Способ переработки сульфидных медно-никелевых концентратов, содержащих кобальт

 

Яо 150630

Класс 40а, 12та

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКО

Падписнпя группа № l61 к >. г:

Ф. Е Ломагин, В. К. Пиотровский, В. В. Стриго, И. Б. Козодеров, Н. В, Соболев, А. И. Лысцов и П. Г. Великжанин

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЬФИДНЫХ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ

КОНЦЕНТРАТОВ, СОДЕР)КАЩИХ КОБАЛЬТ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за № 690656/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 аа 1962 г

Извес1ны способы переработки сульфиднblх медно-Hèêåëåâûx концентратов, содержащих кобальт, путем их т1лавки в электрической печи с введением в шихту твердого углерода и последующего смешивания части металлизированного штейна со шлаками. Однако эти способы позволяют извлекать незначительное количество никеля и кобальта, Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения .извлечения никеля и кобальта исходные сульфндные медно-никелевые рудь нли концентраты подвергают, предварительному окислительному об. жигу.

Предварительно обожженный концентрат плавится в электропечаx с добавкой восстановителя, что позволяет получать весь рудный штейн металлизированным. При этом штейн получается богатым, а отвальные шлаки относительно бедными. Обеднение шлаков, производится при их перемешивании со штейном (вместо обеднительной плавки).

Необходимо максимально сократить и по возможности исключить оборот конвертерного шлака в рудной плавке, для чего большая его часть выводится после обеднения в отвал.

Описываемый способ осуществляется следующим образом. Концентрат подвергается обжигу каким-либо из известных способов (в кипящем слое, в многоподовых печах, на аглоленте и т. п.) до содержания серы 6 — 7%.

Полученный огарок .или агломерат плавится в электропечах на металлизированный штейн, содержащий 21 — 23% цветных металлов и

19 — 22% серы. Для достижения такой металлизации штейна к рудному материалу при плавке добавляется от 1 до 5% углеродистого восстановителя (угля или коксика)..

_#_ 150630

Все конверторные шлаки подвергаются (отдельными порциями по мере получения их на конверторах) обработке рудным металлированным штейном по методу перемешнвания при расходе для этой цели до

ЫΠ— 40% от всего получаемого штейна. Обогащенная масса направляется в конвертор, обедненный шлак в количестве 85 — 90% направляется в отвал, à 10 — 15% его возвращается в электроплавку.

Для сохранения е штейне исходных содержания железа и степени металлнзации при обработке шлаков производится продувка штейношлакового расплава восстановительным газом (например, генераторным) или промежуточное (между операциями перемешивания) восстановление окислов железа в штейне с помощью твердого или жидкого газообразного восстановителя.

Предмет изобретения

Способ переработки сульфидных медно-никелевых концентратов, содержащих кобальт, путем их плавки в электрической печи с ввсдсннем в шихту твердого углерода и последующего смешивания части получаемого металлизированного штейна со шлаками, образующимися при конвертировании штейна, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения никеля и кобальта, исходные сульфидные медно-никелевые руды или концентраты подвергают предварительному окислительному обжигу.

Составитель И. М. Кац

Редактор Н, Л. Корченко, Текред Т, П, Курилко Корректор P. М Рамазанов

Подп, к печ 1.IX-62 r. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9160 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ переработки сульфидных медно-никелевых концентратов, содержащих кобальт Способ переработки сульфидных медно-никелевых концентратов, содержащих кобальт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья

Изобретение относится к переработке молибденового промпродукта
Наверх