Патент ссср 152712

 

Класс Н 05b; 2111, 12

Н 02k; 21&, 45

¹ 152712

СССР

BC:.ÑOÂÇг. Л Л

Б! 1Б ЛИОТАР Кй

ЦПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 98

Г. С. Ужик

РАЗЪЕМНЫЙ ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВЬ!Х ЩИТОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 8 января 1962 г. за № 759079 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Известны разъемные индукционные нагреватели для подшипниковых шитов электрических машин. Такие нагреватели представляют собою совокупность обмотки возбуждения и системы магнитопроводов, охватывающих обмотку.

Предлагаемый разъемный индукционный нагреватель для подшипниковых щитов электрических машин отличается от известных тем, что обмотка возбуждения выполнена в виде разъемной системы катушек, охватывающих ступицу после установки щита в нагреватель, а магнитопроводы — в виде разъемных С-образных пакетов и имеют полюсные наконечники с увеличенной по сравнению с сечением магнитопроводов площадью сечения. Такое выполнение позволяет ограничить область нагрева ступицей щита. Для уменьшения потоков рассеяния нагреватель может быть заключен в магнитный экран. Для уменьшения возможного нагрева замковой части щита в нагревателе может быть применена кольцевая катушка, накладываемая на замковую часть щита и служащая для возбуждения в этой части щита э.д.с., направленной встречно э.д. с., создаваемой основной обмоткой.

На чертеже изображен описываемый разъемный индукционный нагреватель с подшипниковым щитом.

Нагреватель содержит обмотку 1 возбуждения и систему магнитопроводов 2. Обмотка 1 возбуждения выполнена в виде разъемной системы катушек, которые охватывают ступицу 8 после установки щита 4 в нагреватель. Магнитопроводы 2 выполнены в виде разъемных С-образных пакетов и имеют полюсные наконечники, площадь сечения которых больше, чем сечение магнитопроводов. Нагреватель заключен в магнитный экран б. Для исключения проникновения имеющихся потокоь рассеяния в периферийную зону щита установлены магнитные экраны 6. № 152712

Предмет изобретения

1. Разъемный индукционный нагреватель для подшипниковых щитов электрических машин, содержащий обмотку возбуждения и систему магнитопроводов, охватывающих обмотку, отличающийся тем, что, с целью ограничения области нагрева ступицей щита, обмотка возбуждения выполнена в виде разъемной системы катушек, охватывающих ступицу после установки щита в нагреватель, а магнитопроводы — в виде разъемных С-образных пакетов и имеют полюсные наконечники с увеличенной по сравнению с сечением магнитопроводов площадью сечения.

2. Нагреватель по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения потоков рассеяния, он заключен в магнитный экран, 3. Применение кольцевой катушки, накладываемой на замковую часть щита и служащей для возбуждения в этой части щита э. д. с., направленной встречно э.д.с., создаваемой основной обмоткой, с целью уменьшения возможного нагрева замковой части щита. № 152712

Поди. к печ. 25/1 — 58 г

Зак. 100/17

Формат бум. 70 Q 108 /и

Тираж 1275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Гулазянц

Редактор Н, С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Патент ссср 152712 Патент ссср 152712 Патент ссср 152712 

 

Похожие патенты:
Наверх