Патент ссср 153622

 

J4 153622

Класс 6 05f; 42q, 6

ЬС ЫМ.4И Я ,н ) ПАТЕНТИО. !

1 У 1114 ч г .1, 11 и Ь.1и 11тЕКД

Подписная группа № 178

А. Б. Симкин, Г. И. Шевченко, А. Казымов, H. H. Колесников, А. A. Казаков и Г. П. Савин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМП ЕРАТУРЬ|

Заявлено 26 апреля 1962 г, за ¹ 776781/26-24 в комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1963 r.

Известны устройства для автоматического регулирования температуры, содержащие датчики температуры, многоточечный регулируюшии прибор и включенные в силовую цепь нагревательных элементов тиратроны (например, полупроводниковые) .

Такие устройства конструктивно сложны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что B цепи управления режимом зажигания тиратронов включены общие пиктрансформатор и дроссель, одна обмотка подмагничивания которого подключена к регулирующему прибору, а две другие — к схеме компенсации колебаний напря>кения сети.

Это упрощает конструкцию устройства без сии>кения точности его работы.

На чертеже изображена схема описываемого устройства.

На объекте регулирования (прядильные головки, секции аппарата непрерывной полимеризации и др.) установлены датчики 1 температуры, от которых измерительные цепи подходят к многоточечному регулирующему прибору 2.

От регулирующего прибора цепи управления подходят к схеме 3 управления тиратроном и подключены к катушке подмагничивания маломощного дросселя 4.

Этот дроссель имеет еще несколько катушек, которые используются для повышения точности регулирования.

Для обеспечения высокой точности регулирования температуры требуется уменьшение диапазона регулирования рабочего тока. С этой № 153622 целью jïравлен и е pûê èìÎМ заж игания тиp2ò она осуществляется пpè помощи дросселя, у которого дополнительные катушки подмагничивания используются для компенсации влияния на рабочий ток различных факторов — колебания напряжения сети, температуры и влажности окружающего воздуха и др.

Две катушки дросселя предназначены для компенсации влияния колебания напряжения сети на рабочий ток, для чего одна катушка подключена к стабилизированному выпрямителю 5, а вторая — к выпрямителю б, питаемому от цепи данного объекта. При отклонении величины напряжения сети от номинального в результате взаимодействия катушек возникает результирующее подмагничивание, компенсирующее влияние изменения напряжения сети на рабочий ток.

Другие катушки подмагничивания используются для компенсации влияния тем пер атуры и влажности окружающего воздуха и др.

Со вторичных обмоток 7 и 8 трансформаторов в схеме управления снимаются импульсы, которые приводят к зажиганию тиратронов

9 и 10, причем фаза зажигания зависит от индуктивного сопротивления дросселя 4.

Регулирующее воздействие от многоточечного регулирующего прибора изменяет индуктивное сопротивление дросселя, т. е. фазу зажигания тиратронов, благодаря чему производится регулирование мощности.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования температуры, содержащее датчики температуры, многоточечный регулирующий прибор и включенные в силовую цепь нагревательных элементов тиратроны (например, полупроводниковые), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства без снижения точности его работы, в цепь управления режимом зажигания тиратронов включены общие пик-трансформатор и дроссель, одна обмотка подмагничивания которого подключена к регулирующему прибору, а две другие — к схеме компенсации колебаний напряжения сети. № 153622

Редактор П. И. Колыбина Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 22/VI — 63 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,26 изд. л.

Заказ 158! /I Тираж 1425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изооретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153622 Патент ссср 153622 Патент ссср 153622 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления многоканальными вибростендами, предназначенными для испытания конструкций на вибропрочность
Наверх