Патент ссср 152566

 

№ 152566

Класс С08d; 39Ь, 7

СССР

АНИЕ И БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп

Г. А. Опенов

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ЭБОНИТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 декабря 1961 r. за № 766110/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрову СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны способы вулканизации резиновых эбонитовых изделий с применением замедлителей вулканизации. Однако процесс не унифицирован (две стадии вулканизации, множество рецептур смесей).

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве замедлителей вулканизации применяют хлориды металлов, например хлориды олова и цинка. Это позволяет ун1гфицировать режимы вулканизации и рецептуры.

При осуществлении способа в резиновые эбонитовые смеси вводят.. замедлители в виде паст в количестве 2 — 6 вес. ч. на 100 вес. ч. каучука.

Пример. К 60 кг смеси СП-240 для авиамоноблока добавляют

415 г SnCI2 2НаО (1,6 вес. ч. на 100 вес, ч. каучука). Моноблоки прессуют по одноступенчатому режиму вулканизации. Время вулканизации

60 л ин, давление греющего пара 7,5 ат.и, температура 172 .

Показатели моноблоков аналогичны показателям моноблоков из серийной смеси без замедлителей (полученных по двухступенчатому режиму вулканизацин). Применение замедлителсй вулканизации позволяет также создать единый рецепт для всех типов моноблоков.

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых эбонитовых изделий с примепеннем замедлителей вулканизации, отличающийся тем, что, с целью унификации процесса вулканизации, в качестве замедлителей вулкани.зации применяют хлориды металлов, например хлориды олова и цинка.

Патент ссср 152566 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству зарядов ТРТ и ВВ, в частности к уничтожению зарядов ТРТ в корпусах ракетных двигателей и технологическим отходам ТРТ и ВВ
Наверх