Ручной механизм управления

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик. Ручной механизм управления содержит ручку 1, корпус 2, магнит 3 на ручке 1, преобразователи 4. Улучшение эксплуатационных характеристик достигается тем, что механизм снабжен дополнительными магнитами 5, установленными на корпусе 2 в местах установки преобразователя 4 соосно им с возможностью взаимодействия с основным магнитом 3. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 05 G 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фия В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238027/24-24 (22) b4. 05. 87 (46) 23. 04 ° 89. Бюп. В 15 (75) В.А.Збойков, А.А.Васильев, Б.О.Каленков и Б.Ю.Рыженко (53) 621-327 (088. 8) (56) Патент Англии И 2127134, кл. G 05 G 9/04, 1984.

Патент США У 4519266, кл. G 05 G 9/00, 1985. (54) РУЧНОЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано

ÄÄSUÄÄ 1474622 А1 в системах управления. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик. Ручной механизм управления содержит ручку 1, корпус 2, магнит. 3 на ручке 1, преобразователи 4. Улучшение эксплуатационных характеристик достигается тем, что механизм снабжен дополйительными магнитами 5, установленными на корпусе 2 в местах установки преобразователя 4 соосно им с возможностью взаимодействия с основным магнитом

3. 2 з.п.ф-лы, 2 ил, 1474622

30

Изобретение относится к машиностроению и может бЬ|ть использовано в системах управления.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг. 1 изображен ручной механизм управления, первый вариант; на фиг.2— то же, второй вариант.

Ручной механизм управления содержит ручку 1, подвижно закрепленную в своей средней части в корпусе 2, снабженную магнитом 3 в своей нижней части для взаимодействия с преобразователями 4, установленными на корпусе 2, Механизм снабжен дополнительными магнитами 5, установленными на корпусе 2 в местах установки преобразователей 4 соосно им с возможностью взаимодействия с основным магHHToM 3.

В первом варианте механизма дополнительные магниты 5 и основной магнит

3 установлены навстречу друг другу своими .разноименными полюсами.

Во втором варианте механизма дополнительный магнит 5, установленный в месте нейтрального положения ручки 1, установлен навстречу основноиу магниту 3 своим раэноименным полюсом, а дополнительные магниты 5,установленные в местах остальных положений ручки 1, образуют магнитное кольцо,, установленное навстречу к основному

1 магниту 3 своим одноименным полюсом.

В корпусе 2 имеются направляющие пазы 6 для ручки 1, установленной в корпусе с помощью шарнира 7.

Механизм управления по первому варианту работает следующим образом.

Для получения необходимого сигнала управления ручка 1 устанавливается оператором и фиксируется вследствие взаимного притяжения разноименкых полюсов магнита 3 и дополнительных магнитов 5 соосно одному иэ дополнительных магнитов 5. При этом соответствующий преобразователь 4, взаимодействуя с магнитом 3, благодаря изменению густоты силовых линий магнитного поля, пронизыванщих его поверхность> выдает необходимый сигнал управления. После отработки управляющего сигнала ручка 1 возвращается оператором в нейтральное положение и фиксируется в нем магнитом

3 и соответствукщим дополнительным магнитом 5, либо до.необходимости выработки иного управляющего сигнала сохраняется в положении, ранее заданном .оператором.

Механизм управления по второму варианту работает следукицнм образом.

Для получения необходимого сигнала управления ручка 1 отклоняется оператором вплоть до ее крайнего положения (упора в корпус 2), преодолевая усилие притяжения и отталкивания магнита 3 и.соответствующих магнитов 5,. установленных по отношению к магниту 3 одноименныжили разноименными полюсами.

При этом магнит .3 приближается к преобразователям 4,. размещенным на периферии корпуса над кольцевым магнитом 5, и .они, взаимодействуя с магнитом Э, выдают необходимый сигнал управления, пропорциональный углу отклонения ручки, обусловленный изменением густоты силовых линий магнитного поля, пронизывающих поверхность преобразователя 4.

После отработки управлякщего сигнала оператор. снимает усилие с ручки 1 и ока под действием усилия отталкивания одноименных полюсов магнитов 3 и 5 (магнитов .5, образующих магнитное кольцо), а также усилия притягивания разноименных,.полюсов магнитов 3 и 5 (магнита 5, размещенного в зоне нейтрального положения ручки) возвращается в нейтральное положение. Воздействие на ручку со стороны магниткого кольца при ве крайних положениях и магнита 5, размещенного .в зоне ee.. нейтрального положения, обеспечивает; равномерное ,усилие сопротивления отклонению ручки 1 от нейтрального положения.

Формула изобретению

1. Ручной механизм управления, содержащий ручку, подвижно закрепленную в своей средней иасти в корпусе, снабженную магнитом в своей-нижней части для взаимодействия с преобразователями, установленными на корпусе, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, он снабжен дополнительными магнитами, установленными на корпусе в местах установки преобразователей соосно им с возможностью взаимодействия с основным магнитом.

1474622

Составитель В.Муханов

Редактор В.Данко Техред М.Дидык Корректор Л.Патай

Заказ 1892/45 Тираж 788 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 130359 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

2. Механизм по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что дополнительные магниты и основной магнит установлены навстречу друг другу своими разноименными полюсами.

3. Механизм по п. 1, о т л и ч ае1 шийся тем, что дополнительный магнит, установленный в месте нейтI рального положения ручки, установлен навстречу к основному своим разноименным полюсом, а дополнительные магниты, установленные в местах остальных положений ручки, образуют магнитное кольцо, установленное навстречу к основному своим одноименным полюсом.

Ручной механизм управления Ручной механизм управления Ручной механизм управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в системах управления

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных механических системах и агрегатах

Изобретение относится к устройствам управления ножными педальными силовыми приводами транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к системам управления насосом гидростатических трансмиссий самоходных машин , в частности, к рычагам управления

Изобретение относится к устройствам управления двигателей внутренного сгорания

Изобретение относится к устройствам управления переключателей и может быть использовано, в частности, в системах управления рулевыми поверхностями

Изобретение относится к устройствам управления и регулирования и может быть использовано в таких системах управления различными агрегатами, где требуется изменение длины управляющего органа и его фиксации в заданном положении

Изобретение относится к устройствам резервного управления механизацией крыла самолета. Сдвоенная ручка блока переключателей резервного управления включает два двуплечих рычага, соосно установленных с возможностью автономных и совместных поворотов при блокировке рычагов. Рычаги снабжены поверху соосным пазом и откидным двуплечим блокирующим фиксатором с возможностью возвратно запирающего заведения одного плеча фиксатора в паз. Другое плечо фиксатора подпружинено. Изобретение направлено на сокращение времени перевода ручки из нейтрального положения в активное полетное положение управления механизацией крыла самолета и наоборот - в разблокированное положение для контрольной по канальной проверки резерва управления механизацией. 4 ил.

Изобретение относится к области переключателей приводов управления механизацией предкрылков. Блок переключателей содержит два электромеханических тумблера переключателей приводов, выполненные с возможностью разъемной блокировки, и состоящую из двух соосных двуплечих рычагов сдвоенную ручку управления, смонтированную в силовом корпусе блока с возможностью одновременного или автономного воздействия на указанные тумблеры. Рычаги снабжены поверху соосным пазом и откидным двуплечим блокирующим фиксатором с возможностью возвратно запирающего заведения верхнего плеча фиксатора в паз. Другое плечо фиксатора подпружинено. Блок переключателей смонтирован в силовом корпусе в виде рамы с осью, на которой установлены рычаги сдвоенной ручки. Тумблеры снабжены штоками с нажимными головками и смонтированы на раме ниже рычагов. Верхнее плечо каждого из рычагов снабжено поверху сквозным открытым соосным пазом, предназначенным для возвратно-запирающего заведения в него верхнего плеча блокирующего двуплечего фиксатора, поворотно закрепленного в головной части одного из рычагов. Нижнее плечо каждого из рычагов рукоятки выполнено в виде управляющей вилки с возможностью заведения в нее головки штока тумблера. Изобретение направлено на сокращение времени введения в действие резервного управления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх