Способ получения фосфорной кислоты

 

Изобретение относится к получению экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано в производстве минеральных удобрений и других фосфорсодержащих продуктов. Целью изобретения является уменьшение удельного расхода фильтр-ткани и интенсификация процесса за счет сокращения простоя оборудования при сохранении высокой концентрации фосфорной кислоты в продукте. Способ получения фосфорной кислоты включает обработку фторсодержащего фосфатного сырья оборотной фосфорной и серной кислотами с образованием пульпы и выделением фторсодержащих газов, абсорбцию газов с образованием кремнефтористой кислоты, фильтрацию пульпы через фильтр-ткань с отделением продукта, промывку осадка сульфата кальция с возвратом промывных вод на обработку в качестве оборотной фосфорной кислоты, отмывку фильтр-ткани раствором кремнефтористоводородной кислоты при 60-90°С с направлением промывных вод на промывку осадка сульфата кальция, осушку фильтр-ткани воздухом. На стадию осушки фильтр-ткани одновременно с воздухом подают раствор кремнефтористоводородной кислоты в количестве 3-10 мас. ч. на 100 мас.ч. фосфатного сырья при поддержании температуры раствора 25-45°С. Осушку фильтр-ткани проводят при разрежении 2-10 кПа, раствор после осушки подают на отмывку фильтр-ткани. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 С 01 В 25/226

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д ВТОРСНОЬГФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4277261/31-26 (22) 06. 07. 87 (46) 23.07.89. Бюл. И - 27 (71) Ленинградский технологический институт им. Ленсовета и Волховский алюминиевый завод им. С.M. Кирова (72) Б.Д. Гуллер, В.Я. Зубков, M.À. Шапкин, М.А. Лрановский, В.А. Саньков, А.И. Самойлова, Л,Н. Сыркин и С.Л. Коновалова (53) 661 ° 634. 2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 504697, кл. С 01 B 25/223, 1974. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРНОЙ

КИСЛОТЫ (57) Изобретение относится к получению экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано в производстве минеральных удобрений и других фосфорсодержащих продуктов.

Целью изобретения является уменьшение удельного расхода фильтр-ткани и интенсификация процесса за счет сокращения простоя оборудования при сохранении высокой концентрации фосфорной кислоты в продукте, СпоИзобретение относится к способу получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). используемой в производстве минеральных удобрений и других фосфорсодержащих продуктов.

Цель изобретения — уменьшение удельного расхода фильтр-ткани и интенсификации процесса за счет .сокращения простоя оборудования при сохранении высокой концентрации фосфорной кислоты в продукте.

„„Я0„„1495292 A 1 соб получения фосфорной кислоты включает обработку фторсодержащего фосфатного сырья оборотной фосфорной и серной кислотами с образованием пульпы и выделением фторсодержащих газов, абсорбцию газов с o6paso ванием кремнефтористой KHGJIQTbl> фильтрацию пульпы через фильтр-ткань с отделением продукта, промывку осадка сульфата кальция с возвратом промывных вод на обработку в качестве оборотной фосфорной кислоты, отмывку фильтр-ткани раствором кремнефтористоводородной кислоты при

60-90 С с направлением лромывных вод на промывку осадка сульфата кальция, осушку фильтр-ткани возд хом. На стадию осушки фильтр-ткани одновременно с воздухом подают раствор кремнефтористоводородной кислоты в количестве 3-10 мас.ч. на

100 мас.ч. фосфорного сырья при поддержании температуры раствора 254500.. Осушку фильтр-ткани проводят при разрежении 2-10 кПа„ раствор после осушки подают на отмывку фильтр-ткани. 1 табл.

Пример. В секционный реактор рабочим объемом 440 мэ дозируют

33 т/ч апатитового концентрата (39,4% Р О ), 32,7 т/ч раствора серной кислоты (92%) и 84,8 т/ч оборотного раствора, содержащего 23,2% о

Р О„, и осущетсвляют при 100 С экстракцию фосфорной кислоты в полугидратном режиме. Выделяющиеся в реакторе фтористые газы улавливают в абсорбционной системе, получая 3,5 т/ч

5292

3 149 продукционной кремнефтористоводородной кислоты (12 ), которую перерабатывают в криолит с последующим отделением его от маточника.

Образовавшуюся в результате сернокислотного разложения пульпу разделяют на карусельном вакуум-йильтре

К-50, получая 58,9 т/ч первого фильтрата (35 Р О ), из которых

35,7 т/ч составляет продукционная фосфорная кислота. В процессе фильтрации в газовую йазу переходит

40 кг/ч фтористых соединений, абсорбцией которых получают 2 т/ч разбавленной кремнефтористо-водородной кислоты (2,5 ), которую используют для приготовления раствора, направляемого на стадии отмывки и осушки фильтр-ткани.

Осадок полугидрата сульфата кальция промывают 37,7 т/ч суспензии, образующейся после, отмывки ткани и содержащей 249,6-249,8 кг/ч сульйата кальция, а затем 2,5 т/ч свежей воды. При этом после объединения основного (23,2 т/ч) и промывного фильтратов получают 84,8 т/ч оборотной кислоты, содержащей 23,2 Р О„„

Влажный промытый осадок в количестве 57 т/ч удаляют с фипьтра в систему гидроудаления осадка. При этом на поверхности ткани и в порах ее остается 250 кг/ч полугидрата сульфата кальция. Фильтровальную ткань отмывают при 60-90 C 37,5 т/ч смеси оборотной воды системы гидроудаления сульфата кальция, промывного раствора со стадии осушки ткани и маточника криолита, содержащей 0,1-0,3 кремнейтористоводородной кислоты.

При этом с поверхности ткани смывают

244 кг/ч осадка, а около 6 кг/ч остается в порах ткани.

Фильтр-ткань на стадии осушки обрабатывают воздухом и .1-3,3 т/ч (3-10 мас.ч. на 180 мас.ч. фосфатного сырья) раствора кремнефтористоводородной кислоты (0,1-2,5 ) с температурой 25-45 С, которое равномерно распределяют на поверхности ткани

С помощью высоконапорного вентилятора в зоне осушки годдерживают разрежение 2-10 кПа. Раствор, проходя через ткань, растворяет 5,6-5;8 кг/ч сульфата капьция и далее его направляют на приготовление смеси для отФ) о мывки фильтр-ткани прн b0-95 С.

Причиной гипсования AHJIbTp»òêàни являетая кристаллизация сульфата кальция в порах. Она происходит как

1 за счет снятия пересыщения растворов, просасываемых через ткань, так и вследствие постепенного оводнения мелких кристаллов полугидрата сульфата кальция, застревающих в порах ткани. При многократном повторении циклов йильтрации и промывки образовавшиеся кристаллы срастаются между собой, увеличивая сопротивление ткани и йипьтрации. Поверхностная обработка ткани струей раствора кремнефтористоводородной кислоты не обеспечивает полного растворения таких кристаллов.

В среднем за один цикл фильтрации и отмывки ткани в ее порах застревает 4,2 кг сульфата кальция на 1 м ткани, Для его полного растворения достаточно 300 r 1 -ного раствора

H

Однако для обеспечения достаточного контакта фаз и с учетом достигаемой степени насыщения требуется применять 5-15-кратный избыток раствора.

Это соответствует 3-10 мас.ч. на .

100 мас.ч. фосфатного сырья.

По известному способу йосфорную кислоту получают сернофосфорнокислотным разложением фосфатного сырья, содержащего фтор, отделением и про тивоточной промывкой осадка сульфата кальция на вакуум-фильтре. отмывкой фильтровальной ткани (после сброса осадка) растворами, содержащими кремнефтористоводородную кислоту, (смесью конденсата от вакуум-йильтров с концентрацией 15-100 г/м фтора и раствора, получаемого в системах абсорбции), осушкой фильтровальной ткани просасыванием воздуха. Содер жанне Н SiP в смеси составляет

0,1-10 . Смесь после приготовления нагревают до 60-95 С и подают снизу: на поверхность фильтр-ткани для смыва остатков осадка струей раствора. Образующуюся при этом суспенэню собирают в сборник и затем направляют на промывку осадка сульфата кель ция.Полное загнпсовываниефильтр-ткани происходит за 5-7 сут, что является причиной повышенного расхода ,фильтр-ткани: 0,05-0, 06 м /т Р О .

1495292

l е

Длительность простоев на замену тка ни составляет 19 ч в месяц. В результате этого снижается производительность процесса.

В таблице представлены данные о влиянии режима отмывки и осушки фильтр-ткани на показатели процесса.

Из данных таблицы следует, что уменьшение количества раствора ниже

3 мас.ч. на 100 мас.ч. фосфатного сырья не обеспечивает достаточной

-степени растворения сульфата кальция, а повышение его количества более

10 мас.ч. приводит к нарушению режима осушки ткани и разбавлению продукционной кислоты.

Варьируемые параметры

Показатели процесса

Раствор H SiF, подаваемый в зону сушки ткани

Концентрация продукционной кислоты, Ж Р О

ПроизводительФильтроткань

Длительность

Разрежение

Расход м /т

Р О

Срок службы, сут„ простоев на замев зоне осушки, кПа ность

Темпе (оличество, иас.ч. на

100 мас.ч. фосфата системы, Х ну ткани, ч./мес. ратура

О+

3

1,5

35 5

10 Осуществление процесса по известному способу (беэ подачи на стадии осушки ткани раствора, содержащего H >SiF< ) .

+М.

Требуется узел охлаждения раствора, содержащего Н $Ы . ристоводородной кислоты через фильтрткань при больших потоках (10 мас.ч.) и приводит к разбавлению продукцион45 ной фосфорной кислоты, а увеличение разрежения свыше 10 кПа связано с черезмерно быстрым просасыванием

Н SiF через фильтр-ткань со снижением эффективности удаления сульфата

5р кальция из пор ткани.

Указанные отличия позволяют осуществить растворение кристаллов сульфата кальция в пбрах фильтровальной ткани и увеличить срок ее службы, 55. тем самым добиться снижения расхода ткани и интенсификации производства.

Формула и э о б р е т е н и я

Способ получения фосфорной кислоты иэ фторсодержащего фосфатного

Сульфат кальция обладает обратной температурной зависимостью растворимости в слабокислых растворах и поэтому температуру раствора следует поддерживать в пределах 25-45 С. Снижение температуры менее 25 С связано с дополнительными энергетическими затратами на его охлаждение, а повышение более 45 С приводит к снижению растворимости сульфата кальция и, соответственно, эффективности удаления последнего из пор фильтр-ткани.

Для обеспечения просасывания раствора и воздуха через ткань целесообразно поддерживать повышенное разрежение на стадии осушки: 2-10 кПа.

Уменьшение разрежения ниже 2 кПа не обеспечивает прохождения кремнефто15+ 5

25 5

35 5

45 5

55 5

1,5

25 5

6

18

19

21

19

14

0,060

0,055

О, 035

О, 023

О, 021

О, 020

0,019

0,020

О, 021

0,027

О, 050

О, 020

0,020

0,020

0,030

0,052

19

17

12

6,5

5,8

6,5

6

9

100, 1

101,0

101,7

101, 8

101 9

102, О

101,9

101,8

101,5

100,2

101 i 9

101,9

101,9

101,2

100,2

34,2

33,2

1495292

Составитель Г. Целищев

Техред А.Кравчук Корректор Н.Король

Редактор К. Яцола

Заказ 4204/21 Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101 сырья, включающий обработку его обо.— ротной фосфорной и серной кислотами с образованием пульпы и с выделением фторсодержащих газов, абсорбцию газов с образованием кремнефтористоводородной кислоты, фильтрацию пульпы через фильтр-ткань с фтделением продукта, промывку осадка сульфата кальция с возвратом IlpoMblBHblx вод на обработку в качестве оборотной фосфорной кислоты, отмывку фильтр-ткани раствором кремнефтористоводородной кислоты при 60-95ОС с направлением промывных вод на промывку осадка 15 сульфата кальция, осушку фильтр-ткани воздухом, отличающийся

I тем, что, с целью уменьшения удельного расхода фильтр-ткани и интенсификации процесса за счет сокращения простоев оборудования при сохранении высокой концентрации фосфорной кислоты в продукте, на стадию осушки фильтр-ткани одновременно с воздухом подают раствор кремнефтористоводородной кислоты в количестве 3-10 мас.ч. на 100 мас.ч. фосфатного сырья при поддержании температуры раствора 2545 С, осушку фильтр-ткани проводят при разрежении 2»10 кПа, раствор после осушки подают на отмывку фильтрткани.

Способ получения фосфорной кислоты Способ получения фосфорной кислоты Способ получения фосфорной кислоты Способ получения фосфорной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты и может быть использовано для производства минеральных удобрений

Изобретение относится к области получения фосфорной кислоты сернокислотным разложением фосфатного сырья в полугидратном режиме и может быть использовано в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к способу получения экстракционной фосфорной кислоты

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты сернокислотным разложением фосфатного сырья и может быть использовано в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к способам получения фосфорной кислоты и полугидрата сульфата кальция, предназначенного для использования в качестве вяжущего материала

Изобретение относится к технологии фосфорной кислоты, используемой для производства удобрений, кормовых и технических фосфатов и других фосфоросодержащих продуктов

Изобретение относится к способу получения экстракционной фосфорной кислоты путем взаимодействия фосфатного сырья с серной и оборотной фосфорной кислотами , широко используемой для получения минеральных удобрений и кормовых фосфатов

Изобретение относится к способу получения концентрированной (50-55% р 0-) экстракционной фосфорной кислоты , используемой в производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений

Изобретение относится к способам удаления полугидрата сульфата кальция в шламонакопители для складирования
Наверх