Способ получения резиновой смеси

 

Класс 39Ь, 5в1 № 150614

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа ЛВ 159

Г. Л. Безбородко, Л. A. Мурашова, А. А. Чеканова и В. Г. Эпштейн

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ

Заявлено 5 октября 1961 г. за Ло 746448/28-4 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» Ле 19 за 1962 г.

Известны способы получения резиновой смеси на основе натурального или синтетического каучука и синтетической смолы. Однако физико-механические свойства вулканизатов при этом недостаточны.

Предлагаемый спосоо отличается тем, что для получения резиновой смеси применяют бутадиенхлорстирольную смолу. Это позволяет повысить физико-механические свойства получаемых вулканизатов.

При осуществлении способа в резиновую смесь вводят бутадиен хлорстирольные смолы. Так, вулканизаты на основе каучука СКС-ЗОАК, содержащие бутадиенхлсрстирольные смолы (БХСС), в качестве наполнителя имеют следующие физико-механические показатели. модуль 300 о в кг/с,1(2 — 122; сопротивление разрыву в кг/слз — 135; относительное удлинение в /о — 312; остаточное удлинение в /о — 54; сопротивление раздиру в кг/см — 35; истирание в сл1-",/коr« — 266; коэффициент температуростойкости при 40 — 0,83; коэффициент температуростойкости при 70 — 0,473; коэффициент температуростойкости при 100 0,245.

Все значения приведены для вулканизата, в котором использован

БХСС-90, т. е. сополимер, полученный из смеси, содержащей 90 /о хлорстирола, Ко 150б14

Предмет изобретения

Способ получения резиновой смеси на основе натурального или синтетического каучука и синтетической смолы, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств вулканизатов„ применяют бутадиенхлорстирольную смолу.

Составитель В, К. Нинин

Редактор А. К Лейкина Техред А. А Камышникова Корректор Н Щербакова

Подп к печ. 28 VIII-62 г Формат бум. 70Х108 /i6 Обьем 0,18 изд л.

Зак, 8834 Тираж 650 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета bio делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ получения резиновой смеси Способ получения резиновой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высокоадгезионной композиции на основе хлорированного полвинилхлорида и хлорированного дивинилпипериленового каучука при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорированный поливинилхлорид - 1 - 96; хлорированный дивинилпипериленовый каучук - 4 - 99, причем содержание хлора в хлорированном дивинилпипериленовом каучуке составляет 45 - 55 мас.%

Изобретение относится к разработке рецептуры вулканизуемой резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука для крепления к пропитанному капроновому корду и может найти применение в шинной промышленности при изготовлении резинокордных оболочек и в резинотехнической промышленности при изготовлении резинотканевых мембран, клиновых ремней, стойких к воздействию масел и топлив нефтяного происхождения

Изобретение относится к маркировочным лентам, применяемым для разметки дорожных покрытий
Наверх