Патент ссср 155964

 

Класс б 02d; 42h, 341 № 155964

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

Д. Т. Пуряев

ИНТЕРФЕРОМЕТР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ

ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 16 января 1962 г. за ¹ 759956 26-10

B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Известные интерферометры для контроля качества поверхностей вращения не позволяют контролировать качество асферических поверхностей.

Предлагаемый интерферометр отличается от известных интерферометров тем, что в рабочей ветви его установлен объектив, кривая сферической аберрации которого совпадает с кривой аберраций нормалей контролируемой поверхности илн близка к ней.

На чертеже представлена оптическая схема предлагаемого интерферометра, Пучок лучей от источника 1 монохроматического излучения (илн монохро>матора) через диафрагму 2, установленную в фокусе объектива 3 коллимяторя (н2 чертеже не пок232111, проходит ня полупрозрачную пластинку 4 и разделяется здесь па два потока. Один из ннх падает нормально к плоскому зеркалу 5, отражается от него и идет обратно. Другой поток проходит через объектив б, кривая сферической аберрации которого совпадает с кривой аберраций норм >ëåé контролируемой поверхности или близка и ней. После прохождения через объектив б совокупность лучей второго потока образует волновую поверхность, уравнение которой является уравнением контролируемой поверхности 7. Очевидно, что прн этом условии лучи, выходящие из

Ооъектива б, образуют совок> п1:ость нормалей контролируемой поверхности. Падая нормально к поверх11ост11, все лучи отражая>тся от чее и повторяют свой путь в Обратном направлении. Таким образом, оо2 потока лучей (отраженный от контролируемoii поверхности 7 и от плос№ 155964 кого зеркала 5) встречаются на разделительной пластинке 4 и интерферируют. По возникающей интерференционной картине судят о качестве контролируемой поверхности.

Предмет изобретения

Интерферометр для контроля качества поверхностей вращения, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля асферических поверхностей, в рабочей ветви интерферометра установлен объектив, кривая сферической аберрации которого близка к кривой аберраций нормалей контролируемой поверхности или совпадает с ней.

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Фомина

Подп. к печ. 27/VII — 63 r. Формат бум. 70 1081/ы Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1951/5 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155964 Патент ссср 155964 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности, к способу получения реактива для определения активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) из отходов производства соевого лецитина
Наверх