Электромагнитное реле

 

Изобретение относится к электрр технике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может 5 ,- // Фие.1 быть использовано при создании электромагнитных реле тока и напряжения с широким диапазоном регулирования параметров срабатывания. Целью изобретения является упрощение конструкции , обеспечение стабильности уставок , плавности, регулирования параметров срабатывания и снижение трудоемкости регулирования реле. Устройство содержит электромагнит с поворотным якорем 4, механизм возврата, связанный с якорем посредством коромысла 7 и состоящий из регулировочного винта 5 с усом в виде трехгранной призмы, возвратной пружины 9 и упора 8. На поверхности коромысла выполнены канавки, предназначенные для введения в них уса регулировочного винта . Винт механизма возврата размещен так, что его головка обращена к поверхности коромысла. 3 ил. f i (Л 4 О5 СП О

ССИОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1467596A 1- g 4 Н О1 Н 50/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТСРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4277450/24-07 (22) 06,07.87 (46) 23.03.89. Бюл. № 11 (71) Всесоюэныи научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения (72) Н.M.Ìèõàéëoâ и Н.А.Башкиров (53) 621.318.56(088.8) (56) Патент Германии № 599171, кл, 21 с 21/01, 1934.

Электромагнитные реле серии РН-50 и РН-40. ТУ 16-523, 468-78.

Электромагнитное реле тока серии

РЭВ-570. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ОБК 469382, изд. 27. ТУ 16-523, 455-80. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может быть использовано при создании электромагнитных реле тока и напряжения с широким диапазоном регулирования параметров срабатывания. Целью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение стабильности уставок, плавности, регулирования параметров срабатывания и снижение трудоемкости регулирования реле. Устройство содержит электромагнит с поворотным якорем 4, механизм возврата, связанный с якорем посредством коромысла 7 и состоящий из регулировочного винта 5 с усом в виде трехгранной призмы, возвратной пружины 9 и упора

8. На поверхности коромысла выполнены канавки, предназначенные для введения в них уса регулировочного винта. Винт механизма возврата размещен так, что его головка обращена к поверхности коромысла ° 3 ил.

1467596 2

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может быть использовано при создании элек5 тро магнит ных р еле то к а и напряжения с широким диапазоном регулирования параметров срабатывания.

Белью изобретения является упрощение конструкции, обеспечение стабиль- 10 ,ности уставок и плавности регулирова.ния параметров срабатывания при .широком диапазоне регулирования параметров срабатывания, а также снижение трудоемкости регулирования реле. 15

На фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого реле; на фиг.2 — узел

Х на фиг.1; на фиг ° 3 — сечение А-А на фиг,2.

Электромагнитное реле содержит 20 сердечник и Г-образное ярмо 2, образующие неподвижный магнитопровод, катушку 3 управления, якорь 4, регулировочный винт 5 с усом 6 у основания головки, коромысло 7, упор 8, 25 закрепленный на магнитопроводе, возвратную пружину 9, указатель 10 уставок, представляющий собой пластину с резьбовым отверстием, заходящую в сквозной паз 11 магнитопровода, íà 30 коромысле 7 выполнены радиальные канавки 12 °

Коромысло 7, якорь 4, упор 8 и . указатель 10 имеют сквозные отверстия. Регулировочный винт 5 проходит через указанные отверстия и с помощью резьбы соединен с указателем ус" тавок. Возвратная пружина 9 расположена между неподвижным упором 8 и указателем 10 уставок, который за- 40 фиксирован, например, в пазу магнитопровода с возможностью перемещения вдоль оси регулировочного винта.

Реле работает следующим образом.

При возрастании тока в обмотке 3 45 до определенной величины электромагнитное усилие, действующее на,якорь, преодолевает противодействующее усилие пружины 9. Якорь реле притягивается к сердечнику 1 и переключает связанные с ним контакты (не показаны).

При отключении тока в катушке 3 якорь 4 отпадает и возвращает. контакты в исходное состояние. 55

Необходимый ток (напряженне) срабатывания устанавливается с помощью регулировочного винта 5. При ввинчивании этого винта указатель 10 уставок перемещается в сторону упора 8.

Пружина 9 сжимается и противодействующее усилие пружины, передаваемое на якорь 4 через винт 5 и коромысло

7, возрастает. Соответственно возрастает ток (напряжение) срабатывания реле.

Имеющийся на головке винта 5 ус 6 входит в одну из радиальных канавок

12 на поверхности коромысла 7. Этим предотвращается самопроизвольное отвинчивание указанного винта при воздействии динамических усилий, возникающих при срабатывании и отпада— нии якоря.

Таким образом, в предлагаемом реле сохранена возможность регулирования тока (напряжения) срабатывания в широких пределах и предотвращено самопроизвольное изменение тока срабатывания от механических воздействий. В то же время предлагаемое реле по сравнению с прототипом содержит меньшее количество деталей, что обуславливает упрощение конструкции, меньшие габариты и вес. Меньшее колиI чество деталей, а также возможность применения в предлагаемом реле регу- -.лировочного винта без поперечных отверстий малого диаметра для установки шплинта позволяет значительно уменьшить трудоемкость его изготовления, При этом в предлагаемом реле обеспечены стабильность уставок срабатывания, плавность регулирования параметров срабатывания и снижение трудоемкости регулирования реле как в процессе изготовления, так и в процессе его эксплуатации.

Формула и з обре тени я

Электромагнитное реле, содержащее. электромагнит с поворотным якорем, механизм возврата,.связанный с якорем посредством коромысла и включающий в себя регулировочный винт с усом, примыкающим к установочной поверхности его головки, возвратную пружину и упор, закрепленный на магнитопроводе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения стабильности уставок и плавности регулирования параметров срабатывания при широком диапазоне регулирования параметров срабатывания, а также снижения трудоем!

467596

Составитель Н,Кузина

Техред М.Ходанич Корректор С Черни

Редактор С.Пекарь

Заказ 1200/47 Тираж 694 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ТКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101 кости регулирования реле, на поверхности коромысла выполнены радиальные канавки, ус регулировочного винта механизма возврата выполнен в виде трехгранной призмы, регулировочный винт механизма возврата размещен со стороны поверхности коромысла с указанными радиальными канавками, предназначенными для введения в них указанного уса регулировочного винта.

Электромагнитное реле Электромагнитное реле Электромагнитное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Реле // 12661

Изобретение относится к элект ротехнике, а именно к прямоходовым электромагнитам, используемым в рывателях контактора
Наверх