Патент ссср 154651

 

Класс В 66с; 35b, 3„ № 154651

/ (I!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисггал грг1гпга Л"в 15-1

Л. Е. Милостов, С. П. Стрельченя и Ш. Д. Зайдман

ПЕРЕДВИЖНОЙ СТРЕЛОВОЙ КРАН

Заявлено 25 июня 1962 г. за ¹ 783634/27-! 1 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товар ык знаков» № 10 за 1963 г, Известны передвижные стреловые краны, включающие смонтированную на ходовой тележке башню, снабженную стрелой с контргрузом, механизм управления и электропривод.

Для предупреждения возникновения пожара в описываемом стреловом кране электропривод вынесен за пределы секций склада и соединен с установленным на тележке механизмом управления краном посредством бесконечной цепной передачи, размещенной в канале под рельсовым путем тележки.

На чертеже показана схема установки передвижного стрелового крана.

Кран смонтирован на тележке 1, передвигающейся по рельсовому пути, уложенному вдоль секции склада. В канале, расположенном под рельсовым путем, размещена бесконечная цепь 2, приводимая в движение от электродвигателя 3 через редуктор 4. Привод расположен в колодце 5, вынесенном за пределы секции склада. С противоположной стороны канала в колодце б расположено устройство 7 натяжения цепи.

При помощи двух звездочек 8, укрепленных па тележке, цепь выводится из канала и передает движение на механизм 9 крана, который обеспечивает подъем и опускание груза. поворот стрелы и передвижение тележки с краном вдоль секции склада. На трубчатом стержне 10 33креплена опорная балка 11, опирающаяся роликом, закрепленным на свободном конце, на настенный путь 12.

Управление краном осуществляется при помощи рычагов, расположенных на концах тележки.

Кран снабжен механической блокировкой, обеспечивающей выключение механизма 9 крана при крайних положениях. № 154651

Предмет изобретен ия

Передвижной стреловой кран, преимущественно для складских подъемно-транспортных операций, включающий установленную на ходовой тележке башню, снабженную в верхней части стрелой с контргрузом, механизм управления и электропривод, отличающийся тем, что, с целью предупреждения возникновения пожара, электропривод вынесен за пределы секций склада и связан с установленным на. тележке механизмом управления краном посредством бесконечной цепной передачи, расположенной в канале под рельсовым путем тележки..

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. A. Камьппникова Корректор Ю. М. Федулова.

Подп. к печ. 18 VI — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц Oбьем 0,18 изд. л.

Зак. 1515/17 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154651 Патент ссср 154651 

 

Похожие патенты:
Наверх