Патент ссср 153478

 

М )l53478

Класс В 21d; 7с, 18

СССР

И АВТОРС:КОМУ СВИДЕ

Подп и сная ар утга М 22

В. А. М

ШТАМПОВАЯ ОСНАСТКА ДЛЯ ОТБОРТОВКИ ГОРЛОВИН

Заявлено 8 мая 1961 г. за № 729260/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 г.

Известны различные виды штамповой оснастки для отбортовки горловин в сосудах протяжкой полого пуансона через отверстие, вырезанное в изделии. Оснастка выполнена в виде разъемной матрицы, состоящей из двух частей.

В предложенной оснастке для большего удобства отбортовки, например, в полевых условиях одна часть матрицы установлена на наружной, а другая на внутренней поверхности сосуда. Обе части матрицы соединены между собой болтом через полый пуансон, проходящий сквозь отверстие в сосуде.

На чертеже схематически изображена оснастка и разрез по А —.1

Штамповая оснастка для отбортовки горловин состоит из матрицы 1, стержня (болта) 2, соединенного с выступами 8 наружной части

4 матрицы, полого пуансона 5, прижима б и маховичка 7.

Пуансон вставляют в отверстие 8 сосуда 9; причем, в прорези 10 пуансона входят выступы. Матрицу закрепляют на сосуде навинчиванием маховичка на резьбовую часть 11 стержня, а с пуансоном соединяется шток 12 гидравлического устройства. Штоку сообщается движение, он тянет за собой пуансон, который упирается плечиками 18 в края 14 отверстий и, отбортовывая их, образует горловину 15.

Предложенная оснастка упрощает процесс отбортовки горловин в сосудах, повышает производительность и предотвращает возникновение напряжений вокруг отбортовываемого отверстия и коробление стенок сосуда.

Предмет изобретения

Штамповая оснастка для отбортовки горловин в сосудах путем протяжки полого пуансона через отверстие, вырезанное в и елии, вы№ 153478 полненная в виде разъемной матрицы, состоящей из двух частей, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства осуществления отбортовки, например, в полевых условиях, в ней одна часть матрицы установлена на наружной. а другая на внутренней поверхности сосуда и соединены между собой болтом через полый пуансон, проходящий сквозь отверстие в сосуде.

7 //

Составитель Ю. Буянов

Редактор П. Ф. Старцева Техред А. A. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 28/VI — 63 г. Формат бум. 70, 1081/)g Объем 0,18 изд. л

Заказ 1614,:7 Тираж 925 Цспа 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москв", Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153478 Патент ссср 153478 

 

Похожие патенты:
Наверх