Элемент управления для многопозиционного переключателя

 

ОП ИСАНИ Е ()9щяя

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапнстнческнк республик (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)» »ено 05.08.80 (2>) 2971228/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 05 G 1/04

3Ьеударстеенный комитет ссср дв делам нэаврвтекик и открытий (53) УДК 621-327 (088.8) Опубликовано 30. 09. 82. Бюллетень № 36

Дата опубликования опмсания 30.09.82 (72) Автор изобретения

В. С. Ларионов

ЖЙСФф3 „у Я ИА тт-ЙУНА и %нуука и рибц з в

Научно-исследовательский и экспериментальн автомобильного электрооборудования и авт (7t) Заявитель (54) ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ МНОГОПОЗИЦИОННОГО

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к переключающим устройствам, в том числе для управления приводом системы электрогидравлического управления навесными орудиями трактора промышленного назначения. 5

Известны электрические переключатели, у которых привод обеспечивает несколько рабочих положений в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях(Ц. то

В*этих конструкциях узел самовозврата рукоятки управления в вертикальное (нейтральное) положение выполнен в виде четырех гибких пластин или пружин, по одной на возврат рукоятки из каждого положения, что усложняет компоновку и увеличивает габаритные размеры приводного устройства.

Наиболее близким по конструкции является устройство, представляющее go собой элемент управления для многопозиционного переключателя, содержа. щий расположенную в корпусе рукоятку, связанные с ней механизмы управ2 ления переключающими элементами, размещеннными во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем один из механизмов управления выполнен в виде валика с пазом, а другой — в виде подковообразной кулисы с пазом, и узел самовозврата рукоятки в вертикальное положение, состоящий из пружины, втулки и ограничителя.

В указанной конструкции самовозврат рукоятки в вертикальное положение из двух направлений (вправо и влево от вертикали) осуществляется одним узлом (2).

Недостатком известной конструкции является отсутствие самооозврата из двух других направлений (вперед и назад от вертикали).

Цель изобретения — расширение области применения и упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что узел самовозврата размещен соосно с рукояткой с возможностью переме96288 формула изобретения щения втулки вдоль нее и по поверхности корпуса при отклонении рукоятки от вертикали, при этом пружина размещена между втулкой и ограничителем, закрепленным на рукоятке управления.

На фиг. 1 показано приводное устройство с предлагаемым элементом управления в нейтральном положении, на фиг. 2 — то же, в одном из рабочих положений. 10

Приводное устройство содержит корпус 1, рукоятку 2 управления, механизм управления переключающим элементом, состоящий из валика 3 с пазом, связанного с рукояткой 2, другой механизм управления переключающим элементом, состоящий из подковообразной кулисы 4 с пазом, связанной с рукояткой 2. Последняя расположена в пазах валика 3 и кулисы 4 и имеет точки опо- о ры - валик 3 и ось 5, что дает ей возможность свободного. перемещения в двух взаимно -перпендикулярных плоскостях.

Элемент управления состоит из втул 5 ни 6, надетой.на рукоятку 2 с возможностью перемещения по ней, пружины 7, расположенной между упором 8, закреп ленным на рукоятке 2, и втулкой 6.

В нейтральном положении рукоятка. 2 2 расположена в вертикальном положении, что обеспечивается втулкой 6, прижатой к корпусу 1, и пружиной 7, которая в исходном положении имеет предварительный натяг.

Устройство работает следующим образом.

При отклонении рукоятки 2 от вертикали в одном из четырех направлений, как показано на фиг. 2, втулка

6 скользит своим торцом по поверхности корпуса 1 и, одновременно, перемещается вдоль рукоятки 2 вверх, сжимая пружину 7 При отпускании рукоят 45 ки 2 пружина 7 разжимается, давит на

4 втулку 6, которая движется в обратном направлении {вниз) вдоль рукоятки 2. а торец втулки 6 скользит по поверхности корпуса 1, возвращая рукоятку

2 в вертикальное положение. Аналогично происходит самовозврат рукоятки 2 из остальных трех направлений. Самовозврат осуществляется одним узлом.

Применение описанного элемента управления для многопозиционного переключателя расширяет функциональные возможности, упрощает конструкцию. улучшает компоновку, снижает габари-. ты и вес переключателя.

Элемент управления для многопозиционного переключателя, содержащий расположенную в корпусе рукоятку, связанные с ней.механизмы управления переключающими элементами, размеЩенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, причем один из механизмов управления выполнен в виде валика с пазом, а другой - в виде подковообразной кулисы с пазом, и узел самовозврата рукоятки в вертикальное положение, состоящий из пружины, втулки и ограничителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения области применения и упрощения, узел самовозврата размещен соосно с рукояткой с возможностью перемещения втулки вдоль нее и по поверхности корпуса при отклонении рукоятки от вертикали, при этом пружина размещена между втулкой и ограничителем, закрепленным на рукоятке управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Радио", 1974, N 8, с. 58.

2. Авторское свидетельство СССР

N 826438, кл. Н 01 Н 19/20, 19 {прототип).

962886

Риз 2

Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7510/66

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Муханов

Редактор В. Пилипенко Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Элемент управления для многопозиционного переключателя Элемент управления для многопозиционного переключателя Элемент управления для многопозиционного переключателя Элемент управления для многопозиционного переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в различных механических системах и агрегатах

Изобретение относится к устройствам управления ножными педальными силовыми приводами транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления
Наверх