Устройство для сварки термопластичного рукава

 

Использование: изобретение относится к устройствам для сварки продольного шва рукава из ленточного термопластичного материала, может быть использовано в упаковочной технике различного назначения и направлено на использование в упаковке материалов с широким диапазоном характеристик качества. Сущность изобретения: устройство содержит прижим 1 в виде наполнительной трубы и нагревательный элемент, состоящий из корпуса 2, нагревателя 4, изоляционных прокладок 5, закрепленных накладками 6. На корпусе 2 закреплена опора 7, в пазах которой установлены рычаг 10 с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси корпуса 2, и вилки 11, охватывающей нагревательный элемент. Рычаг 10 и вилка 11 соединены между собой с возможностью вращательно-поступательного перемещения. Одно из плеч рычага 10 снабжено пластинкой 15, служащей для отделения материала рукава 8, прилипшего к изоляционным прокладкам 5, а второе плечо - пружиной 16. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для сварки продольного шва рукава из ленточного термопластичного материала и может быть использовано в упаковочной технике различного назначения.

Известны устройства для сварки термопластичного рукава в молокоразливочном автомате М6-ОРЗ-Е, упаковочной машине М1-АКЕ/1, содержащие движущийся возвратно-поступательно перпендикулярно свариваемому материалу, нагревательный элемент и прижим, в качестве которого используется наполнительная труба.

Недостатком известных устройств является то, что при колебании характеристик качества упаковочной ленты происходит прилипание свариваемого рукава к нагревательному элементу, что является причиной сбоев в работе упаковочной техники.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в том, что в случае прилипания свариваемого материала к нагревательному элементу перед протягиванием сваренного рукава произвести принудительное отделение прилипшего упаковочного материала.

Для решения поставленной задачи в устройстве для сварки термопластичного рукава, содержащем нагревательный элемент и прижим в виде наполнительной трубы, нагревательный элемент снабжен приспособлением для отделения прилипшего материала рукава, выполненным по крайней мере из одного двуплечего рычага, установленного на нагревательный элемент со стороны нахлеста свариваемых кромок с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси нагревательного элемента, и одной охватывающей нагревательный элемент вилки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения последнего, причем рычаг и вилка соединены между собой с возможностью вращательно-поступательного перемещения, щека вилки со стороны, противоположной нахлеста свариваемых кромок, выполнена длиннее противоположной и выступает за пределы нагревательного элемента, плечо рычага со стороны прижима снабжено планкой, расположенной параллельно оси нагревательного элемента, а противоположное плечо пружиной.

На фиг.1 изображено устройство для сварки термопластичного рукава, поперечный разрез, когда нагревательный элемент отведен от прижима; на фиг.2 - то же, когда нагревательный элемент прижимает к прижиму свариваемый рукав; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез по Б-Б на фиг.3.

Устройство для сварки термопластичного рукава содержит прижим 1 в виде наполнительной трубы, корпус 2 нагревательного элемента с каналом 3 для циркуляции охлаждающей жидкости, нагреватель 4, изолированный изоляционными прокладками 5 из лакоткани, закрепленными накладками 6. На корпусе 2 неподвижно закреплена опора 7 с двумя симметричными пазами разной ширины, расположенными перпендикулярно оси корпуса 2. В одном из пазов меньшей ширины, со стороны нахлеста свариваемых кромок рукава 8, при помощи оси 9 установлен двуплечий рычаг 10, а во втором, охватывая опору 7 и прижимы 6, вилка 11, у которой щека 12 со стороны, противоположной нахлесту свариваемых кромок рукава 8, выполнена длиннее другой щеки 13 и при отсутствии усилия прижима выступает за пределы корпуса 2. Рычаг 10 проходит через пазы в щеках вилки 11 и соединен с нею при помощи оси 14 через отверстие в щеке 13 и паз в рычаге 10. Плечо рычага 10 со стороны прижима 1 снабжено пластинкой 15, расположенной параллельно оси корпуса 2 по всей его длине, а с противоположной нагружено пружиной 16 растяжения.

В частном случае таких устройств на корпусе 2 нагревательного элемента может быть установлено несколько, в зависимости от длины нагревательного элемента.

Устройство работает следующим образом. После протягивания рукава 8, которое происходит при отведенном от прижима 1 нагревательном элементе, последний начинает движение в направлении стрелки В (привод не показан). При упоре удлиненной щеки 12 вилки 11 в прижим 1 движение вилки 11 останавливается, а корпус 2 нагревательного элемента со всеми остальными деталями продолжает движение до упора нагревателя 4 в прижим 1. При этом ось 14 поворачивает рычаг 10 вокpуг оси 9, растягивая пружину 16 и выводя пластинку 15 из зоны сварки продольного шва рукава 8. При упоре нагревателя 4 в прижим 1 на нагреватель подается электрический импульс и происходит сварка рукава 8. После этого нагревательный элемент начинает движение в направлении стрелки Г, увлекая за собой прилипший рукав 8. При снижении давления щеки 12 вилки 11 на прижим 1 до силы, воздействующей на ось 14 со стороны рычага 10, величина которой обусловлена характеристикой пружины 16, рычаг 10 поворачивается в направлении стрелки Д, а скоба 11 относительно прижимов 6 движется в направлении стрелки В. При этом пластинка 15 своей кромкой отделяет прилипший рукав 8 от прокладок 5. В дальнейшем циклы повторяются.

Формула изобретения

Устройство для сварки термопластичного рукава, содержащее нагревательный элемент и прижим в виде наполнительной трубы, отличающееся тем, что нагревательный элемент снабжен приспособлением для отделения налипшего материала рукава, состоящим по крайней мере из одного двуплечего рычага, установленного на нагревательном элементе со стороны нахлеста свариваемых кромок с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси нагревательного элемента, и соответственно одной охватывающей нагревательный элемент вилки, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении движения последнего, причем рычаг и вилка соединены между собой с возможностью вращательно-поступательного перемещения, щека вилки со стороны, противоположной нахлесту свариваемых кромок, выполнена длиннее противоположной и выступает за пределы нагревательного элемента, плечо рычага со стороны прижима снабжено пластинкой, расположенной параллельно оси нагревательного элемента, а противоположное плечо пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава и может быть использовано при упаковывании сельскохозяйственных продуктов и промышленных товаров

Изобретение относится к устройства.м для изготовления упаковок из сетчатого термопластичного рукава, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства и направлено на повышение качества упаковок

Фальцовочный узел предназначен для изготовления упаковок из запечатанных пачек, каждая из которых имеет основной участок и противоположные концевые участки, размещенные на противоположных сторонах основного участка, причем каждая пачка содержит для каждого концевого участка ребро и пару клапанов, выступающих латерально от основного участка. Узел содержит конвейер, на который подают пачки и который подает пачки вдоль пути формирования, и фальцовочные средства, которые взаимодействуют с каждой пачкой вдоль пути формирования для фальцовки соответствующего концевого ребра на соответствующем концевом участке. При этом конвейер содержит по меньшей мере первое и второе звенья, шарнирно соединенные друг с другом, причем второе звено размещено дальше по ходу относительно первого звена по направлению вдоль пути. Фальцовочные средства содержат паз, который образован посредством первого звена и приспособлен для размещения концевого ребра, и ползун, функционально соединенный со вторым звеном и перемещаемый между первым положением, в котором он по меньшей мере частично сцепляется с пазом так, чтобы фальцевать концевое ребро на соответствующем концевом участке, и вторым положением, в котором он отсоединяется от паза. Изобретение обеспечивает упрощение. 11 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх