Абразивный инструмент

 

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к инструментам для шлифования с использованием абразивной ленты. Целью изобретения является повышение эффективности автоматического натяжения абразивной ленты в процессе шлифования. На корпусе 1 инструмента размещен обод в виде чередующихся в окружном направлении металлических 2 и упругих 3 кольцевых секторов. На ободе размещена абразивная лента 5 и закреплена в щели корпуса. Секторы размещены в пазу корпуса с возможностью окружного перемещения. Сектор 8 является натяжным, а крайний сектор 4 жестко соединен с корпусом 1. При монтаже абразивной ленты 5 на корпусе 1 натяжной сектор 8 перемещается в оружном направлении, например, при помощи шестерни 9, деформируя упругие секторы, а затем фиксируется. После закрепления концов ленты зажимами 7 и 6 производится расфиксация натяжного сектора и упругие элементы стремятся сместиться по часовой стрелке, натягивая ленту. 2 ил.

СООЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) (504 24 D 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

89 47

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 42621 23/31-08 (22) 15.06.87 (46) 23.07.89. Бюл. В 27 (71) Ижевский механический институт (72) В.В.Пузанов и А.Г.Глушков (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1 184657, кл. В 24 D 9/02, 1984.

-1 (54) АБРАЗИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам дпя шлифования с использованием абразивной ленты. Целью изобретения является повышение эффективности автоматического натяжения абразивной ленты в процессе шлифования.

На корпусе 1 инструмента размещен

2 обод в виде чередующихся в окружном направлении металлических 2 и упругих 3 кольцевых секторов. На ободе размещена абразивная лента 5 и закреплена в щели корпуса. Секторы размещены в пазу корпуса с воэможностью окружного перемещения. Сектор 8 является натяжным, а крайний сектор

4 жестко соединен с корпусом 1. При монтаже абразивной ленты 5 на корпусе 1 натяжной сектор 8 перемещается в окружном направлении, например, прн помощи шестерни 9, деформируя упругие секторы, а затем фиксируется. После закрепления концов ленты зажимами 7 и 6 производится расфиксация натяжного сектора и упругие элементы стремятся сместиться по часовой стрелке, натягивая ленту. 2 ип.

3 149510

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к инструментам для шлифования с использованием абразивной ленты, закрепленной на корпусе.

Целью изобретения является повышение эффективности автоматического натяжения абразивной ленты в процессе шлифования. 10

На фиг. 1 показан абразивный инструмент; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Инструмент содержит корпус 1 с ободом, образованным чередующимися 15 в окружном направлении металлическими 2 и упругими 3 кольцевыми секторами. Чередующиеся металлические 2 и упругие 3 кольцевые секторы размещены в направляющей, например, ти- 20 па "ласточкин хвост" в корпусе 1.

Крайний кольцевой сектор 4 закреплен на корпусе 1 неподвижно с целью устранения сил упругости упругих секторов во всех направлениях, т.е. с целью устранения уравновешивания системы, все остальные могут свободно перемещаться по окружности по направляющей, постоянно подтягивая ленту. С целью повышения надежности 30 взаимной ориентации упругих металлических секторов последние имеют на боковых поверхностях выступы, которые расположены в углублениях упругих секторов. Абразивная лента 5 натянута по поверхности обода (секторов) и закреплена в щели корпуса с помощью зажимов 6 и 7.

Сектор 8 является натяжным. Зубча- 40 тое колесо 9 сидит на валике, размещенном в опорах, установленных неподвижно в корпусе 1, и зацепляется с зубчатым сектором внутреннего за1 4 цепления, закрепленным на кольцевом секторе 8. С помощью, например, храпового механизма валик с колесом 9 можно вращать лишь против часовой стрелки, при этом сектор 8 будет смещаться влево, сжимая упругие секторы 3 по всей окружности. Для круга диаметром Р „р = 400 мм смещение сектора 8 достигает 8...10 мм. После такой подготовки устанавливается абразивная лента, концы которой фиксируются зажимами 6 и 7, Затем собачка храпового механизма натяжения освобождается и упругие элементы стремятся сместиться по часовой стрелке, перемещая . натяжной сектор 8 и натягивая ленту.

По мере вытягивания ленты в процессе эксплуатации натяжение ее сохраняется постоянным за счет восстановления формы предварительно сжатых упругих элементов.

Формула из обретения

Абразивный инструмент, выполнен" ный в виде корпуса с ободом, несущим абразивную ленту, закрепленную в щели корпуса, и узла натяжения ленты в виде кольцевого сектора, размещенного в пазу корпуса с возможностью перемещения в окружном направлении, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности автоматического натяжения ленты в процессе работы, обод выполнен в виде чередующихся по окружности металлических и упругих кольцевых секторов, размещенных в пазу корпуса с возможностью окружного перемещения, при этом один из концов ленты

1 сопряжен с сектором, жестко закрепленным на корпусе.

1495101

Фиг. 2

Составитель Л. Сергеева

Техред М.яндык Корректор А.Обручар

Редактор В. Петраш

Заказ 4162/12 Тираж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/э

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Абразивный инструмент Абразивный инструмент Абразивный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим методам обработки и, в частности, к инструменту для электрических методов обработки со смещенным рабочим элементом

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к конструкциям эластичного абразивного инструмента
Наверх