Шлифовально-полировальный инструмент

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к конструкциям эластичного абразивного инструмента. Цель изобретения - упрощение конструкции и обеспечение автоматического натяжения ленты в процессе работы инструмента. Узел крепления ленты на корпусе 1 инструмента содержит подпружиненную призму 5 с поперечной насечкой на боковых поверхностях. Призма установлена в корпусе меньшим основанием к периферии корпуса. В корпусе по обе стороны от паза расположен узел автоматического натяжения ленты в виде подпружиненных штоков 7 со скругленными головками. Ограничители хода 9 обеспечивают вылет штоков в случае обрыва ленты. На корпусе 1 в местах, где призма 5 прижимает ленту 3, также выполнена поперечная насечка. Механизм крепления и механизм автоматического натяжения ленты работают под действием центробежных сил при вращении инструмента. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСН11Х

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 24 Г 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

r1Q ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (TfHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4346828/31-08 (22) 21,12,87 (46) 23.08.89. Бюл. У 31 (71) Новгородский политехнический институт (72) В.А.щеголев, С.В.Гудилов и А.Н.Чадин (53) 621.922.079 (088.8) (56) Патент США Ф 2726496, кл. 51-369, 1955. (54 ) ШЛИФОВАЛЬНО-ПОЛИРОВАЛЬНЬ1И ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям эластичного абразивного инструмента.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение автоматического натяжения ленты в процессе работы

„„SU„„)502287 А1

2 инструмента. узел крепления ленты на корпусе 1 инструмента соДержит поДпружиненную призму 5 с поперечной насечкой на боковых поверхностях. Призма установлена в корпусе меньшим основанием к периферии корпуса. В корпусе по обе стороны от паза расположен узел автоматического натяжения ленты в виде подпружиненных штоков

7 со скругленными головками. Ограничители 9 хода обеспечивают вылет штоков в случае обрыва ленты, На корпусе 1 в местах, где призма 5 прижимает ленту 3, также выполнена поперечная насечка. Механизм крепления и механизм автоматического натяжения лен- а 9 ты работают под действием центробежных сил при вращении инструмента, 1 ил, С::

1502287

Изобретение относится к конструкциям эластичного абразивного инструмента и может быть использовано в инструментах для шлифования и полиро5 нания деталей абразивной лентой из различных материалов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обеспечение автоматического натяжения ленты в процессе работы 1р инструмента.

На чертеже представлена конструкция инструмента.

Инструмент состоит иэ корпуса 1 с приклеенной на его периферию эластич- 15 ной прокладкой 2, на которую натягивается шлифовальная лента 3. В корпусе 1 размещен узел крепления ленты, состоящий из пружины 4, которой осуществляется предварительное под- 20 жатие призмы 5, имеющей воэможность перемещаться по винту 6. Узел автоматического натяжения ленты содержит штоки 7 со скругленными головками, пружины 8, которые служат для предварительного натяжения ленты 3, и ограничители 9 хода. На корпусе 1 в местах, где призма 5 прижимает ленту 3, выполнена поперечная насечка.

На боковых поверхностях призмы также выполнена поперечная насечка. Противовес 10 служит для балансировки круга.

Установка ленты и работа инструмента осуществляются следующим обра- 35 зом.

Призма 5 опускается по винту 6, Концы ленты 3 заводятся в паз корпуса, а затем в щель между призмой 5 и корпусом 1„ При этом штоки 7 долж- 40 ны быть задвинуты в корпус 1 до упора, После этого призма 5 отпускается и под действием силы упругости пружины 4,поджимает ленту 3 к корпусу 1.

При вращении шлифовального круга под 45 действием центробежных сил от веса призмы 5 лента 3 надежно зажимается с помощью насечки на корпусе и призме.

Автоматическое натяжение ленты 3 происходит следующим образом, При вращении круга под действием центробежных сил от веса штокои 7,а также сил упругости пружин 8 штоки 7 своими скругленными головками натягивают ленту 3 и тем самым компенсируют удлинение ленты и обеспечивают постоянное усилие натяжения ленты во время работы. Для увеличения величины центробежной силы призма 5 и штоки 7 выполняются из материалов с удельным весом большим, чем удельный вес материала корпуса (например, призма и штоки выполнены из стали 45, а корпус из сплава Д16Т), Ограничитель 9 хода служит для ограничения максимального выдвижения штоков 7 и вылета этих штоков иэ корпуса в случае обрыва ленты и выполнен в виде закрепленного в штоке 7 штифта.Скругленные головки штоков 7 выполнены с таким расчетом, чтобы при нх максимальном выдвижении они не выходили эа пределы образующей шлифовального инструмента. Для смены изношенной ленты необходимо опустить призму 5, вынуть концы ленты иэ зазора, снять ее с круга и поставить новую, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Шлифовально-полировальный инструмент, выполненный в виде корпуса с абразивной лентой на периферии, концы которой закреплены в пазу корпуса, а в последнем размещены узлы крепления и натяжения ленты, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения автоматического натяжения ленты в гроцессе работы, узел крепления ленты выполнен в виде подпружиненной призмы с поперечной насечкой на ее боковых сторонах, причем меньшее основание призмы направлено к периферии корпуса, а узел натяжения ленты выполнен в виде размещенных с возможностью перемещения к периферии корпу. са по разные стороны паза двух подпружиненных штоков со скругленными головками, предназначенными для контакта с лентой.

Шлифовально-полировальный инструмент Шлифовально-полировальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к инструментам для шлифования с использованием абразивной ленты

Изобретение относится к электрическим методам обработки и, в частности, к инструменту для электрических методов обработки со смещенным рабочим элементом
Наверх