Фильтр

 

Изобретение относится к устройствам по разделению суспензий с помощью фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической промышленности как сгуститель суспензий или как пробоотборное устройство при установке датчиков концентратомеров и рН-метров, не имеющих автоматической очистки, для определения концентрации ионов в суспензии . Целью изобретения является повышение технологичности фильтра и повышение его надежности. В фильтре имеется фильтрующий элемент, герметично соединенный с патрубком для ввода и вьшода суспензии. С целью повьшения надежности и долговечности , упрощения конструкции и облегчения обслуживания фильтрующий элемент выполнен в виде эластичного рукава, заключенного в овальный сетчатый каркас, находящийся внутри упругого ограничителя - регулятора сечения, выполненного, например, в виде наружных ограничительных планок, стягиваемых подпружиненными болтами. 2 ил. IS (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1И

23 А1

<511 4 В 01 Р 27/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 406561 5/23-26 (22) 19.03.86 (46) 23.02.88.Бюл. 11- 7 (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Пигмент" (72) Б.А.Борисов, В.Н.Кузьмин и В.Г.Софронов (53) 543.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н - 319324, кл. В 01 D 27/10 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 709124, кл. В 01 D 27/10, 1975. (54) ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к устройствам по разделению суспензий с помощью фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической промышленности как сгуститель суспензий или как пробоотборное устройство при установке датчиков концентратомеров и рН-метров, не имеющих автоматической очистки, для определения концентрации ионов в суспензии. Целью изобретения является повышение технологичности фильтра и повышение его надежности. В фильтре имеется фильтрующий элемент, герметично соединенный с патрубком для ввода и вывода суспензии. С целью повышения надежности и долговечности, упрощения конструкции и облегчения обслуживания фильтрующий элемент выполнен в виде эластичного рукава, заключенного в овальный сетчатый каркас, находящийся внутри упругого ограничителя — регулятора сечения, выполненного, например, в виде наружных ограничительных планок, стягиваемых подпружиненными болтами. 2 ил.

1325283

Изобретение относится к технике разделения суспензий с помощью фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической промьпплен5 ности, в частности в ее пигментной отрасли как сгуститель суспензий или как пробоотборное устройство при установке датчиков концентратомеров растворов и рН-метров, не имеющих автоматической очистки, для определения концентрации ионов в суспензиях.

Цель изобретения — повышение технологичности фильтра и увеличение его надежности.

На фиг.1 изображен фильтр, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1.

Трубопровод, на котором установ- 20 лен фильтр, выполнен с патрубками 1, для ввода и 2 для вывода суспензии, на которые надевается и герметично крепится рукав 3 из фильтрующего эластичного материала. Снаружи его охва- 25 тывает упругий сетчатый каркас 4.

Рукав и каркас заключены между планками 5 с рельефной внутренней .поверхностью в виде профилированных канавок 6. Планки стянуты между собой бол-30 тами 7 с пружинами 8. Сборник 9 фильтрата может быть выполнен либо в виде открытого поддона со сливным штуце-.. ром (фиг.1) либо в виде внешнего прозрачного герметичного рукава,охватывающего всю конструкцию (как это сделано в одном из опытных образцов фильтра, предназначенного для работы в запыленном помещении).

Фильтр работает следующим образом.

Фильтр устанавливается на байпасной линии технологического трубопровода. Под давлением в трубопроводе суспензия поступает-через патрубок 45 в фильтрующий рукав 3, где во время транспортирования фильтруется через стенки рукава, и сквозь сетчатый каркас фильтрат поступает в сборник 9.

Сгущенная суспензия, пройдя фильтрую- 50 щий элемент, через патрубок 2 поступает иа дальнейшую переработку в технологическую линию. Необходимая величина проходного сечения, обеспечивающая требуемую производительность 55 по фильтрату, устанавливается с помощью стяжных планок 5. В процессе работы по мере зарастания рукава осадком проходное сечение уменьшается и возрастает давление на внутреннюю поверхность фнльтрующего рукава.

Сетчатый каркас 4 препятствует растягиванию фильтрующего рукава, в то же время не мешая ему принять более округлую форму под действием возросшего давления. Подпружиненные стяжные планки под воздействием того же давления раздвигаются и форма сечения рукава меняется ° При этом скопившийся во внутренней стенке рука-, ва слой осадка деформируется, разрушается и смывается напором поступающей суспензии. Проходное сечение в результате смыва осадка увеличивается, давление внутри рукава падает и под действием пружин 8, давящих на него через стяжные планки 5, рукав приобретает ранее установленную (более овальную форму). Профилированные канавки 6 на внутренней поверхности планок не препятствуют стоку фильтрата даже тогда, когда планки 5 контактируют с каркасом 4 на большом участке поверхности.

Хаким образом, осуществляется asтоматическая (без всякого внешнего вмешательства) очистка фильтрующей поверхности. Причем происходит она (в отличие от устройств с принудительной очисткой, работающих по жесткой программе) только тогда, когда это действительно необходимо,т.ei в случае зарастания рукава свыше допустимой величины. Это сохраняет .фильтрующий материал от преждевременного износа. В момент самоочистки за счет деформации сечения фильтрация не прерывается и фильтрат поступает бесперебойно.

Помимо рассмотренного механизма очистки, непрерывно действует, как и в любом другом проточном фильтре, механизм очистки фильтрующей поверхности гидравлическим потоком суспензии внутри рукава, Технико-экономические преимущества состоят в создании простого, надежного, долговечного фильтра, самоочищающегося и непрерывно действующего, т.е. такого устройства, которое может безотказно работать в качестве пробоотборника на суспензиях разной плотности и вязкости в большом диапазоне расходов и давлений, обеспечивая достаточно высокую и равномерную производительность по фильт1375283

Составитель Л.Нечипоренко

Техред М,Дидык

Редактор Н.Тупица

Корректор Л. Пилипенко

Тираж 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 718/7

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 рату, не требуя специального обслуживания.

Фильтр не требует индивидуального обслуживания, так как гарантированный смыв скопившегося осадка происходит при общей промывке технологической линии, проводимой, как правило, раз в смену и по окончании работы.

Отсутствие растяжения фильтрующего 10 элемента значительно увеличивает .спок его службы.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий фильтрующий элемент и пружинный регулятор давления среды, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности фильтра и увеличения его надежности, фильтрующий элемент выполнен в -виде эластичного рукава, снабженного упругим сетчатым каркасом, а пружинный регулятор среды и сечения эластичного рукава выполнен в виде планок с профилированными канавками на внутренней поверхности, размещенных снаружи сетчатого каркаса и снабженных регулировочными болтами при этом пружины размещены на болтах.

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 700170

Изобретение относится к двигателестроению, к системе смазки двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидроприводах гидрофицированных машин, в частности экскаваторах, или в системах гидропневмопривода и гидропневмоавтоматики иных устройств в качестве фильтра для очистки рабочей жидкости или рабочего газа в гидро- и пневмолиниях с реверсивными потоками

Изобретение относится к устройствам для фильтрации масла преимущественно в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей, включающих примеси в магнитными свойствами, преимущественно масла, в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству для привода клапана, который находится в выпускном отверстии емкости для жидкости устройства для обработки жидкости. Изобретение относится также к емкости для жидкости, а также к устройству для обработки жидкости и его применению. Емкость для жидкости устройства для обработки жидкости имеет выпускное отверстие и расположенный в выпускном отверстии клапан. Клапан находится в емкости для жидкости, встроенной в устройство для обработки фильтрацией, в закрытом положении. Устройство для приведения в действие клапана образовано для открытия при установке на находящемся в закрытом положении клапане. Описываются также устройство для приведения в действие клапана и устройство для обработки жидкости. Техническим результатом изобретения является создание емкости для жидкости с клапаном, которая в собранном положении и, в частности, без установленного патрона для обработки имеет закрытое выпускное отверстие, в которой нефильтрованная вода не может попасть в сборник для отфильтрованной воды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх