Складной каркас сооружения

 

Изобретение относится к строительству ,в частности, к складным каркасам мобильных сооружений и зданий. Цель изобретения - повышение жесткости каркаса - достигается за счет выполнения его из радиальных 1 и шарнирно соединенных между собой перекрестных 3 стержней. Радиальные стержни 1 боковых стен соединены одними концами в шарнирном узле 2, а другими шарнирно соединены перекрестными стержнями 3. Шарнирные соединения стержней выполнены посредством гибких связей. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 E 04 Н 15 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4226677/29-33 (22) 13.04.87 (46) 15.04.89. Бюл. № 14 (71) Ленинградский зональный научноисследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (72) В. В. Ракитин (53) 69.033.1 (088.8) (56) Патент Англии № 1600135, кл. Е 04 В 1/347, 1981.

Патент Франции № 2400596, кл. Е 04 В 1/347, 1979.

„„SU„„1472609 А1 (54) СКЛАДНОЙ КАРКАС СООРУЖ,ЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству, в частности к складным каркасам мобильных сооружений и зданий. Цель изобретения — повышение жесткости каркаса — достигается за счет выполнения его из радиальных 1 и шарнирно соединенных между собой перекрестных 3 стержней. Радиальные стержни 1 боковых стен соединены одними концами в шарнирном узле 2, а их другие концы шарнирно соединены перекрестными стержнями 3. Шарнирные соединения стержней выполнены посредством гибких связей. 9 ил.

1472609

Изобретение относится к строительству, в частности к складным каркасам мобильных сооружений и -зданий.

Цель изобретения — повышение жесткости каркаса. 5

На фиг. 1 изображен складной каркас сооружения, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе трансформации; на фиг. 3 — то же, в сложенном состоянии; на фиг. 4 — узел соединения радиальных стержней; на фиг. 5 — узел соединения перекрестных стержней; на фиг. 6 — узел соединения двух перекрестных стержней с радиальными; на фиг. 7 — узел соединения одного перекрестного стержня с радиальным; на фиг. 8— узел соединения радиальных стержней, план; 15 на фиг. 9 — то же, поперечное сечение.

Складной каркас сооружения включает радиальные стержни 1 боковых стен. Одними концами радиальные стержни соединены в шарнирном узле 2, а их другие концы шарнирно соединены балочными элементами 20 в виде перекрестных стержней 3. Шарнирный узел 2 зафиксирован на основании. Перекрестные стержни 3 шарнирно соединены между собой в узлах 4 пересечения. Каждый перекрестный стержень 3 соединен одним концом с радиальным стержнем 1 в узле 5 одной боковой стены, а другим концом с радиальным стержнем 1 в узле 6 другой стены, смежным соответствующему радиальному стержню первой стены.

Все радиальные 1 и перекрестные 3 стержни представляют собой жесткие элементы, выполненные, например, из деревянных брусков прямоугольного сечения.

Все шарнирные соединения стержней друг с другом (2, 4 — 6) осуществляются через отверстия в стержнях и выполнены 35 посредством гибких связей, например из капронового шнура 7 с узлами на концах 8. Это обеспечивает одновременное складывание радиальных 1 и перекрестных 3 стержней в компактный пучок.

С целью исключения перетирания капронового шнура, расщепления и скалывания деревянных стержней отверстия в них выполнены с завальцованными металлическими трубками 9, например из меди, латуни, нержавеющей стали. При выполнении стержней из металлических трубок во избежание перетирания гибкой связи, например, из стального троса во все отверстия завальцовываются полиэтиленовые трубки.

Монтаж складного каркаса осуществляют следующим образом.

Сложенные в компактный пучок две группы радиальных стержней 1 поворачивают из положения, параллельного сложенным перекрестным стержням 3, в положение под углом 90 к ним. Затем перекрестные и связанные с ними радиальные стержни разво- 55 рачивают в рабочее положение и узловые соединения 2 и 6 фиксируют к основанию, например, с помощью вбитых в землю металлических костылей 10. При этом все отверстия в металлических деталях 11 и 12, обеспечивающие закрепление гибких связей и фиксацию складного каркаса к основанию, выполнены с завальцованными в них полиэтиленовыми трубками 13.

Тентовое ограждение можно надевать на каркас сверху или подвешивать к нему в отдельных точках. При необходимости конструкция может быть поставлена на ходовую часть или сблокирована в более крупное сооружение.

Снеговые и ветровые нагрузки воздействуют на каркас через надетое на него сверху или подвешенное к нему в отдельных точках тентовое ограждение, например, из брезента или палаточной ткани. При этом за счет объединения всех жестких элементов каркаса с помощью гибких связей в единую пространственную конструкцию обеспечивается их совместная работа и перераспределение возникающих нагрузок на близлежащие конструктивные элементы.

При воздействии статической снеговой нагрузки на соединенные гибкой шарнирной связью перекрестные стержни 3 часть нагрузки через узлы 5 передается на соседние перекрестные стержни и на радиальные стержни 1. При воздействии динамической ветровой нагрузки на радиальные стержни 1 они включают в работу связанные с ними через узлы 5 перекрестные стержни 3.

Совместная пространственная работа всех жестких элементов каркаса, соединенных гибкими шарнирными связями, повышает жесткость конструкции, позволяя до минимума снизить сечение отдельных конструктивных элементов. Возникающий при этом эффект увеличивает надежность работы конструкции при значительных снеговых и ветровых нагрузках в суровых природноклиматических условиях эксплуатации.

Формула изобретения

Складной каркас сооружения, включающий радиальные стержни боковых стен, соединенные одними концами в шарнирном узле, зафиксированном на основании, а их другие концы шарнирно соединены балочными элементам и, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости каркаса, ба. ц нные элементы выполнены в виде перекрестных стержней, шарнирно соединенных между собой в узлах пересечения, причем каждый перекрестный стержень соединен одним концом с радиальным стержнем одной боковой стены, а другим концом — с радиальным стержнем другой стены, смежным соответствующему радиальному стержню первой стены, при этом шарнирные соединения стержней выполнены посредством гибких связей.

1472609

1472609

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор А. Огар

Заказ 1685/33

Составитель Т. Пономарева

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 640 Подписное

Складной каркас сооружения Складной каркас сооружения Складной каркас сооружения Складной каркас сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям для туристского снаряжения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в каркасах, быстровозводимых мобильных сооружений

Изобретение относится к строи- ;тельству, может быть использовано .в складных тентовых сооружениях различного назначения и позволяет снизить материалоамкость за счет улучшения условий центрации усилий в уз лах соединения по концам стержней

Изобретение относится к строительству , а именно к складным тентовым конструкциям, и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения; позволяет расширить область применения и снизить трудоемкость монтажа и демонтажа, а также увеличить устойчивость, объем укрытия, обеспечить натяжение тентового покрытия в сложенном положении и надежность устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в складных укрытиях различного назначения

Изобретение относится к временным укрытиям различного назначения

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к производству портативных палаток

Изобретение относится к строительству, в частности к складным конструкциям

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых и демонтируемых компактных в сложенном состоянии сооружений различных типов и назначений

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к транспортированию и хранению изделий
Наверх