Патент ссср 153862

 

№ 153862

Класс С 04b; 80Ъ, 25>, СССР С1фРЗЩ Ъ П11 -Ц1Т®

1 "яяяясяяя M

М,Щ Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М2бб

В. Г. Куров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА БИТУМА И ОТКАЧКИ ЕГО

ИЗ ХРАНИЛИЩА

Заявлено 3 апреля 1961 г. за Кя 724659/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» М 7 за 1963 г.

Известны устройства для разогрева битума и откачки его из хранилища с применением размещаемых над поверхностью битума электрических нагревателей инфракрасного излучения и насоса, Электрические нагреватели таких устройств открыты снизу.

Цель изобретения — более полно использовать тепло, выделяемое электронагревателями.

Для достижения цели над нагревателями устройства расположен змеевик, IHà ïðHlvlåð .в IBиде:плоской спира IIH, предна3Hачанный для дополнительного нагревания нагнетаемого насосом через змеевик битума.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Устройство для разогрева битума состоит из центральной колонны 1 с верхней поворотной частью, снабженной площадкой 2, на которой установлены лебедки 3 для подъема нагревателей 4 инфракрасного излучения. Битумные коммуникации выполнены в виде гибких металлических рукавов 5 с центральным кольцевым коллектором б, со спускными кранами 7 и трубопроводом 8 для подачи битума.

Над нагревателями 4 расположен трубчатый змеевик 9 в виде плоской спирали, через который насосом 10 прокачивается битум 11, предварительно разогретый потоком инфракрасного излучения. Насосы 10 расположены в центральной части нагревателей 4.

Битум в хранилищах разогревается непосредственным воздействием инфракрасного излучения, а последующий подогрев битума, подаваемого насосом в змеевик, осуществляют как потоком инфракрасного излучения, направленным в сторону этого змеевика, отражающего тепло, так и конвективным теплообменом.

¹ 153862

Таким образом, тепловой поток, теряемый в существующих конструкциях излучателей через рефлектор, используется для второго этапа подогрева битума, что значительно поднимает к. п. д. устройства.

Предмет изобретения

Устройство для разогрева битума и откачки его из хранилища, включающее размещаемые над поверхностью битума электрические нагреватели инфракрасного излучения, открытые снизу, а также насос, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более полного использования тепла, выделяемого электронагревателями, оно снабжено расположенным над нагревателями змеевиком, например, в виде плоской спирали, предназначенным для дополнительного нагревания нагнетаемого насосом через змеевик битума.

Фог 1 ч иг.2

Составитель А. Зорин

Редактор С. М. Печоров Техред А. М. Тонер Корректор Т. С. Жукова

Л-50 Подп. к печ. 15/У11 1963 г. Формат бум. 70)(108 /iq Об.ьем 0,18 изд. л.

Заказ 893 Тира>к 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4. 1 ипография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 4б.

Патент ссср 153862 Патент ссср 153862 

 

Похожие патенты:
Наверх