Ковш реверсивного барабанного подборщика усреднительной машины

 

Изобретение относится к оборудованию для усреднения физических характеристик руд различных металлов. Цель - повышение пылезащитных свойств ковша. Он включает симметрично расположенные поперечные стенки 5 с загрузочными окнами 6 и 7, боковые стенки 8 и разгрузочное окно 14. К нижним сторонам стенок 8 прикреплена балка 9 с режуш,ими кромками, расположенными вдоль каждого загрузочного окна. Со стенками 8 шарнирами 12 и 13 соединены перекидные клапаны (К) 10 и 11, установленные с возможностью перекрытия окон 6 и 7. При этом К 10 и 11 имеют ограничитель 15 поворота их в сторону окна 14 до образования общей перегородки. Шарниры 12 и 13 расположены над верхней частью окон 6 и 7 у стенок 5 ковша с возможностью опирания на балку 9. Усреднительный материал зачерпывается ковшом через окно 7, К Ю закрыт, а К 11 открывается под действием собственной массы и давления зачерпываемого материала. Зачерпнутая порция материала пересыпается по К 10 и стенке 5 в сторону окна 14, и К 10 и 11 перекрывают ковш. При положении ковша, близком к верхнему, происходит сбрасывание материала . Однако залпового выброса пыли из зоны сбрасывания не происходит, т. к. ковш перекрыт К 10 и 11. 2 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4242711/29-03 (22) 11.05.87 (46) 15.03.89. Бюл. № 10 (71) Южно-Уральский машиностроительный завод (72) В. П. Тришин и О. А. Захарова (53) 621.864.447 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2750446, кл. В 65 G 65/28, 1979. (54) КОВШ РЕВЕРСИВНОГО БАРАБАННОГО ПОДБОРЩИКА УСРЕДНИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для усреднения физических характеристик руд различных металлов. Цель — повышение пылезащитных свойств ковша.

Он включает симметрично расположенные поперечные стенки 5 с загрузочными окнами 6 и 7, боковые стенки 8 и разгрузочное окно 14. К нижним сторонам стенок 8 прикреплена балка 9 с режущими кромками, расположенными вдоль.Я0» 1465405 А1

GD 4 В 65 G 65 28 Е 02 F 3 24 Е 02 F 3 14 каждого загрузочного окна. Со стенками 8 шарнирами 12 и 13 соединены перекидные клапаны (К) 10 и 11, установленные с возможностью перекрытия окон 6 и 7.

При этом К 10 и 11 имеют ограничитель 15 поворота их в сторону окна 14 до образования общей перегородки. Шарниры 12 и 13 расположены над верхней частью окон 6 и 7 у стенок 5 ковша с возможностью опнрания на балку 9.

Усреднительный материал зачерпывается ковшом через окно 7, К 10 закрыт, а

К 11 открывается под действием собственной массы и давления зачерпываемого материала. Зачерпнутая порция материала пересыпается по К 10 и стенке 5 в сторону окна 14, и К 10 и 11 перекрывают ковш. При положении ковша, близком к верхнему, происходит сбрасывание материала. Однако залпового выброса пыли из зоны сбрасывания не происходит, т. к. ковш перекрыт К 10 и 11. 2 ил.

1465405

Барабану 1 придается вращательное движение относительно его оси, совпадающей с осью имеющих цилиндрическую форму укрытий 16 несущей конст",.укции 3, например, против часовой стрелки, как эго изображено на фиг. 1, При этом попадающий в зону 17 черпания усреднительный материал 18 зачерпывается ковшом 2 через загрузочное окно 7. Клапан 10 закрыт, а клапан 11 открывается под действием собственной массы и pàaëåH««ÿ зачерпываемого материала 18. В процессе даль40

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для усреднения физических характеристик руд различных металлов, угля, известняка и других насыпнь.х материалов при разработке с торца послойно уложенного штабеля в процессе шта5 бельного усреднения.

Цель изобретения — повышение пылезащитных свойств ковша,.

На фиг. 1 изображена установка барабана реверсивного подбо1зщика усреднитель- 10 ной машины, поперечный разрез; на фиг. 2— реверсивный ковш с двумя перекидными клапанами, поперечный разрез.

Реверсивный барабанный подборшик содержит подбирающий ковшевой барабан 1, по периферии которого закреплены ковши 2.

Внутри барабана расположена несущая конструкция 3, на которой установлен сборный ленточный конвейер 4. Каждый ковш 2 включает симметрично расположенные поперечные стенки 5 с загрузочнь,ми 20 окнами 6 и 7 и боковые стенки 8, при- * крепленную к их нижним сторонам балку 9 с режущими кромками, расположеннь ми вдоль каждого из загрузочных окон 6 и 7, два перекидных клапана 10 и 11, шарниры 12 и 13 крепления которых расположены над верхней частью загрузочных окон 6 и 7 у поперечных стенок ковша с возможностью опирания на балку, разгрузочное окно 14. Перекидчые клапе ны имеют ограничитель 15 позорота в сторону раз« оузочного окна 14 до ооразования общей перегородки.

Реверсивный барабанный -«одборщ««к усреднительной машины работает следуюц;им образом.

2 нейшего поворота барабана зачерпнутая порция материала 19 пересыпается по клапану 10 и поперечной стенке 5 в сторону разгрузочного окна 14. При достижении ковшом 2 приемного бункера 20 сборного конвейера 4 клапан 10 под действием собственного веса опрокидывается внутрь до ограничителя 15 поворота и ковш оказывается перекрытым клапанами 10 и 11.

В процессе дальнейшего движения при положении, близком к верхнему положению ковша, происходит сбрасывание порций материала на сборный ленточный конвейер 4, сопровождающееся интенсивным пылеобразованием. Однако залпового выброса пыли из зоны сбрасывания не происходит, поскольку ковш 2 перекрыт клапанами 10 и 11. При дальнейшем вращении барабана клапаны 10 и 11 под действием собственной массы перекидываются в сторону режущей балки и ковш приходит в исходное положение.

Кинематика устройства не меняется и при обратном вращении барабана, т. е. по часовой стрелке. Таким образом, работоспособность подборщика при его реверсировании не меняется.

Формула изобретения

Ков«п реверсивного барабанного подборщика усреднительной машинь, включающий симметрично расположенные поперечные стенки с загрузочными окнами, боковые стенки, прикрепленную к их нижним сторонам балку с режущими кромками, расположенными вдоль каждого из загрузочных окон, разгрузочное окно, перекидной клапан, установленный с возможностью перекрытия загрузочного окна и шарнирно соединенный с боковыми стенками, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения пылезащитных свойств ковша, он снабжен дополнительно перекидным клапаном, при этом шарниры крепления перекидных клапанов расположены над верхней частью загрузочных окон у поперечных стенок ковша с возможностью опирания на балку, а перекидные к.«апаны имеют ограничитель поворота их в сторону разгрузочного окна до образования об«цей перегородки.

17 фон 7

Составитель H. Г ряина

Ревактор Н. Киштулинеи Техред И. Верее Корректор М. Шароши

3 а к аз 882 26 Тираж 722 11олиисиое

ВН f 1 f1 1lf Госi.шрствениого комитета но изобрг .г ниям и от>.р>я >«ям ири ГКН1 СС(Р

l I3ff35, Москва, Ж-35, Р» и>ск»я и;>о., л 4 5

Произво LcTHt íí<>-излг>тсльский комбинат «Г!агш>-,-, г У>игоf»л, x.l. Гll! ирl ll l, 1> !

Ковш реверсивного барабанного подборщика усреднительной машины Ковш реверсивного барабанного подборщика усреднительной машины Ковш реверсивного барабанного подборщика усреднительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для испытания рабочих органов землеройных мап1ин, в частности к стендам

Изобретение относится к землеройной технике, повьппает надежность рабо гы и увеличивает производительность рабочего органа роторного экскаватора за счет улучшения условий разгрузки

Изобретение относится к машинам для открытых горных работ и м.б

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к горным машинам с рабочим органом роторного :типа и м.б, использовано на карьерб ных роторных экскаваторах

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частнос - ти к машинам для транспортирования грунта

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к приводам рабочих органов роторных экскаваторов

Изобретение относится к земле - ройному машиностроению

Изобретение относится к землеройной технике и расширяет технологические возможности рабочего органа за счет разработки грунтов различной твердости

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в качестве кабелеукладчика

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к цепям, используемым для добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для соединения звеньев черпаковой цепи земснарядов
Наверх