Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

 

Изобретение может быть использовано на стационарных и транспортных объектах. Цель изобретения - интенсификация тепломассообмена в устройстве. Сопло 4 подключено к входному патрубку (П) 2 корпуса 1. В нижней части корпуса 1 размещен поддон 5 с жидкостью. Над поддоном 5 расположен частично погруженный в жидкость перфорированный контактный элемент 6, заполненный гранулированным наполнителем 7. П 2 установлен соосно вертикальной оси. Сопло 4 образовано стенками П 2 и снабжено диафрагмой 8. Элемент 6 выполнен в виде тороидальной камеры 9 закручивания с вырезанной внутренней нижней четвертью поверхности 10, установленной в горизонтальной плоскости, и подключен к П 2. Под действием напора потоков воздуха и воды наполнитель 7 переходит в псевдоожиженное состояние, образуя турбулентный трехфазный слой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) Р 24 Р 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4280597/29-29 (22) 09.07.87 (46), 15.05.89. Бюл. ¹ 18 (71) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (72) А,П.Мураков и Ю.А.Шиков (53) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1255820, кл. Р 24 F 3/14,1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение м.б. использовано на стационарных и транспортных объектах. Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена в устр-ве. Сопло 4 подключено к входному патрубку (П) 2 корпуса 1. В нижней части кор„.Я0„„479790 А1 пуса 1 размещен поддон 5 с жидкостью.

Над поддоном 5 расположен частично погруженный в жидкость перфорированный контактный элемент 6, заполненный гранулированным наполнителем 7.

П 2 установлен соосно вертикальной оси. Сопло 4 образовано стенками П 2 и снабжено диафрагмой 8. Элемент б выполнен в виде тороидальной камеры

9 закручивания с вырезанной внутренней нижней четвертью поверхности 10, установленной в горизонтальной плоскости, и подключен к П 2, Под действием напора потоков воздуха и воды наполнитель 7 переходит в псевдоожиженное состояние, образуя турбулентный трехфазный слой. 1 ил.

1479790

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано для тепловлажностной .обработки его на стационарных и транспортных объектах.

Цель изобретения — интенсификация тепломассообмена.

На чертеже изображено устройство для тепловлажностной обработки воздуха.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха содержит корпус 1 с входным и выходным воздушными патрубками 2 и 3 и соплом 4, подключен- 15 ным к входному воздушному патрубку

2, размещенный в нижней части поддон

5 с жидкостью и расположенный над ним частично погруженный в жидкость перфорированный контактный элемент 6, 20 заполненный подвижным гранулированным наполнителем 7. Входной патрубок 2 установлен соосно вертикальной оси.

При этом сопло 4 образовано стенками патрубка 2 и снабжено диафрагмой 8, а контактный элемент 6 выполнен в

I виде тороидальной камеры 9 закручивания с вырезанной внутренней нижней четвертью 10 поверхности, установленной в горизонтальной плоскости, и 30 подключен к входному патрубку 2.

Тороидальная камера 9 снабжена перфорированной перегородкой 11 и установлена относительно входного патрубка 2, а снаружи камеры 9 укреплены в полости корпуса 1 водоотражательные щитки 13. В поддоне 5 расположен теплообменник 14, подключенный к источнику тепло или холодообмена (не показан). Уровень жидкости 40 в поддоне 5 регулируется поплавковым клапаном 15. Во входном воздушном патрубке 2 расположен нагнетатель

16 воздуха,а в выходном патрубке 3 расположены озонатор 17 и каплеулови- 45 тель 18.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха работает следующим образом.

По входному воздушному патрубку

2 подается воздух нагнетателем 16.

Проходя участок сопла 4, ограниченный диафрагмой 8, поток воздуха увеличивает скорость движения и, ударяясь о поверхность воды в поддоне 5, по касательной врывается через вырез 10 в контактный элемент 6, заполненный подвижным наполнителем 7.

Под действием напора потоков воздуха и воды подвижный наполнитель 7 переходит в псевдоожиженное состояние, образуя турбулетный трехфазный слой, состоящий из струй воды, потоков воздуха и элементов подвижного наполнителя 7, где и происходят процессы тепломассообмена прн непосредственном контакте распыляемой воды и обрабатываемого. воздуха. Подвод воды в зону контакта происходит эа счет уноса ее поверхностью смоченного подвижного наполнителя 7 и эжекции потоками воздуха капель воды с поверхности воды.

После прохождения тепловлажностной обработки в перфорированном контактном элементе 6 воздух выходит через отверстия перфорации и кольцевую щель (зазор) 2 в полость корпуса 1 и далее. через выходной воздушный патрубок 3 к потребителю в кондиционируемое помещение.

Формула изобретения

Устройство для .тепловлажностной обработки воздуха, содержащее корпус с входными и выходными воздушными патрубками и соплом, подключенным к входному воздушному патрубку, размещенный в нижней части поддон с жидкостью и расположенный над ним частично погруженный в жидкость перфорированный контактный элемент, заполненный подвижным гранулированным наполнителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, входной патрубок установлен соосно вертикальной оси, при этом сопло образовано стенкамИ патрубка и снабжено диафрагмой, а контактный элемент выполнен в виде тороидальной камеры закручивания с вырезанной внутренней нижней четвертью поверхности, установленной в горизонтальной плоскости, и подключен к входному патрубку.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха Устройство для тепловлажностной обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания промышленных установок для получения конденсата (искусственного дождя) из внешней среды

Изобретение относится к технологии кондиционирования воздуха в камерах холодильного хранения пищевых продуктов при отрицательных температурах

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях и салонах транспортных средств

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности, к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха кондиционируемых помещений

Изобретение относится к устройству для охлаждения поступающего воздуха в установке кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции
Наверх