий.

Корпус 1 подводят к сформированному жгуту, при этом под действием горячего

Воздуха, происходит расплавление и разделение жгута и подтягивание предварительно оплавленных концов сетчатого рукава 7 соответственно к верхнему 5 и нижнему 6 зажимам. Затем в освободившееся пространство между верхним 5 и нижним 6 зажимами вводят втулку 2, перемещая ее вдоль оси корпуса 1 до тех пор, пока конический выступ 4 упора 3 не перекроет центральное коническое отверстие 11 рассекателя 9. Боковые отверстия 8 втулки 2 при этом открываются и располагаются напротив верхнего 5 и нижнего 6 зажимов, и рассекатель 9 направляет через них горячий воздух на концы сетчатого рукава 7 для оплавления их, в результате чего формируются торцы 10 упаковок. После этого втулку 2 перемещают вовнутрь корпуса 1, корпус 1 отводят в сторону, верхний 5 и нижний 6 зажимы разжимают, а полученную упаковку удаляют. В сетчатый рукав 7 вводят следующие упаковываемые изделия, и процесс повторяется.

Данное устройство обеспечивает при разделении сетчатого рукава предварительное оплавление концов последнего, а также формирование равномерно оплавленных торцов упаковок за счет направленной подачи на них горячего воздуха, что повышает качество упаковок.

Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава, содержащее корпус для подачи горячего воздуха, верхний и нижний зажимы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковок, в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль его оси установлена втулка, снабженная рассекателем, имеющим центральное коническое отверстие, при этом втулка имеет два боковых соосно расположенных отверстия, а устройство снабжено упором, имеющим конический выступ для перекрытия центрального отверстия рассекателя при перемещении втулки.

Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава Устройство для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сварки продольного шва рукава из ленточного термопластичного материала и может быть использовано в упаковочной технике различного назначения

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава и может быть использовано при упаковывании сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров

Фальцовочный узел предназначен для изготовления упаковок из запечатанных пачек, каждая из которых имеет основной участок и противоположные концевые участки, размещенные на противоположных сторонах основного участка, причем каждая пачка содержит для каждого концевого участка ребро и пару клапанов, выступающих латерально от основного участка. Узел содержит конвейер, на который подают пачки и который подает пачки вдоль пути формирования, и фальцовочные средства, которые взаимодействуют с каждой пачкой вдоль пути формирования для фальцовки соответствующего концевого ребра на соответствующем концевом участке. При этом конвейер содержит по меньшей мере первое и второе звенья, шарнирно соединенные друг с другом, причем второе звено размещено дальше по ходу относительно первого звена по направлению вдоль пути. Фальцовочные средства содержат паз, который образован посредством первого звена и приспособлен для размещения концевого ребра, и ползун, функционально соединенный со вторым звеном и перемещаемый между первым положением, в котором он по меньшей мере частично сцепляется с пазом так, чтобы фальцевать концевое ребро на соответствующем концевом участке, и вторым положением, в котором он отсоединяется от паза. Изобретение обеспечивает упрощение. 11 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх