Теплообменный аппарат

 

Изобретение позволяет снизить концентрацию ионов в обработанном воздухе. Постоянные магниты 12 установлены в контакте с теплообменными поверхностями в виде пластин 3. Пластины 3 электрически связаны с ускоряющими электродами. Соседние теплообменные поверхности контактируют с разноименными полюсами магнитов 12. В местах соприкосновения пограничной области вихря воздушного потока с пластинами 3 происходит нейтрализация отрицательных ионов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A— - 
12

Фиг, 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (6l) 1112!95 (21) 4271906/29-29 (22) 30,06.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (72) E. В. Безвесильный, А. А. Соловьев, А. Г. Гащенко и К. В. Дементьева (53) 697.328 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1112195, кл. F 24 F 3/16, 1983.

„„SU„„1476259 A 2 (5D 4 F 24 F 3 16, F 24 Н 3 08 (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение позволяет снизить концентрацию ионов в обработанном воздухе.

Постоянные магниты 12 установлены в контакте с теплообменными поверхностями в виде пластин 3. Пластины 3 электрически связаны с ускоряющими электродами.

Соседние теплообменные поверхности контактируют с разноименными полюсами магнитов 12. В местах соприкосновения пограничной области вихря воздушного потока с пластинами 3 происходит нейтрализация отрицательных ионов. 3 ил.

1476259

Изобретение относится к теплообменной технике.

Цель изобретения — снижение концентрации ионов в обработанном воздухе.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема теплообменного аппарата; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— теплообменный аппарат, вид сверху.

Теплообменный аппарат содержит выполненный из диэлектрического материала корпус 1, в котором расположены с образованием щелевых каналов 2 выполненные из электро- и магнитопроводного материала вертикальные проточные теплообменные поверхности в виде пластин 3, подключенные через входной и выходной патрубки 4 и 5 к источнику теплоносителя (не показано), и установленные в корпусе 1 под пластинами 3 высоковольтные ускоряюгцие и эмиссионные электроды 6 и 7, первые из которых выполнены в виде по меньшей мере двух шин 8 и 9, расположенных ур параллельно над соответству|ощпм эмиссионным электродом 7 и на равном удалении от него.

Угол, заключенный между воображаемыми плоскостями, проходящими через эмиссионный электрод 7 и каждую из соответствующих ему шин 8 и 9, составляет 75—

85, а корпус 1 имеет нижнее и верхнее входное и выходное отверстия 10 и 11.

Теплообменный аппарат имеет постоянные магниты 12, установленные в контакте с теплообменными пластинами 3, которые электрически связаны с ускоряющими электродами 6. Соседние теплообменные пластины 3 контактируют с разноименными пол юсам и магнитов 12.

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

При работе эмиссионные электроды 7 испускают высокой плотности поток электронов, поступающий вместе с обрабатываемым воздухом внутрь корпуса 1 между 40 пластинами 3. Ионизированные молекулы воздуха разгоняются в электрическом поле, создаваемом разностью потенциалов между электродами 6 и 7, приобретая кинетическую энергию, которая передается основной массе обрабатываемого воздуха. При этом процесс теплоотдачи интенсифицируется в результате значительного повышения скорости перемещения воздуха около теплообменных пластин 3 по сравнению с естественной конвекцией.

В щелевых каналах 2 движение воздушного потока имеет характер закрученных по спирали вихрей, поскольку наличие постоянных магнитов 12, образующих магнитную цепь с теплообменными пластинами 3, создает магнитное поле, силовые линии которого практически. перпендикулярны направлению движения воздушного потока.

По мере движения воздушного потока вверх через магнитное поле линии тока для ионизированных частиц закручиваются по расширяющемуся кверху конусу.

В местах соприкосновения пограничной области вихря воздушного потока с теплообменными пластинами 3 происходит нейтрализация отрицательных ионов, в результате чего отработанный поток воздуха при прохождении выходного отверстия 11 имеет существенно пониженную концентрацию ионов, что создает возможность подачи обработанного воздуха непосредственно в кондиционируемое помещение.

Формула изобретения

Теплообменный аппарат по авт. св. № 1112195, отличающийся тем, что, с целью снижения концентрации ионов в обработанном воздухе, теплообменный аппарат снабжен постоянными магнитами, установленными в контакте с теплообменными поверхностями, электрически связанными с ускоряющими электродами, причем соседние теплообменные поверхности контактируют с разноименными полюсами магнитов.!

476259

12

Составитель М. Ра щепкин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1964 39 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат Теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Калорифер // 1384892

Радиатор // 1106961

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и позволяет интенсифицировать процесс пылеосаждения

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность обработки воздуха путем увеличения кратности газонасыщения эмульсии

Изобретение относится к области аппаратуры для стерилизации воздуха и может быть использовано в биологии, медицине, животноводстве
Наверх