Устройство для поделки стокозадерживающйх валиков с пологими откосами

 

g5c В ь

Класс 4Да,-@у№ 1503lii

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа Л3 188

К, М, Афанасьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЕЛКИ СТОКОЗАДЕР)КИВАЮЩИХ

ВАЛИКОВ С ПОЛОГИМИ ОТКОСАМИ

Заявлено 29 ноября 1960 г. за № 687494/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известны устройства для поделки стокозадерживающих валиков с пологими откосами, имеющие тракторные агрегаты с многокорпусным плугом и грейдером, Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что передний корпус плуга выполнен переставным по высоте.

Устройство такой конструкции обеспечивает прокладку валиков различной регулируемой высоты.

Кроме того, с целью прокладки валиков тракторным агрегатом поперек склона, параллельно друг другу может быть применен одностебельный двухколенный уровень, установленный на капоте трактора параллельно оси двигателя.

На чертеже схематически изображен описываемый одностебельный двухколенный уровень. Два тракторных агрегата,,первый с многокорпусным плугом и второй с грейдером, направляют вслед друг другу поперек склона параллельно один другому.

При этом многокорпусным плугом рыхлится почва. Передний «ор«ус плуга может быть опущен на строительную, высоту валика относительно других корпусов, образуя при движении .плуга основание валика, к которому грейдер второго агрегата при встречных ходах подгребает откосы из разрыхленного грунта.

При этом образуется стокозадерживающий валик с пологими откосами (отношение высоты к половине ширины его основания равно !

: 10 и более) .

Такие водозадерживающие,валки, будучи проходимыми для уборочных машин, могут засеваться сельскохозяйственными растениями.

Для вождения переднего тракторного агрегата параллельно гори"онталям местности на капоте 1 мотора трактора устанавливают вдоль

¹ 150316 его оси двухколенный нивеллир 2 (уровень). Заднее колено 3 уровня выполнено из прозрачного материала и имеет нулевую отметку 4. Количество цветной жидкости в уровне в горизонтальном положении движущегося тракта должно совпадать с нулевой отметкой.

Уровень оборудуется демпфером, выполненным в виде заглушки б с калиброванным отверстием б или тампона из нерастворимой стружки.

Предмет изобретения

Техред T. П. Курилко Корректор В. П, Фомины

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 26.IX-62 г. Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,18 изд.

Зак. 9744 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, 1. Устройство для поделки стокозадерживающих валиков с пологими откосами, включающее тракторные агрегаты с многокорпусным пл угом и грейдером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью прокладки валиков различной регулируемой высоты, передний корпус плуга выполнен переставным:по высоте, 2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щ ееся тем, что, с целью прокладки валиков тракторным агрегатом поперек склона параллельнсь друг другу применен одностебельный двухколенный уровень, установ"":åííûé на капоте трактора параллельно оси двигателя.

Устройство для поделки стокозадерживающйх валиков с пологими откосами Устройство для поделки стокозадерживающйх валиков с пологими откосами 

 

Похожие патенты:
Наверх