Фильтр для очистки жидкостей

 

1. ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ , содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, расположенный вертикально в корпусе цилиндрический фильтрующий элемент и отводящую трубу, концентрично установленную внутри фильтрукидего . элемента, отличающийся т&л, что, с целью обеспечения ,стабильной работы фильтра, ой снабжен концентричноустановленный внутри отводящей трубы на расстоянии от ее внутренней поверхности перевернутым стаканом из эластичного материала, отводящая труба выполнейа водонепроницаемой и один конец отводящего патрубка расположен между водонепроницаемой трубой и фильтрующим элементом . 2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что нижний конец водонепроницаемой трубы расположен ниже нижнего конца фильтрующего элемента.§

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАДИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0% (n) 1Щ В 01 D 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ВСЕ(;- .)

1р, тр

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521175/23-26 (22) 14.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. В 12 (72) 3.Л.Финкельштейн и Е.A.Ïîëÿêîâ (71) Коммунарский горно-металлургический институт (53) 66.067.324(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 869103, кл. В 01 D 27/10, 1980. (54) (57) 1 ФИЛЬТР.ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИД—

КОСТЕЙ, содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, расположенный вертикально в корпусе цилиндрический фильтрующий элемент и отводящую трубу, концентрично установленную внутри фильтрующего,элемента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения .,стабильной работы фильтра, он снабжен концентрично установленным внутри отводящей трубы на расстоянии от ее внутренней поверхности перевернутым стаканом из эластичного матрриала, отводящая труба выполнена водонепроницаемой и один конец отводящего патрубка расположен между водонепроницаемой трубой и фильтрующим элементом.

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а ющ.и и с я тем, что нижний конец водонепроницаемой трубы расположен ниже нижнего конца фильтрующего элемента. ®

1082457

Составитель С.Красносельская

Редактор С.Пекарь Техред А.Кикемезей Корректор Ю.Макаренко

Заказ 1609/6 Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 тилиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройст вам для фильтрования и может быть использовано в различных областях промышленности для очистки жидкостей.

Известен патронный фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус, фильтрующий патрон, по оси которого установлена перфорированная отводящая труба, и патрубки для отвода фильтрата и задержанных загрязнений (1) .

Недостатком известного фильтра является то, что при повышении расхода подаваемой на очистку жидкости соотношение потоков в фильтре изменяется и большая часть очищаемой жид- 15 кости уходит в сброс и безвозвратно теряется. Это в значительной степени отрицательно влияет на работу гидросистемы, в которой установлен фильтр, а в некоторых случаях делает примене-20 ние фильтра невозможным.

Цель .изобретения — обеспечение стабильной работы фильтра °

Поставленная цель достигается темр чтО фильтр для.Очистки жидкос 25 ти, содержащий корпус с подводящими и отводящими патрубками, расположенный вертикально в корпусе цилиндрический фильтрующий элемент и отводящую трубу, концентрично установленную внутри фильтрующего элемента, снабжен концентрично установленным внутри отводящей трубы на расстоянии от ее внутренней поверхности перевернутым стаканом из эластичного матерйала, отводящая труба выполнена водонепроницаемой и один конец отвОдящего патрубка расположен между водонепроницаемой трубой и фильтрую-. щим элементом.

Целесообразно располагать ниж- 40 ний конец водонепроницаемой трубы ниже нижнего конца фильтрующего элемента.

Последнее необходимо для создания . вертикального потока жидкости. 45,. На чертеже представлен фильтр, общин вид.

Фильтр состоит из корпуса 1 с патрубками 2 и З.соответственно ввода и вывода жидкости. В нижней части расположен бункер 4. Цилиндрический фильтроэлемент 5 крепится на отводящей трубе 6, которая оканчивается сливным патрубком 7. Внутри отводящей трубы закреплен перевернутый стакан 8 из гибкого упругого материала, например резины.

Фильтр работает следующим образом.

Подлежащая очистке жидкость вводится через патрубок 2 внутрь, отфильтровывается через поверхность фильроэлемента 5 и выводится через патрубрк 3. Часть жидкости выводится через сливной патрубок 7, сообщая при этом продольное движение жидкости вдоль фильтроэлемента. При этом увеличивается точность фильтрации и загрязнения смываются с поверхности фильтроэлемента.

При увелйчении нагрузки в полос . ти, соединенной с выводным патрубком, весь расход жидкости стремится выйти через кольцевую щель между внутренней поверхностью сливной трубы 6 и наружной поверхностью упругоro стакана 8. При этом между внутренней полостью упругого стакана 8, где имеет место застойная зона, и кольцевой щелью в которой увеличивается расход жидкости,вследствие разности скоростей возникает разность давлений и стенки упругого стакана, расширяясь, стремятся перекрыть кольцевую щель. При этом расход через кольцевую щель уменьшается, достигая необходимого уровня.

Изобретение позволяет стабилизировать расход очищаемой воды через фильтрующую поверхность и этим стабилизировать работу гидросистемы, в которой установлен данный фильтр.

Фильтр для очистки жидкостей Фильтр для очистки жидкостей 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 700170

Изобретение относится к двигателестроению, к системе смазки двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидроприводах гидрофицированных машин, в частности экскаваторах, или в системах гидропневмопривода и гидропневмоавтоматики иных устройств в качестве фильтра для очистки рабочей жидкости или рабочего газа в гидро- и пневмолиниях с реверсивными потоками

Изобретение относится к устройствам для фильтрации масла преимущественно в двигателях внутреннего сгорания

Фильтр // 1375283
Изобретение относится к устройствам по разделению суспензий с помощью фильтрующей перегородки и может быть использовано в химической промышленности как сгуститель суспензий или как пробоотборное устройство при установке датчиков концентратомеров и рН-метров, не имеющих автоматической очистки, для определения концентрации ионов в суспензии

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей, включающих примеси в магнитными свойствами, преимущественно масла, в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройству для привода клапана, который находится в выпускном отверстии емкости для жидкости устройства для обработки жидкости. Изобретение относится также к емкости для жидкости, а также к устройству для обработки жидкости и его применению. Емкость для жидкости устройства для обработки жидкости имеет выпускное отверстие и расположенный в выпускном отверстии клапан. Клапан находится в емкости для жидкости, встроенной в устройство для обработки фильтрацией, в закрытом положении. Устройство для приведения в действие клапана образовано для открытия при установке на находящемся в закрытом положении клапане. Описываются также устройство для приведения в действие клапана и устройство для обработки жидкости. Техническим результатом изобретения является создание емкости для жидкости с клапаном, которая в собранном положении и, в частности, без установленного патрона для обработки имеет закрытое выпускное отверстие, в которой нефильтрованная вода не может попасть в сборник для отфильтрованной воды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх