Масляный фильтр

 

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей, включающих примеси в магнитными свойствами, преимущественно масла, в двигателях внутреннего сгорания. Цель изобретения - повышение качества очистки масла в режиме перепуская. Фильтр содержит корпус с основанием 2 и стаканом 1, перепускной и противонажный клапаны 7 и 5, магнитное кольцо 9 и фильтрующие элементы 4 и 8 тонкой и грубой очистки соответственно.В основании 2 выполнены выходное отверстие 10 и периферийные тангенциальные равноудаленные друг от друга входные отверстия 3. Фильтрующие элементы 4 и 8 включают перфорированные с уложенной на них внешней и внутренней сторон, соответственно многослойной хлопчатобумажной тканью трикотажного плетения. Ткань 13 фильтрующего элемента 4 уложена с образованием гофр. Фильтрующие элементы 4 и 8 установлены параллельно по ходу фильтруемого масла. И в режиме фильтрации, и в режиме перепуска примеси, задержанные магнитным кольцом 9, а также осажденные в результате закрутки потока отверстиями 3, находятся в зоне, в которой скорость масла минимальна, что предотвращает их унос на поверхность фильтрующего элемента 8 и обеспечивает повышение качества очистки в режиме перепуска. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

О фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4224521/23-26 (22) 16.02.87 (46) 30.06.89. Бюл. № 24 (72) В. А. Жуков и Н. Г. Шумов (53) 66.067.362 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1174057, кл. В Ol D 27/10,,1983. (54) МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей, включающих примеси с магнитными свойствами, преимущественно масла в двигателях внутреннего сгорания. Цель изобретения— повышение качества очистки масла в режиме перепуска. Фильтр содержит корпус с основанием 2 и стаканом 1, перепускной и противодренажный клапаны 7 и 5, магнитное кольцо 9 и фильтрующие элементы 4 и 8 тонкой и грубой очистки соответственно.

В основании 2 выполнены выходное отверс„„SU„„1489805 A 1

2 тие 10 и периферийные тангенциальные равноудаленные друг от друга входные отверстия 3. Фильтрующие элементы 4 и 8 включают перфорированные каркасы с уложенной на них с внешней и внутренней сторон соответственно многослойной хлопчатобумажной тканью трикотажного плетения.

Ткань 13 фильтрующего элемента 4 уложена с образованием гофр. Фильтрующие элементы 4 и 8 установлены параллельно по ходу фильтруемого масла. И в режиме фильтрации, и в режиме перепуска примеси, задержанные магнитным кольцом 9, а также осажденные в результате закрутки потока отверстиями 3, находятся в зоне, в которой скорость масла минимальна, что предотвращает их унос на поверхность фильтрующего элемента 8 и обеспечивает повышение качества очистки в режиме перепуска. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1489805

Изобретение относится к технике очистки жидкостей от механических примесей, включающих примеси с магнитными свойствами, преимущественно масла в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение качества очистки в режиме перепуска.

На фиг. 1 изображен фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — схема включения фильтра в систему смазки.

Фильтр содержит разборный корпус, включающий стакан 1, основание 2, в котором выполнены тангенциальные равноудаленные друг от друга входные отверстия 3, фильтрующий элемент 4 тонкой очистки, противодренажный клапан 5 с пластинчатой пружиной 6 и перепускной клапан 7. Фильтрующий элемент 8 грубой очистки выполнен в Виде перфорированного цилиндра, экипированного изнутри многослойной хлопчатобумажной тканью трикотажного плетения.

Снаружи корпуса у его основания 2 установлено магнитное кольцо 9. Фильтрующий элемент 8 грубой очистки размещен между корпусом и фильтрующим элементом тонкой очистки параллельно последнему по потоку жидкости. Выходное отверстие 10 выполнено в основании 2. Фильтрующий элемент 4 включает каркас, состоящий из металлических перфорированных колец 11, прикрепленных к перфорированному цилиндру 12, и многослойную хлопчатобумажную ткань 13 трикотажного плетения, уложенную на внешнюю поверхность каркаса с образованием гофр. Фильтрующие элементы 4 и 8 включены. в двигатель, имеющий насос 14, картер 15 и главную магистраль 16.

Фильтр работает следующим образом.

Насос 14 подает масло из картера 15 в масляный фильтр и далее в главную магистраль 16 двигателя. При этом возможно движение масла по двум направлениям: через фильтрующий элемент 4 тонкой очистки и через фильтруюший элемент 8 грубой очистки и перепускной клапан 7. Через тангенциальные отверстия 3 масло поступает в фильтр в виде закрученного потока, при этом под действием центробежных сил происходит селекция загрязнений по массе. Тяжелые частицы отбра15

20 сываются к магнитному кольцу 9 и внутренней поверхности элемента 8. Небольшие частицы задерживает ткань 13 элемента 4. Тяжелые магнитные частицы, попадая в магнитное поле постоянного магнита 9, притягиваются к нему и удерживаются у основания 2. Примеси, задержанные магнитным кольцом 9, находятся в зоне, в которой скорость масла минимальна, что предотвращает их унос на поверхности фильтрующих элементов 4 и 8 и преждевременное загрязнение последних. При повышении давления масла перед фильтром открывается перепускной клапан 7 и масло начинает проходить через фильтрующий элемент 8 грубой очистки, минуя элемент 4.

Изобретение позволяет повысить качество очистки масла, что увеличивает срок службы деталей системы смазки двигателей внутреннего сгорания.

Формула изобретения

1. Масляный фильтр, содержащий корпус, в основании которого выполнены выходное и периферийные входные отверстия, 2 фильтрующий элемент тонкой очистки, перепускной и противодренажный клапаны, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки в режиме перепуска, фильтр снабжен магнитным кольцом, установленным с внешней стороны корпуса у его основания, и фильтруюшим элементом грубой очистки, размещенным между корпусом и фильтрующим элементом тонкой очистки параллельно последнему по потоку масла, при этом входные отверстия равноудалены друг от друга и выполнены тангенциальными.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент тонкой очистки включает каркас, выполненный в виде перфорированных колец, и многослойную

40 хлопчатобумажную ткань трикотажного плетения, уложенную на внешнюю поверхность каркаса с образованием гофр.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент грубой очистки выполнен в виде перфорированного цилинд45 ра, экипированного изнутри многослойной хлопчатобумажной тканью трикотажного плетения.

1489805

Составитель Т. Вишнякова

Редактор Л. Огар Техред И. Верес Корректор М. Макспмишпнец

3aказ 3604/1I Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Масляный фильтр Масляный фильтр Масляный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым фильтрам для очистки воды и позволяет увеличить срок службы сорбента

Изобретение относится к технике фильтрации газов высокого давления и позволяет повысить надежность работы фильтра и качество очистки рабочей среды

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к жидкостным фильтрам и может быть использовано в гидрои маслосистемах различных машин

Изобретение относится к гидравлическим фильтрам, предназначенным для очистки жидкости в гидравличес , ких системах различных машин, и позволяет упростить конструкцию, повы21

Изобретение относится к фильтрации жидкости, в частности к очистке масла двигателей внутреннего сгорания

Фильтр // 1375283
Изобретение относится к устройствам по разделению суспензий с помощью фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической промышленности как сгуститель суспензий или как пробоотборное устройство при установке датчиков концентратомеров и рН-метров, не имеющих автоматической очистки, для определения концентрации ионов в суспензии

Фильтр // 700170
Наверх