Универсальная вальцовка для развальцовывания концов труб

 

Класс 7с, 20

87с

¹ 149751 л

1 ) СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга ¹ 22

П, А. Богданов

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ВАЛЪЦОВКА

ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВЫВАНИЯ КОНЦОВ ТРУБ

Заявлено 25 шоля 1961 t, аа ¹ 739721/25-8 в Комитет ио делам иаобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстенс изобретений» ¹ 17 за 1962 г.

Известны вальцовки для развальцовывания концов труб, выполненные в виде устройства, имеющего конусные рабочие ролики, установленные на подвижном в осевом направлении наконечнике и обкатываемые по конусному элементу. Однако эти вальцовки не обеспечивают достаточной чистоты обрабатываемой поверхности. Предлагаемая универсальная вальцовка позволяет повысить чистоту обрабатываемой поверхности и тем улучшить герметичность соединения труб при высоких давлениях, Это достигается вь|полнением конусного элемента в виде вращающегося конического ролика, опирающегося основанием на шариковый упор.

На чертеже изображена .предлагаемая универсальная вальцовка для развальцовывания концов труб в разрезе.

Основными рабочими органами вальцовки являются конусные ра бочие ролики 1, установленные на подвижном в осевом направлении наконечнике 2 и обкатываемые по конусному элементу. Последний выполнен в виде вращающегося конического ролика 3, опирающегося основанием на шариковый упор 4.

Труба, у которой развальцовывается конец, вставляется в разъемную цангу 5 и зажимается в ней. Вращением воротка б с включенным храповым механизмом 7 производят перемещение наконечника 2 в осевом направлении, а затем приводят последний во вращение. При этом ролики 1, вращаясь, развальцовывают конец трубы. Эти переходы (перемещение и последующее вращение наконечника) производят несколько раз до получения необходимого размера развальцованного конца трубы и требуемой чистоты поверхности.

¹ 149751

Предмет изобретения

Универсальная вальцовка для развальцовывания концов труб, выполненная в виде устройства, имеющего конусные рабочие ролики, установленные на подвижном в осевом направлении наконечнике и обкатываемые по конусному элементу, отличающаяся тем, что, с целью повышения чистоты обрабатываемой поверхности, конусный элемент выполнен в виде вращающегося конического ролика, опирающегося основанием на шариковый упор. З! / !

Составитег!ь М. Б, Нанкин

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С, Ю. Цверина

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Поди. к печ, 24.VII-62 г.

Зак, 7739

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70Х 108!/! Объем О,!8 изд.л.

Тираж 900 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Универсальная вальцовка для развальцовывания концов труб Универсальная вальцовка для развальцовывания концов труб 

 

Похожие патенты:

 // 153478

 // 173695
Наверх