Патент ссср 156473

 

№ 156473

Класс В 65g; 81f

ССС!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г, I

Подписная группа Лв 274

В. Д. Колбаско и А. Е. Сталинский

ЗАТЯ)КНОЙ ТРОСОС)КИМНОЙ ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ

ЗАМОК

Заявлено 11 мая 1959 г. за ¹ 627724;29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1963 г.

В изВестных констр\ кциях TpocOcKIDIHb(x эксцентрикОВы\ замкОВ соединение тросовых комплектов осуществляется зажимом концов тросов между стенкой корпуса и заклинивающим устройством.

Зля затяжки троса, обеспечения рассоединения концов тросов по нагрузкой и производства подтяжки борткомплектов и другого поперечного плОтОВОГО такелажа в пути. Необходимы допо IHIITPëüíblå вспомогательные приспособления.

Предложенный замок позволяет производить указанные операции без каких-либо вспомогательных приспособлении.

Для этого замок выполнен в виде обоймы с расположенными в ней роликами и эксцентрика ми, пр ижимающи ми трос к стенке 00011мы lip li повороте рычагов. наглухо соединенных с эксцентр(1ками, на определенный угол B направлении ведущей ветви троса.

На фиг. изображен предложенный замок, вид сбоку: на фиг. 2-то же, в разрезе.

Эксцентриковый замок состоит из обоймы I, ролика 2, соединенноc0 с Обоймой (lpif Ilo»1011(1(Gcil 8 p0 |(1KB, эксцентрика -1, эксцент1)ика осей б, 7, эксцентриков с шайбами 8, 9 и рычагов 10 и 11.

Обойма. изготовленная, например, из полосового железа имее(С1 жающу юся форм ч трапеции DT ролика к Ведм(це11 ВетВи трОса и прямоугольную форму от ролика до коушеобразного окончания обоймы или соединительной скООы. Зксцент13ики, насаж"нные на Оси, Они 1)аlощиеся на стенки обоймы, в своей наружной части имеют канавки, ширина которых зависит от диаметра троса, применяемого для соответствующего комплекта.

Тросовый комплект, изготовленный с применением эксцентрикового замка, состоит из: троса длиной в зависимости от H33H3÷åíèÿ, один

KoHpll, которого В, f33 I

Принцип раооты эксцентрикового замка и тросового комплекта в целом заключается в следующем: после наложения тросового комплекта на пучок (или на поперечный ряд ну1ков) свободный конец его пропускается через обойму, огибается вокруг ролика и выводится с другой стороны обоймы. Далее подается трос (предназна«eHHbti для произI- îäñòâà затяжки комплектов), на конце которого имеется трососжим»ое приспособление, которым захватывастся свободный конец тросового комплекта. По ля„.cctoTBPTcтвующсго натяжения свободного конца троса через блок с.уещчием до двух тонн производится поворачивание

-c

pbf I3I оВ, наг Ix.

Эксцентрики под воздействием силы трения еще болыпе поворачиваются и заклинивают тросовый комплект.

Предмет изобретения

Затяжной трососжимной эксцентриковый замок для соединения концов тросовых комплектов, о т,f и ч а ю шийся тем, что. с целью устранения дополнительных вспомогательных приспособлений для затяжки троса, обеспе.ения рассоединения концов тросов под нагрузкой и производства подтягивания борткомплектов и другого поперечного плотового такелажа B пути, он выполнен в виде обоймы с расположен ыми в пей роликами и эксцентриками, прижимающими трос к стенкс обоймы при повороте рычагов, наглухо соединенных с эксцентриками, на определенный угол к направлению ведущей ветви троса. л

9 7

Составитель А. А. Булыгин

Техред T. П. Курилко

Редактор iN. И. Бородина

Корректор IN. И. Эльмус

Типография, пр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 20/VIII — 63 г. Формат бум. 70; 108>/ii; Обьсм 0,18 пзд. л.

Зак. 2112/14 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Патент ссср 156473 Патент ссср 156473 Патент ссср 156473 

 

Наверх