Бункер для нижнего прессования оболочковых форм

 

Класс 3|с,. 5: | .,|.

Л о 150э97

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 144

П. И. Осташевский и Н. И. Панкратов

БУНКЕР ДЛЯ НИЖНЕГО ПРЕССОВАНИЯ

ОБОЛОЧКОВЪ|Х ФОРМ

Заявлено 20 апреля 1961 г. за Х 727200/22-2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ь оллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Известны устройства для верхнего прессования, в которых оболочковая формовочная смесь загружается в бункер через расположенное сбоку в верхней части отверстие. При этом смесь располагается в бункере под углом естественного откоса, а часть диафрагмы на стороне бункера, противоположной загрузочному отверстию, остается не покрытой смесью, что приводит к браку оболочковой формы. Во избежание брака необходимо перед прессованием равномерно распределить смесь по площади диафрагмы. Применяемые для выравнивания смеси вибраторы или металлические пластины вызывают преждевременное уплотнение смеси.

Известны бункеры для нижнего прессования оболочковых форм с применением эластичной диафрагмы. Последняя под действием сжатого вс здуха или жидкости поднимает засыпанную в бункер смесь и прижимает ее к разогретому модельному комплекту, расположенному на верхней крышке. Однако в этих бункерах засыпаемая смесь распределяется недостаточно равномерно.

Предлагаемый бункер не имеет указанного недостатка и отличается тем, что в его боковой части внутри под диафрагмой помещена площадка с приводом, воздействующая на диафрагму и поднимающая ее вверх.

На фиг. 1, 2 и 3 показан бункер для нижнего прессования оболочковых форм.

Бункер имеет загрузочное отверстие 1, крышку 2, патрубок 8 для подвода сжатого газа под диафрагму, эластичную диафрагму 4, выравнивающее устройство 5 и корпус б.

На крышку 2 бункера устанавливают модельный комплект. Через боковое отверстие 1 загружают оболочковую смесь 7, которая располагается в бункере под углом естественного откоса (см. фиг. !). № 150597

Затем приводят в движение шток выравнивающего устройства 5, которое приподнимает диафрагму 4, вызывая пересыпание смеси 7 внутри бункера (см, фиг. 2). После этого шток устройства 5 опускается и формовочная смесь располагается в бункере (см. фиг. 3).

Через патрубок вводят в бункер сжатый газ, который прижимает .-;иафрагмой оболочковую формовочную смесь к нагретому модельному комплекту,.на котором и образуется оболочковая полуформа. Затем давлейие газа снимают, причем излишек формовочной смеси падает вниз на дно бункера, а рабочий цикл повторяют.

Предмет изобретения

Бункер для нижнего прессования оболочковых форм с применением эластичной диафрагмы, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения смеси в бункере, в его боковой части внутри под диафрагмой выполнена площадка с приводом, воздействующая на диафрагму и подним-K1uràÿ се вверх.

:Ouz. 2

1ехред T. П. Курилко

Корректор Мосолова

Редактор И Л. Корченко

Поди к печ 28 VIII-62 г Формат бум 70Х 108!/ Объем 0,18 изд, л..

3 а к 9083 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета го делам нзобретсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д, 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Бункер для нижнего прессования оболочковых форм Бункер для нижнего прессования оболочковых форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении тонкостенных стержней из холоднотвердеющих термореактивных смесей
Наверх