Тарировочный стенд

 

Класс GOll; 42k, 21ат № 152115

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

В. И. Зименков

ТАРИРОВОЧНЪ|Й СТЕНД

Заявлено 10 февраля 1962 г. за № 764417/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1962 г.

Известные тарировочные стенды для измерительных приборов, на.пример аэродинамических весов, содержат грузы, подвешенные на гибких нитях, перекинутых через тарировочные ролики.

В предлагаемом тарировочном стенде повышение точности измерения усилий достигнуто тем, что нитью, связанной с тарируемым прибором, стянуты нити подвеса равных грузов, точки подвеса которых закреплены на горизонтальной штанге, упруго связанной с основанием сгенда и смещенной в осевом направлении разностью нагрузок на платформах.

На чертеже изображена принципиальная схема тарировочного стенда.

Стенд содержит жесткую раму 1, закрепленную на плоской платформе 2, на которой устанавливаются исследуемые весы В. На верхней части рамы укреплены две плоские пружины 8. Пружины связаны между сооой жесткой штангой 4, к обоим концам которой прикреплены гибкие тросы 5 с платформами б для нагружения. Тросы 5 перекинуты через тарировочные ролики 7. К штанге в плоскости осей Х, Z координат весов на нитях 8 подвешены равные грузы 9. Нити с грузами стянуты между собой тонкой нитью 10, совпадающей с осью Х координат весов. Нити 8 образуют с вертикалью одинаковые по величине углы.

Нить 10 своей средней частью скреплена с тарируемым прибором 11, установленным на державке исследуемых весов. Если на платформы б будут положены нагрузки 12 и 18, то под действием разности этих нагрузок пружины 8 изогнутся, а штанга 4 переместится параллельно оси Х на величину прогиба пружин 8 вправо. Величины составляющих № 152115 сил, прикладываемых к платформам б, можно получить измерением перемещения штанги 4 от разности нагрузок 12 и 18 обычным часовым индикатором.

Предмет изобретения

Составитель П. И. Пятушко

Редактор Е. Г. Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25 XII — 62 г. Формат бум. 70+ 108 /в

Зак. 3769/4 Тираж 1025

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2, Тарировочный стенд для измерительных приборов, например аэродинамических весов, содержащий грузы, подвешенные на гибких нитях, перекинутых через тарировочные ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения усилий, нитью, связанной с тарируемым прибором, стянуты нити подвеса равных грузов, точки подвеса которых закреплены на горизонтальной штанге, упруго связанной с основанием стенда и смещенной в осевом направлении разностью: нагрузок на платформах.

Тарировочный стенд Тарировочный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар

 // 402070
Наверх